Показать сообщение отдельно
  #2075  
13.10.2013, 17:32
Гамлет

"Книга лучше!"


Всегда, когда я сталкиваюсь с экранизацией какой либо достаточно популярной книги, меня беспокоит, для чего все это? Что они хотят? Донести до современного поколения всю прелесть классических произведений или же просто заработать денег на уже популярной истории, облегчив труд сценаристов? Пересмотрев достаточно подобных экспериментов кинематографа, я пришел к выводу, что обычно преобладает именно второе, ну или же, в силу бездарности, авторы просто губят идею на корню, так и не сумев преподнести все как нужно. Хотя, иногда зритель просто не хочет принимать визуальный ряд, ведь все мы при прочтении представляем героев, их одеяния и мимику у себя в голове, а уже когда сталкиваемся с видением режиссера или постановщика, то начинаем невольно корчиться от резонанса. Не знаю, сколько экранизаций было у произведения Шекспира, да и гоняться за всеми у меня никогда не было особого желания, но данный фильм просто не мог пройти мимо меня: хорошие актеры, известный режиссер, знакомая история. Сюжет я пересказывать не буду, потому что его знают все, а если по какой то причине человек не читал Гамлета, то тут уже пора браться за голову. Поэтому сразу перейдем к тому, что из этого всего получилось.
Гибсон исполнил мечту почти любого актера: сыграть Гамлета, но эту высоту он все-таки не взял. Да он талантливый актер и его игру можно назвать хорошей, но уверен эта роль не для него, хотя как тут не вспомнить мои же слова: «Я представлял его не таким!!!». Если говорить о других актерах, то они все справились на отлично, сыграв профессионально, грамотно, да и выглядят они все довольно гармонично. Отдельно скажу про отличную музыку Эннио Морриконе, которая настраивает на верный лад от сцены к сцене, наряду с отличной постановкой и заставляет переживать за героев раз за разом, хотя ты знаешь все наперед. Но я не буду раскладывать все по полочкам окончательно, просто подведу итог, что этот фильм - отличная драма, основанная на бессмертном произведении Шекспира, сделанная очень добротно, красиво и с душой, в чем я уверен отдельная заслуга Дзеффирелли. Если вы не обременены комплексами по поводу школьной программы и считаете, что «Шекспир ниче так писал», то советую ознакомиться с данным фильмом.

7/10
__________________

Последний раз редактировалось DeniSS; 13.10.2013 в 17:41.
8 благодарности(ей) от:
deadmoroz14, DOSVIDOS, ineedfred, Montano, MSLERA, Svdeness, Stig, Ник Хайдфельд