Показать сообщение отдельно
  #1947  
17.09.2013, 11:45
Пора создавать тему "Ужаснейшее кино из последних, что вы смотрели"...
Какого ваше представление о настоящих самураях?.. Безжалостный воин?.. Верный слуга?..
Как бы не так.

Единственный самурай, с которым меня познакомил кинематограф (точнее анимация) ещё глубоко в детстве, это Амидамару из SK.
Именно из его образа у меня сложилось общее впечатление об этих первоклассных воинах.
Но фильм Табу разрушил все мои стереотипы за полтора часа.

Этот фильм рассказывает историю о молодом новобранце с девичим лицом, который спровоцировал вокруг своей персоны не мало конфликтов.
Почти в самом начале фильма нам показывают кодекс самурая, висящий на одной из стен их тренировочного лагеря. Кодекс гласит:
  • Нельзя покидать ряды ополчения;
  • Не вмешиваться в гражданские распри;
  • Не вступать в бой по личным мотивам;
  • Не занимать деньги (!!!);
Нарушивший правила должен сделать себе харакири.
Казалось бы: Суровые парни @ Суровые правила. Но это только с первого взгляда.
Ибо каждый второй самурай в лагере - гей и желает отыметь ГГ, по имени Кано.


  • Сюжет был бы очень даже ничего, если бы фильм был про лесбиянок. А так... Смотреть на "питерские разборки", скажем так, не очень то меня порадовало.
    К тому же все сражения в фильме ужасно унылые.
  • Актёрская игра - бездарна. ГГ за весь фильм ни разу не поменял своего выражения лица.
(Порадовал только Китано со своей небольшой ролью, сыгравший её, в сравнении с остальным сбродом, безупречно.)
  • Саундтрек. Подождите ка, а он вообще был? Странно, я что то не заметил...

Так откуда же тогда такие высокие оценки на кинопоиске? Ах да, рецензии ведь писали в основном девушки, да и смотрели, наверняка, тоже only они.

После просмотра я немного погуглил, и выяснил, что в японских традициях есть такое понятие как Сюдо. Традиционные японские гомосексуальные отношения между взрослым мужчиной и юношей, распространённые в самурайской среде со средних веков до XIX века.
ПОСЛЕ ТАКОГО МОЯ ЖИЗНЬ ТОЧНО НЕ БУДЕТ ПРЕЖНЕЙ!

Посоветовать кому нибудь посмотреть этот фильм, всё равно что сказать 5-ти летнему ребёнку, что Дед Мороз не существует.

Но если вы не гомофоб, то можете смело смотреть сей продукт.
И уверяю, вы им станете...
2/100000
__________________

Последний раз редактировалось SeonJ; 17.09.2013 в 17:45.
10 благодарности(ей) от:
Alastar, deadmoroz14, DeniSS, mackto, MSLERA, Svdeness, Stig, VYRUSNIKITA, Ник Хайдфельд, Тэйлон