Показать сообщение отдельно
  #2066  
13.10.2013, 08:26
Безумный Макс 2: Воин дороги (1981)

Цитата Сообщение от Sadeness Посмотреть сообщение
Только попробуй поставить ему меньше десяти
Просто хороший, ничем не примечательный фильм на один просмотр для всей семьи.
8/10
Такие дела.


Главное – выжить

Это один из лучших фильмов, что я видела.

Фильм носит звание культового совершенно заслужено. Он является одним из первых (и лучших) в жанре постапокалиптического кино.
Перед нами открывается мир, переживший глобальную катастрофу и оставшиеся среди всего этого одиночки или небольшие группы людей, истощенные и уставшие, которые из последних сил ведут борьбу за жизнь. Главные их ценности – топливо и старые автомобили. Постепенно вся эта борьба превращает людей в хитрых зверей, хотя не все из них теряют человеческие качества.
К нашему «Безумному» Максу (Мэл Гибсон) это не относится. Большие потери сломили его, и он стал «простой человеческой оболочкой», которая старается выжить и ищет выгоду для себя, а не для других. Но после очередной потери он решает помочь людям, с которыми свела его судьба и это оказывается не напрасным.

Игра актеров на высшем уровне. Мэл Гибсон, Брюс Спенс и Эмиль Минти являются одними из главных и самых запоминающихся персонажей. Я даже не вижу смысла выделять кого-либо из них.

Спецэффекты (учитывая, что все это создано силами каскадеров и техники, а не компьютера) заслуживают отдельных похвал, они живые и не наигранные, пару раз меня даже брала дрожь. Многим они покажутся слабыми, ведь нет такого экшона, как в нынешних фильмах, но я считаю, что для своего времени они самые лучшие и даже лучше чем нынешние «чудеса» компьютерной графики.
А финальную сцену погони нужно просто видеть, она не оставит ни одного зрителя равнодушным.

Также отмечу стилистику фильма. Автомобили и костюмы героев выглядят потрясающе. Хотя меня слегка смутила одежда бандитов, потому что в ней они похожи на садомазахистов, но это все-таки постапокалипсис, здесь и не такое может быть.

Саундтрек я бы не назвала разнообразным, но в фильм он органично вписывается и создает правильную атмосферу.

Этот фильм - классика, которая не стареет. Более того, в своем жанре, он даст фору многим современным кинолентам. Именно поэтому его должен посмотреть каждый.
Даже если вы далеки от темы постапокалипсиса и вам не симпатизирует Мэл Гибсон, вы должны увидеть этот фильм.
10 из 10.
10 благодарности(ей) от:
deadmoroz14, DeniSS, FoxoF, ineedfred, Montano, NIK5, Svdeness, Stig, Ник Хайдфельд, Тэйлон