Показать сообщение отдельно
 
21.05.2016, 11:02
Привидение (1990)

Из картинки, которая представлена выше, можно посчитать фильм развлекательным, но это будет не совсем верно. Да, свой момент "обычности для широких масс" здесь присутствует, но фильм стоит скорее отнести к более серьезным, наполненным смыслом произведениям кинематографа. Но обо всем по порядку.

Сюжет не слишком сложен: молодая пара - успешный банкир и молодая девушка - совершают переезд, обустраиваются, молодого человека повышают по должности, все прекрасно, все счастливо. Но после совместного проведения одного из вечеров на совместной прогулке, на них нападает грабитель... на самом деле сюжет фильма начинается немного в другом месте, чуть раньше, но это становится понятно только мере просмотра, а рассказать - убить интригу для тех, кто фильм еще не смотрел. Казалось бы, что может быть в столь банальной истории? Её преподнесение, актерская игра, создаваемая атмосфера, в которую погружаешься.

В самом начале фильм кажется каким-то затянутым и даже ванильным, но это длится лишь в завязке, в предыстории к последующим событиям. Последующие почти два часа смотрятся легко, без отрыва на окружение. Но не обходится без небольшой ложки дегтя - действия, не смотря на хорошую актерскую игру, угадываются безошибочно - увы, но в этом плане сценарий немного подкачал. Как же так: смотришь без отрыва, а все предсказуемо? Элементарно: упомянутые ранее актерская игра, атмосфера и подача происходящего.

Тут нет кучи спецэффектов, кучи экшен-сцен, нет взрывов и невероятных сражений плохих и злых. Но при этом все сделано качественно, даже эффекты переноса душ и появления представителей мира теней смотрятся органично с общей картиной, хотя по нынешним меркам они и близко не верх компьютерной графики. Сейчас за такое публика, наверное, расстреляла бы съемочную группу.

Саундтрек? Полностью совпадает с происходящим на экране, но можно не заострять на нем особого внимания, хотя именно за него фильм номинировали на "Оскар", но в конечном итоге статуэтке были получены по другим пунктам.

В фильме радуют сцены общения главного героя, роль которого исполняет Патрик Суэйзи, и Оды Мэй Браун (Вупи Голдберг) - они наполнены добрым юмором, эмоциями. Одним словом - вносят во всю драматичность истории оттенок теплого юмора, без всяких пошлостей. В какой-то мере Деми Мур, в роли Молли Дженсен, смотрится тускло, но все дело лишь в том, что ей достается роль девушки главного героя, а благодаря событиям фильма она и не может быть веселой и жизнерадостной, что и влечет за собой такое ощущение - саму актерскую игру можно оценить не менее высоко, чем у двух ранее упомянутых актеров. Остальные герои шаблонны и не так интересны, чтобы заострять на них внимание.

Итак, после написания всех этих бессвязностей, что я могу сказать? Могу для начала вспомнить, что первый раз этот фильм увидел очень давно. Действительно давно, еще лет в 12. Понятное дело, что в то время понять всю суть фильма, кроме поверхностного и всем понятного итога, не мог. Но даже тогда фильм мне очень понравился. Нравится и сейчас. Фильм однозначно стоит потраченного на него времени. Просто не стоит настраивать себя на умопомрачительный боевик или нечто подобное - это мелодрама, с небольшим количеством простого, доброго юмора. Рекомендую всем, кто готов провести пару часов в спокойной обстановке.

Ставлю крепкие 9 из 10. Могу с чистой совестью сказать, что это - серьезный фильм, который сможет понять каждый. Ну или почти каждый.


Вспомнил я для задания один из своих любимых фильмов - К-9: Собачья работа (1989)
__________________
8 благодарности(ей) от:
deadmoroz14, Fahriafm, Inj, Ivanich, Montano, MSLERA, Qoncept, Тэйлон