Показать сообщение отдельно
  #2137  
27.10.2013, 18:39
Доспехи Бога 3: Миссия Зодиак
Джеки Чана много не бывает

За хорошие деньги JC украдет даже Ленина из Мавзолея


Охотника за ценностями JC (Джеки Чан) нанимают добыть 12 бронзовых голов, вывезенных европейцами из Китая в 1860ом году. На этом нелегком пути ему предстоит обзавестись новыми союзниками, пережить массу приключений и сделать выбор между деньгами и историей собственного народа.

Сюжет в фильмах Джеки Чана может быть чисто номинальным и врядли кого-то это сильно огорчит. Так и в этот раз нам предлагают достаточно сумбурную и не очень логичную историю, которая, тем не менее, отлично связывает между собой трюки и потасовки.

Кому нужен сюжет, когда есть хореография?

Джеки Чан-актер мне всегда нравился меньше Джеки Чана-каскадера, но в этом фильме он смотрится неплохо – богатая мимика и разноплановые ситуации помогают раскрыть персонажа. Чего нельзя сказать об остальной команде – они присутствуют на экране, у них есть какие-то свои цели и проблемы, но верить и сопереживать (за исключением пары сцен) им совсем не хочется. Что печально – как минимум правозащитница Коко (Xingtong Yao) и аристократка Катрин (Лаура Вайсбеккер) могли бы получиться куда ярче.

Каждый актер в своей карьере должен хоть раз переубедить собаку.

Саундтрек присутствует, но практически не заметен – он помогает держать ритм в драках, добавляет пафоса в нужных сценах, но совершенно не запоминается.

Бесшабашным героям – безбашенные противники.

Годы не щадят никого, вот и Джеки Чану приходится вести себя чуть более осторожно. Трюки он все еще выполняет сам и с минимальным использованием графики, они по-прежнему оригинальны и отлично поставлены: головокружительная поездка в костюме с колесиками, акробатика с собаками и финальная сцена в свободном падении мало кого оставят равнодушными. А вот значительную часть драк пришлось доверить напарникам по команде - благо, они тоже справляются весьма неплохо, но блекнут на фоне Джеки и драки на диванах в его исполнении.

Основной идейный посыл фильма.

Помимо развлекательной, в фильм заложена и вполне очевидная смысловая составляющая, призывающая справедливо обращаться с национальными ценностями и оставаться хоть чуть-чуть людьми. Если вас подобное не цепляет – ничего страшного, круговорот трюков и шуток не даст вам заскучать за эти два часа.
Врядли вы захотите пересматривать этот фильм так, как это было с классикой Джеки Чана девяностых, но одного просмотра он определенно заслуживает – кто знает, этот фильм вполне может оказаться его последней большой каскадерской ролью.
__________________
The stuff you know...
Цитата Сообщение от Ник Хайдфельд
мимокромонтанодил
Кто-нибудь, нарисуйте это, пжлст

Последний раз редактировалось Montano; 27.10.2013 в 22:17.
4 благодарности(ей) от:
APXAH9EL, deadmoroz14, MSLERA, Ник Хайдфельд