Показать сообщение отдельно
 
06.06.2016, 15:08
Мгновения жизни (2007)

Собралась я, значит, посмотреть этот фильм и лечь спать... и вот, в три часа ночи, я все еще у монитора. Сижу и думаю. В общем, не смотрите на ночь, особенно если любите анализировать сразу после просмотра.

Фильм очень сложный. Причем усложняется он постепенно. Поначалу кажется, что это просто история взрослой женщины, которая мучается воспоминаниями о самом ужасном дне своей жизни. Дне, когда ненормальный одноклассник застал Диану и ее подругу за болтовней в школьном туалете и навел на них автомат. К этому флешбэку вас будут возвращать постоянно, постепенно «раскрывая» его. И, казалось бы, на этом все. А вот нет. Последние 10 минут возьмут и перевернут «сюжет жизни» Дианы с ног на голову, сломают мозг, а потом оставят с кучей раздумий.

Взрослая Диана — женщина с идеальной жизнью: любящий муж, любимая работа, дочка, красивый дом. Все, как она себе представляла в юном возрасте. Только воспоминания об этом возрасте никак не дают ей покоя. Уже с первых кадров чувствуется напряженность главной героини. Вообще создается впечатление, что во взрослой жизни она пытается оправдать свое существование и искупить грехи молодости. Ведь в школьную пору она была той еще оторвой. Случайный секс, наркотики, аборт и далее по списку. Но при этом ее не хочется называть абсолютно ветреной дурочкой. Порой ее слова очень даже осмыслены и глубоки. К тому же, на самом деле, она невероятно ранима. Со временем она сама понимает, что она сделала со своей жизнью и хочет искупить все эти грехи. И ей это удастся. Ведь «жизнь может измениться в одно мгновение»... и в твоей голове и наяву. А вот что было «в голове», а что наяву — каждый уже ответит для себя сам после просмотра. Я ответила.

Этот фильм зрителю предстоит собирать по кусочкам, как пазл. Он тягучий и требует тщательно в него всматриваться. В нем очень много мелких деталей и фраз, которые раскрывают истинный смысл и концовку, но чтобы разглядеть и понять их все, нужно либо смотреть несколько раз, либо много думать. Тут уже кому что по душе. Благодаря этим мелочам все и становится на свои места. Без них будет постоянно возникать ощущение недосказанности и «что за бред я вообще смотрю?!», потому что сюжет постоянно метается между прошлым и будущим главной героини. Откровенно говоря, первые минут 50 давались мне трудно и я действительно считала, что смотрю какой-то бред. Окончательно все встало на места только после просмотра и раздумий на тему.
Фильм красив: виды природы, много цветов, идеальная (пусть и не всегда) жизнь, разнообразные знаки и символы, но при всем этом он… мертвый. У него нет никакой души, как у идеальной скульптуры, которая может быть сколько угодно красивой и заставлять задумываться, но души у нее все равно нет и это все видят. Может так кажется из-за проблем, которые он поднимает. Может так и задумывал показать его автор. Честно, не знаю, но вижу его именно таким. Единственное, что меня действительно огорчило — очень скудные местами диалоги. Иногда в нем были слышны простые, но очень лаконичные философские мысли, а иногда диалоги персонажей были настолько тривиальны и, к тому же, явно наиграны, что рука все же прижималась к лицу. Уж для психологического триллера можно было постараться чуть больше.

Что в итоге? Фильм-загадка, который оставляет пищу для ума после просмотра. Шедевром не назову, но все равно очень цепляет. Смотреть лучше всего в спокойном, скорее даже меланхоличном состоянии, когда некуда спешить и есть над чем подумать.

7/10


Для инжи: Последний урок
6 благодарности(ей) от:
deadmoroz14, Inj, OltremaRe, Qoncept, Ник Хайдфельд, Тэйлон