Показать сообщение отдельно
 
13.04.2016, 03:32
Омерзительная восьмерка (2015)

Даже несмотря на длину текущего сезона рулетки, мне было сложно найти время для просмотра фильма. Целых 3 часа. Пришёл с работы чуть позже - посмотреть кино уже не успеешь. Thanks, Obama, Putin, Tarantino.

И, знаете, эти 3 часа стоят того. Представьте себе детей индиго со вспоротыми животами симбиоз Джанго освобожденного и Бешеных псов. По смысловому наполнению близко к первому, по антуражу - ко второму. Всё это приправленно традиционными для режиссера шуточками, кровью и постмодернизмом. Вкусный получается коктейль? Очень, но понравится не всем, уж больно специфичен.

С точки зрения сюжета, главный фут-фетишист Голливуда преподнёс парочку не очень приятных сюрпризов. Я бы даже назвал это грязной игрой в рамках данного жанра. Но в напряжении фильм держит и интерес к просмотру не теряется. Из-за чего? Конечно же из-за сценария. Персонажи очень хорошо прописаны, пусть у некоторых из них всего ничего времени на экране. Актёры играют здорово, им охотно веришь и сопереживаешь. А уж на диалоги у Тарантино грех жаловаться. Хотя некоторым один монолог в фильме может показаться жестковатым. Замечательно, в общем.

В процессе созерцания мне показалось что это наименее "тарантиновская" картина из всех, которые он снял. Всё по канонам: структура повествования почти линейная, саундтрек от Морриконе. Разве что многовато крови и излишне яркие и современные диалоги для классики. Плохо это или хорошо? Каждому своё. Мне не очень понравился такой микс. Хочется либо чуть трешовее, либо чуть серьёзней.

Тут ещё можно было бы написать про спецэффекты. Но какие они могут быть в фильме, где всё действие разворачивается в дилижансе и в избе? Ну да, они есть и выглядят нормально. В фирменном стиле Тарантино, крови много. Что, кстати, не всегда идёт на пользу. В паре моментов таки перегнули.

Но все эти мысли про смешение жанров, скелеты в шкафу и оправданность литров крови приходят на ум уже после просмотра фильма. Самое же главное, что во время показа я был прикован к экрану и мне нравилось что там происходит. На сим и закончим.

8/10
А вы ожидали чего-то другого от "восьмого фильма Квентина Тарантино" "Омерзительная восьмёрка"?
8 благодарности(ей) от:
deadmoroz14, Inj, J.F, Montano, Qoncept, Saeki, Zerdone, Тэйлон