Показать сообщение отдельно
  #3098  
08.07.2014, 20:25
Короткий срок 12 (2013)

Пережить

Критиковать всегда легче.

Скажу сразу, что фильм не подойдет для того, чтобы расслабиться вечером перед монитором, с чаем. Он заставит принимать и пропускать через себя все страдания, которые показывает. Из-за этого его довольно тяжело смотреть (особенно эмоциональным личностям), даже несмотря на то, что визуально он очень светлый и в нем не заостряется внимание на ужасах жизни. Но, все-таки, этот фильм о доброте и о человечности, о том, что всегда есть выход и надо надеется на лучшее.

Весь сюжет строится вокруг воспитателя в лагере для трудных подростков – Грейс (Бри Ларсон). Ей приходится каждый день сталкиваться с переживаниями ее подопечных, помогать им и решать, вместе с этим, свои личные проблемы. Она как никто понимает всех этих ребят, потому что ее детство было таким же тяжелым, как и у них. Но в один момент все меняется, и история ее детства оживает вновь, с появлением в лагере девочки по имени Джейден. В этой девочке Грейс видит себя и это выбивает ее из колеи. Она чуть не пускает под откос свою жизнь, из-за того, что прошлое стало вытеснять настоящее. А что из всего этого выйдет – сами посмотрите.

В фильме, на самом деле, довольно мало подтекста. Взаимосвязь главной героини с каким-либо персонажем становится понятна сразу. Отмечу, что все герои очень открытые, эмоциональные и вызывают к себе симпатию. И мне даже не хочется кого-либо выделять.
Очень сложно оценить и в целом, честно говоря. Потому что картина очень злободневная и правильная, но оставляет во время просмотра тяжелый осадок и держит в напряжении, несмотря на все попытки казаться легкой и светлой. Кто-то даже может увидеть в этой картине себя, и она заденет за живое.

Добрые, трогательные фильмы с тезисом "все будет хорошо" всегда нужны. "Короткий срок 12" как раз один из таких фильмов.

Думаю, 8/10, да.

Последний раз редактировалось MSLERA; 08.07.2014 в 22:17.
4 благодарности(ей) от:
deadmoroz14, Driftage, OltremaRe, Ник Хайдфельд