Показать сообщение отдельно
  #1870  
02.09.2013, 10:48
Криминальное чтиво
Хм, даже не знаю с чего начать. Может рассказать о Тарантино, о мастере своего дело? А может отметить неплохой набор харизматичных актеров? Нет, наверное, лучше в который раз высказать свой восторг по поводу диалогов в фильме? Несмоненно, фильм цепляет с первого кадра и интригует до самого конца, хотя я вас обманываю, потому что первый раз я выключил его через 10 минут и не возвращался года два, пока не наткнулся случайно на кусок с Траволтой. Я решил выяснить, что это был за фильм и, к моему удивлению, им оказалось "Криминальное чтиво", кто же знал, что это набор довольно таки разных сюжетов в рамках одного фильма, правда все же связанных героями. Смотрел я, к сожалению, многоголоску и уже тогда мой разум протестовал, что переводчик губит шикарные речевые обороты со словом "f*ck", тогда я решил найти версию без цензуры, наткнувшись на диск от товарища Пучкова. Сразу скажу, что он всегда казался мне унылым со своими "переделками" достойных фильмов этим своим ужасным голосом, но все таки стоит отдать предпочтению именно его версии, прежде всего за сохранение (насколько это возможно) всех прелестей английского языка.А лучше смотрите в оригинале с субтитрами, сложностей не возникнет, но смотрится еще на порядок лучше. (Да я так делал! Вот такой я киноман, готовый каждый понравившийся фильм пересмотреть несколько раз).

Так чем же все таки цепляет "Криминальное чтиво"? Мне кажется, что прежде всего манерой подачи этой, казалось бы повседневной, грязи. Бандитские разборки, наркотики и аморальное поведение - это все плохо, НО внутри каждого из нас есть такая вот любовь к чему то низменному, которая при просмотре этого фильма начинает просыпаться и сопереживать. Правда, почему бы не посмотреть на истинное «раздолбайство», но не участвовать в нем самому?
И во всем этом хаосе из мата, наркотиков, стрельбы и казалось бы ненужных диалогов постоянно проскальзывают вцелом неплохие и даже философские мысли, раскрываются характеры главных героев, а все это сопровождается яркими житейскими моментами. Актеров нельзя не отметить, смотрятся очень живо. И тут нет шаблонов (ну во всяком случае не было на 1994 год), тебе просто показывают людей, их действия, их мысли и в каждом моменте чувствуется абсолютная честность перед зрителем. А какой тут саундтрек, атмосферный, драйвовый, даже не знаю как Тарантино всего удается раскапывать не очень известные композиции и ювелирно вставлять их в фильм. Сделаем вывод: если Вам нравится то, что делает Квентин, если вы любите хорошее кино и вам уже есть 18 (по себе скажу, все таки я больше узрел, когда мне было за 20, чем первый раз в 14), то смотреть, пересматривать и наслаждаться.

8,5 из 10

А для тех, кто любит коротко и по полочкам:

Плюсы:
Тарантино
Ума Турман
Саундтрек
Диалоги


Минусы:
Тарантино
Графона нет
__________________
9 благодарности(ей) от:
deadmoroz14, DOSVIDOS, MSLERA, NIK5, RE†N, Svdeness, VYRUSNIKITA, Ник Хайдфельд, Тэйлон