Показать сообщение отдельно
  #1977  
23.09.2013, 20:51

Третий сезон в рулетке - третье кино про доброту
Хм, а Дешанель симпатичная
Собственно говоря, еще до начала фильма, да и в начале его просмотра, меня не покидала мысль о дружбомагии и радуге, но чем дальше я смотрел, тем меньше мыслей о радуге оставалось...

Итак, стоит начать с краткого описания сюжета фильма, который написан по одноименной повести американской писательницы Кэтрин Патерсон. В начале сюжет фильма может показаться историей о банальной встрече двух обижаемых сверстниками и в какой-то мере родителями подростков, что ко всему прочему может навести на мысли о счастливом конце из разряда "и жили они долго и счастливо". Но нет, фильм развивается и оканчивается совершенно иначе. Начинается он именно со встречи двух обиженных жизнью детей, которые придумывают себе вымышленный мир и радуются в нем жизни, фантазируют, отдыхают от серьезной реальности. Даже придумывают козни злобной восьмикласснице, которая терроризирует всю школу, но в конечном итоге оказывается не таким уж и злым "троллем" (не путать с интернет-понятием, ибо в фильме тролли - это тролли). Но в судьбе одного из героев - девочки Лесли - происходит трагический случай (Она умирает. Почему? Не буду я настолько спойлерить.). Собственно, после этого главный герой - Джесс - ходит в убитом состоянии. Но неожиданно, конец у фильма не так черен, как может показаться...

Итак, игра актеров.
Игра Джоша Хатчерсона, исполняющего роль Джесса Ааронса, и Аннасофии Робб, исполнительницы роли Лесли Бёрк, заслуживает похвалы. Они дети и прекрасно справляются с ролями таких же детей. Их диалоги наполнены добротой, дружбой и детской непринужденностью в отношении ко всему.
Зоуи Дешанель, исполнительница роли учительницы музыки, появляется за весь фильм всего несколько раз, но выходит так, что именно она играет ключевую роль в судьбах главных героев. Как можно оценить её роль, как актрисы? Не знаю, фильмы с ней я не смотрел, а здесь её очень мало. Могу отметить лишь то, что у неё приятный голос и из неё могла бы получиться неплохая певица.
С творчеством остальных актеров не знаком совершенно, так что особо судить не буду. Отмечу лишь то, что все справляются со своей ролью и не переигрывают, нету пафоса и кичливости.

Что можно сказать об работе съемочной группы? Весьма достойна для современного американского фильма, не связанного с кучей взрывов и отпиливанием частей тела. Отдельное спасибо за то, что догадались не показывать по-сути одну из ключевых сцен фильма. Так что им тоже можно поставить крепкую четверку.

Итак, в конечном итоге можно поставить фильму крепкие 8/10, в нем есть мораль, которую не ожидаешь от современного, тем более американского фильма.
Он вполне пригоден для семейного просмотра, особенно для людей, которые замечтались о детстве. Так же фильм отлично пойдет для тех, кто считает реальность радужным хвостатым пони, ибо после фильма можно и задуматься.

Собственно, добавлю ерунды: фильм может некоторым напомнить о какой-то части себя в детстве. Так что не рекомендую смотреть его тем, кто боится вспомнить себя в детстве и взглянуть на это со стороны.
__________________
9 благодарности(ей) от:
deadmoroz14, FoxoF, ineedfred, Inj, MSLERA, Svdeness, SeonJ, Stig, VYRUSNIKITA