Показать сообщение отдельно
  #2  
27.08.2013, 01:19
Рецензия, тащемта

Ну что за фильм такой, а? Этого убили, другой на пенсию ушёл, маньяк жив. Фиг знает о чём кино
- Мнение человека, смотревшего фильм вместе со мной

И действительно, с точки зрения повествования не особо то много чего и происходит, и не заканчивается как принято (однозначно хорошо/плохо). Но сюжет здесь не так уж и важен, это только форма.
Фильм может показаться несколько затянутым, но только уже после его просмотра. В процессе кино "не отпускает". Держится нервное напряжение с короткими передышками на диалоги с местным шерифом (Томми Ли Джонс). Что именно цепляет непонятно. Кто-то обязательно упомянет "атмосферность". Может отсутствие саундтрека как такового, а может симпатия одному из героев, уж очень они тут харизматичные: принципиальный убийца-психопат Антон Чигур с нелепой стрижкой и пневматическим пистолетом для забоя скота (Хавьер Бардем), ветеран Вьетнама Ллевелин Мосс, нарвавшийся на деньги и проблемы (Джош Бролин) или тот же окончательно разочаровавшийся во всём шериф Эд Том Белл. При этом действо медленно перетекает из триллера про деньги в драму. Из-за этого самый главный, по мнению некоторых, вопрос "что в конце?" отходит на второй план и появляется повод поразмыслить над увиденным. И ведь есть над чем. Куда катится наше общество, отчего такой разрыв поколений и изменение мировоззрения человека со временем. Но не одной главной мыслью фильм живёт, погрузить в раздумья может и монетка Антона, с помощью которой он решает судьбу некоторых персонажей. И так далее...
В общем, даже как-то не хочется разбирать фильм "по кусочкам". Уж больно он хорошо существует как единое целое. А может мне просто не хочется придираться, ибо мне понравилось. А может я не эксперт. Только тссс, никому!
Разве что тёща Мосса уж какая-то слишком гротескная и дробовика Антона в 1980 ещё не было.

Резюме:
Если вы смотрите фильмы чтобы узнать "что там в конце", то этот фильм не для вас. А вот если вы хотите узнать что до вас хочет донести режиссёр, то это правильный выбор. Без пива и попкорна.
9.5 / 10 Спасибо что такой фильм подогнали

__________________

Последний раз редактировалось deadmoroz14; 29.08.2013 в 19:16.
9 благодарности(ей) от:
DRAG0N74, LEO4NFS, MSLERA, NIK5, Svdeness, Sidewave, Stig, z1oba, Тэйлон