Показать сообщение отдельно
  #3041  
27.06.2014, 11:40
Двухсотлетний человек

Ждал кино типа "Табу" из третьего сезона, а Лео взял и удивил.

Я вот раньше думал, что иметь бессмертие - это очень круто. Живёшь такой и ни о чём не паришься, всегда есть целая куча времени, можно столько всего сделать (выучить несколько иностранных языков, получить несколько высших образований в различных областях знаний, выпилить всё человечество синглплеер ну etc). А если ещё и с вечной молодостью - то вообще шикарно. Время перестаёт иметь значение и можно своими глазами наблюдать рассветы и закаты эпох, лидеров, воочию наблюдать прогресс.

А потом я понял, что для всего этого нужно быть совсем уж законченным социопатом и даже в грош не ценить того, что ты имеешь. А кто или что это? Это твои предки и потомки. Это домашние животные. Это твои друзья, которых ты заводишь на каждом этапе своей жизни. Это твоя вторая половина. В общем - все, с кем ты проводишь свою жизнь до конца своих дней.

Да вот только твоим дням не будет конца. Рано или поздно ты застанешь их болезни, их старость, их смерть. Всё это ранит не твоё бессмертное тело, а твою душу, навсегда оставаясь в твоей памяти. Ты будешь переживать природные катаклизмы и многочисленные войны, уносящие множество жизней. И в какой-то момент ты поймёшь, что пережил достаточно, и захочешь уйти в страну вечной охоты.

Этот фильм - именно про осознание себя.

В центре повествования - обыкновенный человекоподобный робот Эндрю, которого себе покупает обыкновенная американская семья для выполнения всей работы по дому и простого бытия слугой. Робот внезапно начинает обретать чувства и загорается желанием стать героем человеком.

Вместе с темой бессмертия здесь затрагивается ещё одна философская тема - о развитии чего-то, что изначально не было предусмотрено и становлении одного существа другим. Ведь робот не обладает никакими чувствами, у робота нет души. Это лишь куча железа с микросхемами, подчиняющаяся изначальной программе. Но местный робот медленно, но верно становится человеком - как снаружи, так и внутри. Конец немного предсказуем, но смотреть стоит однозначно. На месте главного героя в перспективе может оказаться любой семён.

До "Двухсотлетнего человека" у Криса Коламбуса я видел лишь один фильм - "Гарри Поттер и тайная комната", самую окейную часть в этой эпопее. Ну, теперь я узнал ещё об одном его фильме. Причём совершенно недурственном. С отличной актёрской игрой (Робин Уильямс шикарен в главной роли, остальные тоже ничего так), атмосферой и благодатной почвой для страдающих СПГС.

"Кино" + "Must See".
__________________
5 благодарности(ей) от:
APXAH9EL, Inj, MSLERA, MSTR X, Ник Хайдфельд