Показать сообщение отдельно
  #1935  
14.09.2013, 13:00
Рецензия для Рулетки
Фильм Королевская битва

Меня редко балует рандом Тейлона и когда я узнал, что мне Мустанг загадал фильм, я насторожился... и к сожалению не зря. Казалось бы как мне может не повезти, когда тема сезона "Такеши Китано" и когда я смотрел почти все его режиссерские работы, честно говоря я думал, что мне даже напрягаться не придется и возможно я даже не потрачу время на просмотр ведь я почти все смотрел, но фиг там

Фильм снят по одноименному роману и судя по рецензиям и отзывам книга лучше, хоть я ее не читал, но исходя из фильма я понял в чем промах режиссера.

Сюжет очень популярный и такое мы видели раньше в "Повелителе мух" (группа людей вынуждена убивать друг друга, каждый должен убить всех чтобы выжить), но особенностью является то, что у каждого героя раскрывается прошлое, автор показывает нам почему человек стал таким и что им движет...Но в фильме все это реализовано через одно место. Всех героев за два часа раскрыть нереально, наверное удачнее всего было бы полностью раскрыть истории одного-двух героев, или сделать сериал, но создатели решили охватить всё за два часа. В итоге получается, что по ходу пьесы нам говорят, а вот тот чувак был таким, а этот таким, а тот делал раньше то, а этот это. Всё это смахивает на очень краткий пересказ чего-то эпичного, наверное это как пересказать "Войну и мир" за две минуты и пробежаться по всем героям. Зритель ну нифига не понимает, что до него пытались донести такими вставками.

Ко всей этой мешанине добавляется отвратительнейшая игра актеров. По сюжету убивать друг друга приходится одноклассникам, понятное дело, что найти много хороших актеров похожих на школьников сложно, но тем не менее фальш дико бросается в глаза.
Стоит только отметить, что сам Китано сыграл хорошо и чувак, который был самый старший и вообще не из их класса тоже отлично сыграл. Но их героям не надо было сильно выпендриваться, они были спокойные, пофигистичные и с юмором. А все школьники изображавшие шок, боль, страх, ужас и ярость полностью провалились.

Несмотря на то, что в фильме очень много убийств и одной из основ задумки и должны быть убийства, в фильме нет ни одного красивого убийства. Это например как в "Святых из трущоб" или как у Тарантино или Гая Риччи, там убивают с шиком, а тут как-то не удалооось



Также огромный минус для фильма, это дешевый штамп когда герой почти убит, но он тупит перед смертью и делает или говорит что-то типа важное. Приведу примеры из самого фильма:
- Чуваку в голову всаживают топор, всаживают так что полтопора в черепе. Герой делает круглые глаза, озирается секунд 5, потом говорит "Прости меня я дурак" и падает.
- Другой школьник ищет девочку в которую влюблен, а она спряталась и жутко боится и когда видит его то стреляет несколько раз. Пристреленный Ромео говорит что любит ее и что зря не сказал ей об это раньше.
- И самый самый эпик - в Китано стреляют из автомата, нормально так стреляют, целую очередь в упор. Он падает, на него смотрят секунд пять на неподвижного и тут звонит его мобилка. Китано встает без лишних мук и усилий подходит к столу, говорит дочери, что не приедет домой, бросает трубку на пол, стреляет в нее, берет печенье со стола , говорит, что это последний кусочек остался и оно было вкусное и мгновенно умирает Этот ппц уже в каком-то индийском стиле


Ко всем этим минусам также можно добавить нелогичность наказания для школьников и необъясненное спасение последних троих школьников.

У фильма есть две версии и режиссерская немного длиннее театральной, я понадеялся что в режиссерской будет как-то все на своих местах хотя бы и не будет сумбура из кучи историй, а нормально раскроют одну-две как полагается, частично это так, порядка там чуть больше, но все равно в целом хаос и от самой идеи хороших людей убивающих друг друга там тоже почти ничего не осталось... В общем я думал намного лучше будет это всё

На выброс 4 часа на просмотр обеих версий, но зато больше опыта в написании отрицательных рецензий. Такие дела. Смотреть фильм не советую...Хотя если вы школьник, то может и прокатит, за счет того что вы хоть чем-то близки к героям, только смотрите режиссерскую версию.
__________________

6 благодарности(ей) от:
J.F, MSLERA, Svdeness, SeonJ, Ник Хайдфельд, Тэйлон