Показать сообщение отдельно
 
20.05.2016, 16:27
Беглец (1993)

Просто потрясающий детектив. Не побоюсь даже назвать классикой. Надо сказать, что такие фильмы действительно встречаются редко. Фильмы, в которых прекрасно абсолютно все.
Главного героя – доктора Ричарда Кимбла, обвиняют в зверском убийстве его любимой жены, ведь все улики ведут к нему. И вначале может показаться, что это действительно так (спасибо последним словам Хелен перед смертью, а также умелому монтажу). Но он уверен в своей невиновности и докажет нам это по ходу сюжета, постепенно восстанавливая картину того преступления. Только вот расследование будет тяжелым, ведь у него на хвосте находится полиция, а один из представителей закона, настоящий мастер своего дела, буквально наступает нашему герою на пятки и отстает от него всего на шаг. Весь фильм, можно сказать, одна бесконечно длинная погоня Сэмюэля за Кимблом. Они оба очень умны, очень хитры и смекалисты. На этом противостоянии и строится весь фильм. Постоянно в напряжении, на бегу, Ричард находит новые нити в запутанном деле и оставляет их Сэму и зрителям.

Игра актеров просто потрясающая. По-настоящему харизматичный дуэт радует от первого до последнего кадра. Доктор Кимбл, несмотря на то, что все считают его преступником, остается очень добрым и справедливым человеком. Он не мстит всем подряд на своем пути, а только ищет истинного убийцу, стараясь пользоваться лишь собственными интеллектуальными, а не физическими силами. Сэмюэл Джеральд – настоящий профессионал, от взгляда которого не скрыть ни одной мелочи. Он рассудителен, уверен в себе и никогда не ошибается. Точнее, не ошибался до встречи с нашим героем. А его ироничные реплики в сторону менее профессиональных коллег очень радовали в течение всего фильма. И каждый из них прекрасен по-своему.

- Конечно, не мне вас учить…
- Посадите вертолет на мост.
- Один из миллионов выживет после такого прыжка. Парень кормит рыб.
- Ладно, тогда поймайте съевшую его рыбу.


Фильм очень порадовал меня тем, что сюжет в нем не проседает, а идет ровно и логично. Тайна не падает на голову комом, а подается постепенно, подогревая интерес и держа зрителя в легком напряжении. Все второстепенные персонажи и детали служат как обрамление для истории главных героев. Операторская работа и вся визуальная составляющая фильма, без лишних слов, просто идеальна. Также, чувство легкого напряжения и переживания за судьбу доктора Кимбла добавляет саундтрек – незамысловатые, но отлично создающие атмосферу мелодии.

Я смело могу назвать этот фильм душевным. Я не знаю, у кого какие критерии «душевности». Для меня: если фильм вызывает у тебя неподдельные эмоции и чувства (в данном случае напряжение), то он действительно с душой.

В итоге я ставлю фильму заслуженную, твердую оценку и рекомендую к просмотру абсолютно всем.

10/10


Наконец-то порадовал меня хорошим фильмом.
Задание - Привидение

Последний раз редактировалось MSLERA; 20.05.2016 в 20:47.
7 благодарности(ей) от:
deadmoroz14, Inj, Ivanich, Montano, Qoncept, Ник Хайдфельд, Тэйлон