Показать сообщение отдельно
31.08.2013, 14:18   #1
Гладиатор/Gladiator (2000)
 
Аватар для Sidewave
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 5,222


Поблагодарил: 2,594
Поблагодарили: 5,503
Версия для печати Отправить по электронной почте
Sidewave вне форума Sidewave 31.08.2013, 14:18
Рейтинг: ()

  • Год: 2000
  • Страна: США, Великобритания
  • Режиссер: Ридли Скотт
  • Жанр: боевик, драма, приключения

Список актеров:
Рассел Кроу, Хоакин Феникс, Конни Нильсен, Оливер Рид, Ричард Харрис, Дерек Джекоби, Джимон Хонсу, Дэвид Скофилд, Джон Шрэпнел, Томас Арана

Сюжет:
В великой Римской империи не было военачальника, равного генералу Максимусу. Непобедимые легионы, которыми командовал этот благородный воин, боготворили его и могли последовать за ним даже в ад.

Но случилось так, что отважный Максимус, готовый сразиться с любым противником в честном бою, оказался бессилен против вероломных придворных интриг. Генерала предали и приговорили к смерти. Чудом избежав гибели, Максимус становится гладиатором.

Быстро снискав себе славу в кровавых поединках, он оказывается в знаменитом римском Колизее, на арене которого он встретится в смертельной схватке со своим заклятым врагом…


Перед началом нового сезона я очень надеялся что мне достанется фильм, который я не видел вообще или, как это могло бы быть в случае с Отступниками или Старикам здесь не место, видел только один раз. Но, увы, мне досталось кино которое я уже видел раз 20, при чем последний раз был не так давно, так что я решил не смотреть его снова, а просто сделать рецензию.
Итак, вышедший в прокат в 2000 году Гладиатор умудрился собрать в мировом прокате 457 млн долларов, получить 5 Оскаров и заработать на IMDB и Кинопоиске 8,5 и 8.612 соответственно. При этом, для знатоков истории Римской империи фильм является полным бредом и при желании в гугле запросто можно найти соответствующие рецензии, ну а я на этом особо заострять внимание не буду.
Сюжет
Точнее его завязка, хоть фильму уже 13 лет и его довольно часто крутят по телику, думаю, найдутся и те, кто его не видел, так что опишу только завязку (к тому же более детальное описание находиться немного выше ). В центре сюжета лучший полководец римских легионов Максимус, который как раз подводит к концу кампанию против варваров в Германии. После финальной битвы его вызывает к себе император Марк Аврелий, вызывает чтобы сообщить о том, что следующим императором станет Максимус, а не сын Марка Аврелия Коммод. Максимус вежливо отказывается мотивируя ответ тем, что он воин, а не политик. Коммод, узнавший от своего отца о том что не бывать ему императором - убивает его, а Максимусу предлагает по возвращению в Рим свергнуть Сенат, тем самым дав Коммоду абсолютную власть, но Максимус естественно отказывается и тем самым навлекает на себя огромную беду... В итоге мы имеем, с одной стороны протагониста - воплощение чести и мужества и протагониста с другой антагониста- труса, лицемера и деспота, на их противостоянии в общем и построен весь фильм. Сам по себе сюжет не отличается оригинальностью, честно говоря он просто прямолинеен. Но все эти огрехи с легкостью компенсируются грандиозными батальными сценами и битвами гладиаторов. Также не является плюсом и раздутый хронометраж фильма - почти 3 часа.
Актеры
Рассел Кроу за роль Максимуса получил Оскар, так что его игру не вижу смысла разбирать. Хочу сосредоточить внимание на Хоакине Фениксе, который сыграл Коммода и сыграл, надо сказать изумительно. Он сумел сделать то, что должен делать каждый актер играющий злодея - заставить ненавидеть своего персонажа и, надо сказать, я ненавидел Коммода от начала и до конца. Браво, Хоакин!
Все остальные сыграли так, как это требовалось.
Саундтрэк
Одним из композиторов значится Ханс Зиммер, думаю этим все сказано.
Итог
Ну и на последок о фильме в целом. Считаю, что фильм довольно гармоничен, но при этом слишком затянут, в нем использованы классные спецэффекты, но при этом сценарий прямолинеен. Приправить все это хорошим звуком и талантливыми актерами - вуаля, вы получите грандиозный блокбастер. 8/10.

Последний раз редактировалось Sidewave; 31.08.2013 в 14:30..
Просмотров: 2214
14 благодарности(ей) от:
APXAH9EL, byAlex, deadmoroz14, DRAG0N74, Driftage, FoxoF, LEO4NFS, MSLERA, NoneGT, RunIck, Svdeness, Stig, tigrionok, Тэйлон