Показать сообщение отдельно
 
24.03.2016, 18:30
Убийцы вампирш-лесбиянок (2009)

Название фильма имеет определяющее значение. Было бы оно просто "Убийцы вампирш", я бы не пошел в магазин за пивом, готовясь к просмотру. И я не прогадал. Под пивко прямо-таки зашло. Один из тех немногих случаев, когда ЗОЖ вредит людям

Завязка фильма, довльно проста: одного из главных героев, полнейшего неудачника, одновременно похожего на Элайджу Вуда и Ивана Реона, в очередной раз бросила его девушка, а другого, толстого клоуна, уволили с работы. Они решают развеяться и отправляются в поход куда глаза глядят. Бросив жребий они выбирают местом назначения глухую деревушку, в которой по воле случая находится древнее зло.

Далее, если верить рекламщикам, происходит примерно следующее:
Друзья оказываются в заброшенной усадьбе, осажденной голодной армией похотливых вампирш-лесбиянок. Сексуальная банда упырей намерена принести их в жертву, чтобы оживить свою демоническую королеву. Вооружившись распятиями, сковородками и реликтовым мечом, парни решают дорого продать свои жизни…
По идее, стоит ожидать жестокого рубилова всем что попадает под руку, выскакивающих отовсюду вамиров и кучу крови, но нет. Просто нет. Это вообще не боевик и не фильм ужасов. Если только совсем чуточку. Это пародийная комедия. Впрочем, в этом нет ничего плохого. Высмеивается штамп за штампом. Особенно здорово по мотивации героев прошлись. Полно отылок ко всяким Ван Хельсингам и От заката до рассвета. Отмечу что в крайнюю степень пародии здесь не скатились, что очень радует. Да и просто забавных вещей хватает. Начиная от того, из чего сделаны вампирши-лесбиянки и заканчивая клубом ТНН в деревеньке.

Как обычно получается в таких фильмах, персонажи не имеют особенной глубины и все их качества нужны только для того, чтобы вставить парочку гэгов. Типажи простые, поэтому оскароносной актёрской игры не ожидайте. Сыграно не тошнотворно - вот и ладненько.

Зато спецэффекты классные. Сделаны очень даже хорошо для такого фильма. Да и вообще картинка неплохая. Грим, костюмы, - всё в порядке. Видно что снимали не тяп-ляп

В итоге получаем неплохое такое кинцо под пивко, которое не утомляет глубоким смыслом, сложными метафорами или излишней длительностью. Осталась только одна загадка: почему у фильма такой низкий рейтинг. Честно говоря, я не знаю. То ли люди ожидали другого от фильма, то ли ставили оценки по инерции, то ли вообще фильм не смотрели.

Да, фильм одноразовый. Но разве это как-то снижает эффект от его единственного просмотра? Я остался доволен и это главное.
7.5 бутылок эля из 10

PS: Если будете смотреть с переводом, то ищите одноголоску RUNNSIANGUY27. Мне понравилось больше лицензионного перевода


---------- Сообщение дополнено в 20:30 ---------- Начальное сообщение было опубликовано в 20:26 ----------

Ночной охотник
Бомж с дробовиком

Потомственный охотник на вампиров избавит от жажды крови и боязни солнечного света. Выезд на дом.


Вот он, главный герой.

Американская глушь, 1965 год. Семья Каттеров - потомственные охотники на вампиров, которые готовятся к бою против давних врагов. Предчувствуя расклад ситуации, глава семейства прячет сына подальше, чтобы тот смог продолжить семейное дело. Отец оставляет ему записную книжку, в которой записаны все имена американских вампиров за последние несколько столетий и способы их умерщвления. Ситуация несколько усугубляется, когда к Каттерам, спасаясь от вампиров, приходит их друг, ещё один охотник на вампиров. Ещё через несколько минут приходят сами вампиры. Пока глава семьи разбирается с непрошенными гостями, непослушный сынуля покидает своё укрытие, в результате чего список вампиров отправляется в огонь. Сынулька убегает прочь из дома, оставляя этот бой.

Основной сюжет фильма начинается через 30 лет. Джек Каттер из трусливого мальчика превращается в накачанного патлатого азиата, изучает единоборства, надевает чёрный плащ, берёт огнестрел и продолжает дело своих родителей. На последних вампиров он охотится в Лос-Анджелесе. Каттер добирается до вампиров, разбирается с ними, но попадает в поле зрения полиции. Одновременно с этим в город приезжает журналистка Рейми Бейкер, которая пишет сюжет для газеты - в городе совершено массовое убийство, подозреваемым является патлатый азиат в чёрном плаще.

Актёрский состав у фильма разношёрстный. Дон Уилсон отлично справляется с главной ролью - убедительный охотник на вампиров, который прошёл через многое и усердно идёт к своей цели. Компанию ему составляет Мелани Смит, сыгравшая проходившую мимо журналистку, внезапно попавшую в собственный сюжет и столкнувшуюся с чем-то за гранью её понимания. Ещё отмечу короля вампиров, вампиршу-лесбиянку, создателя единоборств и труп вампира, у которого под веками дёргаются глаза при осмотре полицейскими.


Да-да, вампиршу-лесбиянку.

Также хочется упомянуть неплохую экшен-составляющую. Поскольку в фильме у нас азиат, да ещё и не один, было бы неправильно обойтись без драк и особенно восточных единоборств. Здесь очень часто ломают шеи персонажам, причём этому дано сюжетное обоснование. Помимо этого в фильме есть несколько сцен с перестрелками (классика жанра - пистолеты с двух рук) и вообще очень активно применяется огнестрельное оружие. Правда, у местного обреза очень незавидная судьба - слишком часто главный герой его лишается и приходится идти в рукопашную. А ещё в начале фильма неплохо показана погоня полицейских за Каттером как по переулкам, так и на автомобилях. Однако впечатление может несколько подпортить "трясущаяся" камера, но если это вас не смущает, то всё будет отлично.

В заключении хотелось бы отметить поднимаемый в фильме вопрос доверия. Трудно принять помощь от кого-то, когда только ты знаешь о существовании угрозы и только ты можешь с ней справиться, а все попытки как-то объяснить ситуацию другим разбиваются о стену непринятия того, с чем ты сталкиваешься. Каттер сталкивается с этим на протяжении всего фильма. В фильме у этой сюжетной линии хорошая концовка, но в жизни всё так получается далеко не всегда.

9/10. С горячим приветом Блэйду и Ван Хельсингу.
__________________
The stuff you know...
Цитата Сообщение от Ник Хайдфельд
мимокромонтанодил
Кто-нибудь, нарисуйте это, пжлст
9 благодарности(ей) от:
deadmoroz14, Inj, MSLERA, Qoncept, Saeki, Sidewave, Zerdone, Ник Хайдфельд, Тэйлон