Аватар для deadmoroz14
  • Регистрация 03.04.2011
  • Сообщений 8,142
  • Записей в дневнике 2
Всякие мысли, тесты и тому подобное. Ну или что-то еще, что мне взбредет в голову.
Рейтинг: 4.67. Голосов: 12.

Ускорение автомобилей в NFS World и его получение из видео

Запись от deadmoroz14 размещена 11.11.2012 в 16:10
Обновил(-а) deadmoroz14 11.11.2012 в 16:46
Метки 1'", @@tvrnk

Я уже предпринимал попытку получить графики ускорения автомобилей из видео. Но, попытавшись проанализировать видео других машин, столкнулся с проблемой неправильного поведения полинома в начале и конце массива экспериментальных данных. Да и что уж тут таить, иногда вообще немного неправильно описывал функцию (там, где должен был быть маленьких спад, его не было, а это для вычисления производной очень важно. МНК, он такой).
Посему было принято решение искать производную самому. Однако тут же появились проблемы. Спидометр в ворлде показывает только целые числа, хотя на самом деле они ими не являются. Происходит дискретизация. Это можно расценить как шум, а численное дифференцирование только увеличивает его уровень. Но я попробовал, и вот что получил:
При малых изменениях значений в массиве все еще более-менее приемлимо, но вот в остальном это просто ужас. Зависимость если и проглядывается, то очень слабо. Я так же попробовал методы более высокого порядка, но это не спасло.
Пришлось преобразовать структуру дискретных данных. То есть, если есть 5 пар значений скорость+время, где скорость равна, например, 186, то оставлять надо только 3-е, ибо оно ближе всего к действительному, т.к. на спидометре показываются округленные данные и 1-е это скорее всего 185.5-185.8, 5-е - 186.2-186.5. Само собой, это все действительно только для непрерывного разгона. Далее строится сплайн по преобразованным данным, и уже из него считается производная.
Потом сплайн по производной. Всё, готово!
И, похоже, это даже работает.
Программа выдает 2 текстовых файла: данные по разгону и по ускорению. Их можно загрузить в любую нормальную программу по построению графиков и не только (MATLAB тоже скушал текстовые файлы). Сам я использовал Advanced Grapher (бесплатен, если использовать в некоммерческих целях).
Например, графики скорости и разгона в порту без нитро, с нитро на 1-й передаче и на 3-ей. По оси Х всегда отложено время в секундах, по Y в случае графика скорости - скорость в км/ч, в случае разгона - ускорение в м/(с^2). Программа сама определяет, где начинается разгон и где он заканчивается, необходимости обрезать видео нет. Надо только, чтобы в начале видео скорость была равна 0 км/ч.

Такие же графики для Porsche 911 GT2 (997)


Итого, всего лишь засняв видео, запустив программу и выбрав нужный видеофайл и проанализировав его, получаем файлы с массивом точек для графика.
И еще раз напоминаю: это гораздо более точная информация, чем просто одно число максимальной достигнутой скорости в порту.

Осталось только сделать поддержку разных разрешений, и тогда тестируйте сколько влезет
Размещено в Исследования
Просмотров 226983 Комментарии 10 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 10

Комментарии

  1. Новый комментарий
    омг, омг, графики
    Запись от DeniSS размещена 11.11.2012 в 16:15 DeniSS вне форума
  2. Новый комментарий
    Аватар для deadmoroz14
    Цитата:
    Сообщение от DeniSS Просмотреть комментарий
    омг, омг, графики
    а мне норм
    Запись от deadmoroz14 размещена 11.11.2012 в 16:19 deadmoroz14 вне форума
  3. Новый комментарий
    Аватар для Molafe
    Ваня категорию выбери
    Запись от Molafe размещена 11.11.2012 в 16:28 Molafe вне форума
  4. Новый комментарий
    Аватар для Тэйлон
    Верни траву Лаланду, нечестивец
    Запись от Тэйлон размещена 11.11.2012 в 16:41 Тэйлон вне форума
  5. Новый комментарий
    Аватар для deadmoroz14
    Цитата:
    Сообщение от Molafe Просмотреть комментарий
    Ваня категорию выбери
    сделано, чо
    Цитата:
    Сообщение от Тэйлон Просмотреть комментарий
    Верни траву Лаланду, нечестивец
    no.
    у нас с ним трава разная.
    у меня есть опора на матан (численный анализ, на самом то деле), а у него нет.
    + я беру данные только из ворлдна
    Запись от deadmoroz14 размещена 11.11.2012 в 16:50 deadmoroz14 вне форума
  6. Новый комментарий
    Аватар для Mihanick
    Нормально. Графики это самый удобный и наглядный пример для восприятия информации!
    Запись от Mihanick размещена 11.11.2012 в 16:51 Mihanick вне форума
  7. Новый комментарий
    Аватар для ОНОТОНЕ
    Куда нажать, чтобы выразить благодарность автору сего исследования?
    Всё нашёл.
    Ребят а как сменить аватар?
    Ещё ребят, я захожу в игру а все тачки за спидбусты! Когда появятся машины за внутренние?
    Запись от ОНОТОНЕ размещена 12.11.2012 в 18:30 ОНОТОНЕ вне форума
  8. Новый комментарий
    Круто. Респект тебе.
    Запись от Lion_Smith размещена 18.11.2012 в 13:58 Lion_Smith вне форума
  9. Новый комментарий
    Аватар для ovg
    Графики ускорения слишком ровные, имхо. ни провалов, ускорения, ни всплесков. Для проверки покажи график ускорения Карреры ГТ, у неё после 300 км/ч провал должен быть. И Лексус ИС-Ф, у него на 7-й передаче должна быть пологая черта.
    Так идея крутяк!
    Запись от ovg размещена 19.11.2012 в 05:26 ovg вне форума
  10. Новый комментарий
    Аватар для Elevator
    Я офигел просто. Это респект!
    Запись от Elevator размещена 28.12.2012 в 03:01 Elevator вне форума
 
Статистика Авторские права