Показать сообщение отдельно
  #1960  
21.09.2013, 21:18
Рецензия на фильм Явление
Спешл 4 Ruletka

Фильм от режиссера "Шестое чувство", "Неуязвимый" и т.д., сценарий к фильму написал сам режиссер и надо заметить основа сценария очень даже неплоха. "Явление" это модный нынче фантастический триллер с одной из версий гибели человечества. Сама версия гибели цивилизации очень креативна, поучительна и оригинальна, за нее режиссеру и сценаристу огромный респект, но вот за всё остальное ... ну или почти за всё остальное.

Игра и подбор актеров.


Зои Дешанель.
Я долго думал зачем она в этом фильме и понял только под конец. По моему скромному мнению она отличная актриса только для любовных мелодрам, и я не говорю что это плохо, в "500 дней лета" она всё сделала как надо и лицо у нее очень милое и глаза выразительные, но в таком фильме ей вроде как не место. Но как оказалось в сюжет вплетена история любви на фоне апокалипсиса, но история раскрывается только в самом конце. И кроме того эту историю любви должны делать два человека, Зои там сделала всё на отлично, а ее напарник Марк Уолберг залажал.

Марк Уолберг.
Я опять же недоумевал с фига ли он там, он должен бегать со снайперской винтовкой от спецслужб и доказывать свою невиновность, но он явно не учитель, который безумно любит Зои Дешанель. И еще больше я удивился когда узнал, что эта роль специально писалась под него (!) Я хз что курил индус режиссер когда писал эту роль под Уолберга и Марк был за эту промашку режиссера номинирован на золотую малину в 2009 году за худшую мужскую роль. Короче роль явно не его и он не справился с ней, ну или режиссер так командовал.

Саундтрек


нувыпоняли

Операторская работа

вроде норм, но не шик, а может режиссер так командовал.

Сценарий
Как я и говорил задумка просто супер, за эту часть сценария режиссеру респект. Но диалоги и персонажи скучны. Не чувствуешь присутствия, не чувствуешь персонажей, некоторые события и действия героев нелогичны очень сильно. Чтобы не говорили "пошел на фиг умник все нормально", перечислю главные на мой взгляд недостатки:
1) в фильме типа глобальная катастрофа и нет ни одной паники;
2) нелогична сама смерть людей с технической точки зрения;
3) причины разлада в паре главных героев недостаточны для хорошей истории, суть этих двоих не раскрыта, а надо бы;
4) во всех подобных фильмах есть персонаж второстепенный, который сходит с ума, бесит всех и его смерть как облегчение (тетка проповедница из фильма "Мгла"), так вот в "Явлении" этот персонаж нераскрыт, потратили бы лишних 5 минут на раскрытие причин отшельничества старой бабки и было бы чуть по-натуральнее
За все эти грешки фильм в том же 2009 еще чуть не отхватил золотую малину за худший сценарий, худшую режиссуру ну и вообще за худший фильм.

В итоге средненький фантастический триллер апокалиптичного содержания. Задумка шикарна и добавить бы хорошего сценариста, подходящих актеров и получился бы шикарный фильм-бомба. А так вышло средне или ниже среднего.

Экшона мало, атмосферности мало, если вы фанат Уолберга или Дешанель, то лучше выбрать другие фильмы.
Если вам делать нефиг совсем, то можно посмотреть, особо скучно не будет, но и кайфа не получите.
Моя оценка 4 из 10
__________________

7 благодарности(ей) от:
deadmoroz14, Inj, MSLERA, NIK5, Svdeness, Ник Хайдфельд, Тэйлон