Показать сообщение отдельно
 
06.03.2016, 16:39
Такси.
Почему-то при появлении списка заданий меня хватило мощное дежавю. Словно кто-то кому-то уже поручал смотреть это кино раньше, но я всё никак не мог вспомнить, чем всё кончилось тогда.

Чутьё не обмануло - выяснилось, что на закате рулетки Лера получила фильм от Мустанга, а рецензию так и не написала. А ещё позже понял, что Мустанг всегда один никогда не меняется. Видимо, решил найти кого-то более ответственного.

Ну, значит, моя очередь.

У меня с фильмом "Такси" связана одна курьёзная история. Дело в том, что во времена зашкаливающей популярности ТНТ и СТС постоянно крутили фильмы франчайза, и по какой-то не совсем понятной мне причине это были вторая, третья и, чуть позже, четвёртая части. То есть все, кроме первой. А нормальных интернетов или чего-то подобного у меня тогда не было, поэтому всё никак не мог узнать, что же это за первая часть такая. Вот и жил какое-то время в непонятках, а потом стало просто не до этого.

Думал, что это такое позорное говно, которое решили запрятать подальше, чтобы никто и никогда его не увидел.

Теперь я совсем не понимаю, почему тогда этот фильм не крутили по ящику.

Фильм начинается со знаковой мелодии, одно время игравшей из каждого утюга, и рассказывает об обычном парне по имени Даниэль. Это ещё не тот безумный таксист, которого я запомнил по следующим частям. Он работает разносчиком пиццы и любит безрассудную езду на мопеде. Примерно три минуты, пока идут титры: затем Даниэль торжественно уходит со старой работы, меняя мопед на что-то четырёхколёсное, и готовится получить новую. Ожидания его, мягко говоря, не оправдываются, но уж как есть.

Параллельно идёт сюжет об обычном парне по имени Эмильен, который пытается в очередной раз сдать экзамен на водительские права и благополучно фейлит это дело. Ну, ещё он полицейский, мамкин сынок и у него есть одна тян.

Волею судеб эти два кадра пересекаются и уже через несколько минут едут ловить банду хитрых грабителей банков, которые рассекают по Европе на красных Мерседесах.

Уже первый из открывающих титров гласит "Люк Бессон представляет". Это тот парень, который успел снять культовые в определённых кругах "Пятый элемент" и "Леон". Материал соответствовал: нормальный каст актёров, французский йумарок, неплохой сценарий, написанный Бессоном же, лихие погони, прекрасная Peugeot 406 и голая Котийяр. В результате получилось действо, за которым интересно смотреть и не хочется ни на секунду отрываться от происходящего.

Это уже потом, через много лет мент и таксист будут спасать японских министров, ловить швейцарских бандитов и пытаться повязать одного из самых опасных террористов в мире, а затем уйдут на покой, оставив после себя одну из самых известных киносерий, которые явил миру французский кинематограф и бездарно просрали ненавистные ремейкоделы.

А пока - 8/10 за баварцев, которые до сих пор ездят на тракторах.

__________________
10 благодарности(ей) от:
deadmoroz14, J.F, Montano, MSLERA, Mustanggrid, Qoncept, Saeki, Sidewave, Zerdone, Ник Хайдфельд