Показать сообщение отдельно
 
10.03.2016, 12:55
Пьяный мастер 2
Vodka, you're feeling stronger
Хотя водки тут нет.


Пожалуй, стоит сразу оговориться, что фильмы смотрю редко. Можно сказать - почти не смотрю. В силу этого мало знаю актеров, режиссеров, сценаристов и кого бы там ни было еще, кто замешан в индустрии кино.

Но что мы имеем сейчас? Фильм с Джеки Чаном в главной роли. Кто такой Джеки? Думаю, знают все - отличный актер, у которого всегда удавались роли этакого шутника-каскадера. Из всех фильмов с его участием, которые довелось смотреть, ни один не заставил заскучать. Легенда о мастере, применяющем технику пьяного кунг-фу - не исключение.

И на этом моменте можно позволить отступление, касающееся фразы из заголовка. Почему? Потому, что она, несмотря на то, что корни идут к одной песне, характеризует часть сюжета фильма. Ту часть, где нашему герою приходится по той или иной причине пить и тем самым способствовать, скажем так, активации способностей к применению стиля пьяного кунг-фу. Сюжет фильма, к которому теперь можно перейти, незамысловат. В нём нет какого-то глубокого, потаенного смысла. Нет, найти его в паре сцен можно та же сцена, [ахтунг!]где отец выгоняет Джеки из дома[/ахтунг!], но сразу видно, что это не то, на чем завязан фильм. Повествуется в нем о молодом человеке, который решает немного схитрить, вопреки тому, чему его учит отец. Эта самая хитрость и желание сэкономить приводит к дальнейшему развитию сюжета фильма - наш герой пытается в начале скрыть свою оплошность, но выходит это, так скажем, не очень успешно. В итоге все эти махинации приводят к тому, что наш герой в начале дерется с негодяями успешно, затем безуспешно, а затем вновь успешно. Скучно, скажете вы?


А вот и нет. Фильм, помимо всего прочего, наполнен юмором. Нет, это не куча голливудских шуток про деньги, попки, сиськи и секс - это просто добрые шутки, понятные любому человеку. Но помимо юмора - это же фильм с Джеки Чаном - здесь полно сцен с трюками и драками. Здесь нет стильных спецэффектов, взрывов, безумных погонь на Мерседесах за Пежо. Здесь есть только постановка и работа актеров. А работают они отлично. За всеми этими безумными прыжками, веселыми перекатами, кучей молниеносных ударов следишь не отрывая глаз. Видно, что многие трюки сделаны такими именно для красоты, но, черт побери, без компьютерной графики, без модных даже по тем временам фишек - выглядит шикарно.

Актерская игра? Вся в трюках, а про них говорилось ранее. Можно добавить только то, что фильм не перегружен глубокомысленными диалогами - это или шутки, или (немного упрощая, конечно) "-- Мой стиль кунг-фу лучше. - Нет, мой!".

Что можно сказать в заключении? Ну кроме того, что я абсолютно разучился писать рецензии к просмотренным фильмам? Пожалуй то, что фильм не кровавый (здесь есть сцены с кровью и даже убийством, но их мало). Смотрится на одном дыхании, без желания пойти и взять перерыв на 15-ти минутное чтение интернетов. Это просто хороший... боевик? Комедия? Трудно сказать, к чему больше можно отнести сие произведение. Скажете, что на один раз, а какие-нибудь "Доспехи Бога" или "Час Пик" с тем же Джеки лучше? Возможно, вы в чем-то окажетесь правы, но сказать, что фильм на один раз - нельзя.


8 корней женьшеня из 10. Смотреть всем, кто хочет просто веселья и отдыха.
__________________

Последний раз редактировалось Ник Хайдфельд; 10.03.2016 в 13:00.
10 благодарности(ей) от:
deadmoroz14, Fahriafm, Inj, J.F, Montano, MSLERA, Saeki, Sidewave, Zerdone, Тэйлон