Показать сообщение отдельно
  #2102  
19.10.2013, 17:01
Теория заговора


Неожиданно для меня самого, Теория заговора стал одним их лучших фильмов за последнее время, просмотренных мной. Более того, это чуть ли не лучший фильм, связанный с заговорами, правительством и т.д. Многие, скорее всего, не согласятся, ибо есть фильмы про Джеймса Бонда, трилогия про Джейсона Борна и многие другие. Но проблема в том, что все эти фильмы блокбастеры, с огромным бюджетом. В них преобладает экшен, а не сюжет.


В Теории заговора же все наоборот. Экшена тут от силы две-три небольших сцены. Все остальное - это сюжет, причем весьма закрученный. Джерри Флетчер (Мел Гибсон), главный герой, работает таксистом в Нью-Йорке. Он параноик, собирающий и анализирующий все, что слышит от пассажиров, читает в газетах и видит на улице. Флетчер верит, что так называемое "теневое" правительства, ответственно за многие события в мире. Например, запуск шатла он считает попыткой НАСА убить президента с помощью сейсмического оружия.


Разумеется, все вокруг считают это бредом и не верят его словам. Единственный, кто его выслушивает, это прокурор Эллис Саттон (Джулия Робертс). Но и она тоже в это сначала не верит. Однако дальнейшие события переубедят ее.


Сюжет настолько закручен, что несколько раз за фильм мое мнение о главном герои, впрочем как и о многих других персонажах, менялось. Сначала я думал что Флетчер псих, потом что он прав, потом нет, и так весь фильм. Все персонажи настолько глубоки, непредсказуемы, что во все, что они говорили и делали, я верил.


К слову о персонажах. Такого эффекта не возможно было бы добиться, если бы не актерская игра. Мел Гибсон отлично сыграл свою роль. Его герою хочется переживать, особенно после того как узнаешь, что с ним делали. Джулия Робертс также хорошо сыграла, что стало для меня приятными сюрпризом, ибо я никогда не питал к ней особых симпатий. Остальные актеры, такие как Патрик Стюарт, сыграли не хуже, не смотря на незначительное появление в кадре.

Что касается саундтрека, то тут я ничего не могу сказать, так как был настолько увлечен происходящим, что музыка для меня не имела никакого смысла. Она была на самом заднем плане для меня. Но это не значит, что ее там нет.

Резюмируя все сказанное мной, возникают два вопроса. А стоит ли смотреть Теорию заговора? Не жалко ли потраченного времени? Ответ прост: да и нет. Другого от меня вы бы просто не услышали.
8 благодарности(ей) от:
deadmoroz14, ineedfred, Montano, MSLERA, Svdeness, Stig, VYRUSNIKITA, Ник Хайдфельд