Показать сообщение отдельно
 
02.06.2016, 18:18
Девушка по соседству (2007)

Сразу скажу, что не все осилят данный фильм. Нет, не потому что он рассчитан на аудиторию «не таких как все», просто он ужасен. И дело совершенно не в отсутствии сюжета (он как раз есть), плохой игре актеров или чем-то подобном. Ужасен он той историей, которую повествует.

Снят фильм по мотивам одноименного романа, который, в свою очередь, основан на реальной истории пыток и издевательств над молодой девушкой – Сильвией Лайкенс. Кто знаком с оригинальной историей заметит, что некоторые факты опущены, а кое-что даже добавлено создателями фильма «от себя». Менее жутким от этого фильм не станет. Даже несмотря на то, что не все экранное время отведено пыткам, фильм все равно физически и морально неприятно смотреть. Всегда очевидно, что ждет главную героиню дальше. И даже не зная реальную историю можно догадаться, что с каждым разом будет все хуже и хуже. Идет он всего 1.5 часа, но этого более чем достаточно. Кто-то даже порадуется, что фильм такой короткий.
В фильме практически не затронуты биографии героев, поэтому не всегда можно понять ту или иную мотивацию их поступков. В качестве примера использую, пожалуй, «тетю Рут». Я так и не смогла до конца определиться, что сподвигло ее на подобные мерзости – зависть к молодости девушки, какие-то комплексы из детства, жестокое обращение с ней самой (читай психическая травма) или она просто больная на всю голову дура. В этом ключе фильм будет очень интересен прожженным психологам, они точно найдут тут для себя массу интересного. Кстати говоря, фильм в очередной раз демонстрирует, насколько жестокими могут быть дети и даже не осознавать этого. Просто потому, что им так велела мать, она же лучше знает.

Самой главной ролью в данной картине я считаю именно Дэвида, который и рассказывает нам эту историю, как свое воспоминание из детства. Он – это олицетворение человеческого равнодушия к такой жестокости. Он просто приходит и смотрит, как издеваются над человеком, который ему не равнодушен. Ему вроде и хочется помочь беззащитной девушке, но он еще мал и его одолевает элементарный страх перед ее злобной теткой. Да даже отец учит его тому, что «не нужно лезть не в свое дело». А когда набираешься смелости «залезть», то уже слишком поздно. В результате имеем то, что имеем.

Честно, здесь я не стремилась особо оценить операторскую работу, саундтрек и т. д. Это не тот фильм, в котором хотелось бы разбирать исполнение картинки. Эффект того, что ты сидишь и наблюдаешь за происходящим из окна соседнего дома присутствует и этого хватает. К тому же, картинка развивается от милой изначально, до ужасной и отвратительной в конце, это я тоже считаю плюсом. Здесь я даже похвалю то, что акцент сделан именно на сюжет, а не на подобные детали. Поэтому фильм вызывает очень сильные эмоции, понятно, что негативные. Тем не менее, аморальным я его не считаю, потому что о реалиях нашей не всегда приятной жизни нужно знать. Они есть и от них не спрячешься за розовыми очками.

Ну вы ведь наверняка догадались, какой у моралофагов дискомфорт от данного кино? Все эти призывы не снимать подобное, «а вдруг это увидят дети и станут такими же», «да как так можно, это же глумление». Впрочем, красные рецензии на кинопоиске скажут все за меня.


Я не рекомендую этот фильм крайне впечатлительным и сентиментальным личностям, а также тем, кто рассматривает киноиндустрию только как развлечение (комедии, ужастики с зомбями, супиргирои, нереалистичные сопливые мелодрамы с хэппи-эндами и etc.). И те и другие очень разочаруются от просмотра. А вот реалистам или тем, кто увлекается психологией настоятельно рекомендую. Еще рекомендую, если у вас вдруг есть друг-моралофаг, который вам чем-то насолил, и вы хотите ему отомстить. Скиньте ему это кино, а лучше привяжите к стулу и заставьте смотреть. Дискомфорт гарантирован.

Мне очень трудно выставить оценку данному фильму. Он неплохо исполнен технически, и рассказывает о жестокости, не придуманной сценаристом, а вполне реальной. С другой стороны, он оставляет после себя очень неприятный осадок, но как я уже говорила: от реальности не скроешься.

Поэтому 9/10.

Ах да, если вы хорошо владеете английским языком, советую посмотреть фильм в оригинальной озвучке. От более эмоциональных голосов и диалогов становится еще атмосфернее.


Задание для инжи - Леденец
8 благодарности(ей) от:
deadmoroz14, Inj, Ivanich, Montano, OltremaRe, Qoncept, Ник Хайдфельд, Тэйлон