Показать сообщение отдельно
  #3024  
22.06.2014, 02:48
Новый Человек-паук (2012)
Оставим это дело без заголовка и перейдем сразу к делу.

"Новый герой, новая история, новая любовь"
"Старый Человек-паук со вкусом ванили"
Вот теперь все правильно.

Все мы знаем, что сейчас в моде "перезапуск серии". И все мы знаем, что обычно из этого выходит. На букву Г. Ну, вы поняли. Но не все так ужасно, как может показаться.
Признаться честно, "Новый Человек-паук" не новый ни разу. Это просто обычный фильм о человеке-пауке приправленный ванилью и я не понимаю, зачем она здесь нужна. Это же кино про супергероя, а не про "жили они долго и счастливо и умерли в один день". Но этого супергероя отодвинули на второй план. Разумеется, этим фактом я была весьма разочарована. Не этого я ждала от "Человека-паука".
Сегодня не твой день, Спайди.

Большая часть фильма представляет собой мыльную оперу, причем довольно типичную: в семье проблемы, в школе задирают, бла бла бла. Для полной картинки не хватало девушки, в которую главный герой был влюблен, а она мешала бы его с грязью. Радует, что хоть здесь обошлись без этого. Иначе был бы полный провал.
Почти все эмоции в фильме - пластмасса. Меня зацепили лишь отношения Питера с дядей и тетей. Прекрасно и ничего лишнего. Вот здесь я действительно переживала и даже пустила слезу. Но вот отношения Питера и его подружки. Боже!

Начнем с того, что… Где у них любовь? Где эмоции, чувства?


И именно после "романтических" сцен у меня появлялось отвращение к Эндрю Гарфилду. Он не ужасный актер, нет. Иногда он играл очень даже прилично, ему даже удалось к месту пошутить пару раз. Но когда он был наедине с Гвен и начинал мямлить меня просто переполняла ненависть и желание кинуть в монитор кирпичом. Игры Эммы Стоун это тоже касается. Весь фильм милая, но фальшивая.

Но к концу все-таки вспоминается, что это не драма и фильм, наконец, начинает стараться соответствовать своему изначальному жанру (напомню: фантастика). Вот тут и начинается экшн, довольно неплохие спецэффекты (в меру, что порадовало), полеты. Некоторые кадры действительно захватывали дух, и вышли красивыми. В общем, все как полагается: добро победило и все счастливы. Но проблема в том, что далеко не все дождутся этого, слишком уж затянули с «мылом» (причем не самым качественным).
Еще одна деталь, оставшаяся для меня непонятной: почему Питер вообще не старался скрывать, что он и есть Человек-паук? Зачем нужно было постоянно сдергивать маску? Для меня это осталось загадкой.


В целом, вышло довольно не плохо, но заявленной "новизны" там нет. Это просто скрещивание фантастики и мыла. И для просмотра до конца придется набраться терпения. На один раз, не более.
И вообще, Тоби Магуайр лучше, вот.
5/10.
3 благодарности(ей) от:
MSTR X, Ник Хайдфельд, Тэйлон