Показать сообщение отдельно
  #3068  
03.07.2014, 21:32
Цитата Сообщение от Ring Taxi Посмотреть сообщение
Великий Гэтсби/The Great Gatsby
Продолжая тему этого фильма, выкатываю крошечную рецензию для рулетки.

Вопреки времени действия, мне этот фильм во многом показал современные реалии. Ты нужен всем только когда у тебя что-то есть. А иначе жить тебе в хибарке рядом с успешными соседями.

Интригует? Не обманывайтесь. Фильм ровно на один раз, на самом деле. Причём если вы его пропустите - вы совершенно ничего не потеряете. Это тот редкий случай, когда мне абсолютно не хочется о фильме говорить вовсе не потому что я потрясён увиденным. Фильм - пустышка. Без шуток. Карнавал для эстетствующих взоров на два часа с претензиями на духовность.

Совершенно неясный посыл фильма начинается уже с названия. О том, какой Гэтсби великий человек. Его истинная история - это один огромный спойлер, т.к. первую половину фильма нас пытаются заинтриговать, кто же такой этот Гэтсби. Получается на самом деле неочень: мало того, что главным героем он не является, так ещё и первое его появление - только во второй четверти фильма.

Так, может быть, его сюжетная линия прекрасно выстроена и запоминается, а после просмотра ты начинаешь задумываться о его судьбе? И здесь промах. Ровно в середине фильма мы узнаём, что в основе лежит бессмертная история "есть одна тян" - и все мечты о чём-то действительно интересном рассеиваются подобно туману. И без шуток - всё вертится только и исключительно вокруг этой линии.

Ну так в чём мораль истории? Гэтсби - великий? Не смешите меня. Он получил всё, что заслуживал.

Но пара плюсов у фильма всё-таки есть. Первый и самый главный - он показывает, какие черти водятся в тихом омуте. Какие секреты способен хранить человек и за какой ложью он готов прятаться у всех на виду. Вот тут действительно создатели отлично постарались - сначала Гэтсби интриговал и заставлял переживать за себя, а потом всё-таки понимаешь, какой он на самом деле.

Второй плюс - это потрясающая атмосфера. Замечательный Нью-Йорк 22-го года. Поместья, костюмы, автомобили - да это просто праздник для глаз. Но беда пришла оттуда, откуда её не ждали: саундтрек. И если Лана Дель Рей здесь ещё более-менее уместна, то что здесь делают Fergie и Jay-Z - тайна, покрытая мраком. Ну ещё автомобили здесь чуть более новые, но это заметит только автомобильный историк.

И конечно же я не могу пройти мимо актёров и персонажей. Тоби Магуайр? Здесь говорить нечего - поместите Питера Паркера в 1922-й и всё поймёте. Если не поняли - ничего особенного. Покерфейс нонстоп.
ДиКаприо? В фильме он играет только один раз - ближе к концу во время ссоры. Роль Гэтсби - отсвечивать. Но именно это лучше всего получается у ДиКаприо.
Девочка Дэйзи? Хороша она была лишь в особняке Гэтсби, остальное - никак. Ну т.е. рили никак, обычная ТП. А вот её муж Том - это отличный персонаж. Да, со своими пороками, но сыгран великолепно во всех сценах. И что отдельно порадовало - это не стереотипный тупой американец. И, в отличии от Гэтсби, его ложь действительно была во благо. Очень сильная сцена на заправке ближе к концу фильма.
И Джордан Бейкер - загадочная, очень приятная и умная девушка (ну и красивая, да), которая радовала каждым своим появлением.

Сложно дать оценку этому фильму. Думаю, для каждого она будет разной в зависимости от взглядов на жизнь.

Но от меня - глубочайшее "Стерильно".
__________________
7 благодарности(ей) от:
deadmoroz14, DOSVIDOS, Driftage, Inj, MSLERA, Ring Taxi, Ник Хайдфельд