Показать сообщение отдельно
  #1926  
13.09.2013, 00:26
Вчера посмотрел беспредел, фильм выпавший мне по рулетке. Отцените рецензю:



Предисловие:


Про актёра/сценариста/продюсера Такеши Китано (кривые дублёры читают его как "Такесы Китано") я узнал из названия сезона рулетки. Следовательно что с творчеством его не был знаком. Когда я нашёл его в кинопоиске, то понял почему. Стиль фильмов, в которых он снимался мне не нравился изначально, поэтому если бы не рулетка, то так бы мы и не познакомились.

коротко о фильме


Фильм показывает нам всю подноготную криминальной иерархии якудзе. В ней царит напускное уважение мотивированое страхом потерять свою территорию или жизнь. С начала фильма показанно равновесие сложнейшей конструкции семей - равноправных кланов. (в каждом из них тоже строгая иерархия) Им плевать на закон. Законом в их мире является страх и глава семьи, который собирает дань и перед которым отчитываются все кланы. Грань, между порядком и хаосом настолько тонка, что одно недоразумение поднимает волну, которую не в силах сдержать никто. Беспредел обьявляю открытым!

Чего ждать:


- Плохо сдублированного одноголосого перевода. (фильм может и популярен, но только у себя на родине, или просто решили что хороший перевод не стоит своих затрат) Это первое что меня отталкивало.
- Запутанного сюжета. Суть в том что здесь его нет. Нет главной теммы которая проходит сквозь фильм. Не судите меня строго, но если в шахматах есть сюжет - то я не прав. Следить за ходом развития событий сложно ещё и потому, что японские лица запомнить не так-то легко. А имена ещё сложнее. Но вы не расстраивайтесь. Много запоминать не прийдётся. Один и тот же персонаж не появится более трёх раз - с учётом того что в третьей сцене - он труп.
Где-то 98% людей, которых мы видим - умрут. Как сказал герой Китано: "кто-то из нас должен выжить, чтобы увидеть кто победил"


Чего не ждать


- Главного героя. Да-да, его здесь как такового нет. Персонаж самого Китано? (Блин забыл имя... Что-то типа тотомото - хотя там половина имён такого типа) Он не выделяется на фоне остальных. Сама Якудзе (гг как группа) - тоже нет, так как никого другого нам не покажут. Вопщем нет его тут!
- Штампов. Типа всегда есть тот кто появится и спасёт ситуацию. Или подобные избитые трюки кинемотографа. Кое-что предсказать можно, но не из-за штампа, а просто по логике фильма.
- Юмора. Вас здесь никто не станет смешить. Якудзе - это серьёзно.
- Голивуда. Даже не ощущается что это фильм с актёрами. Видишь реальность. Как будто невидимо присутствуешь при разборках мафии. Фсё по-настоящему. Никто не "играет" роль. Он не актёр - он мафия и его действия и склад ума это показывают.

Моя Оценка:

Суровый фильм, после которого не остаётся в голове никакого вывода. Моя реакция в конце фильма была: "фух. Осилил" Единственное что запало - это игра актёров. Здесь он получил бы самые высокие баллы. А так, ничего примечательного для меня не было, так что:

6/10

__________________
помог? ставь +
деньги за погоню: http://nfs-world.com/forum/showpost....&postcount=273
Скрытые места (в одном посте): http://nfs-world.com/forum/showpost....&postcount=477
3 благодарности(ей) от:
MSLERA, Svdeness, Тэйлон