Показать сообщение отдельно
  #4041  
27.06.2016, 15:29
Чертов мобильник (2007)

Зная любовь талана к загадыванию всякого треша, я уже была готова к подобному фильму. Хотя изначально я ожидала чего-то по типу «Тело Дженнифер» (ну, то есть, откровенного г). Но что-то пошло не так… Да, в фильме есть и пара сцен умерщвления, но они не вызывают такого отвращения. Они не вызывают вообще ничего. Ты просто сидишь и с каменным взглядом смотришь на происходящую жесть, в которой виноват ВНЕЗАПНО мобильный телефон. Даже не его новый хозяин, а именно сама трубка.

По ходу сюжета Сид несколько раз задавался вопросом «почему же телефон выбрал именно меня?», мне тоже было интересно, а ответ на этот вопрос меня удивил, мягко говоря. О сюжете, если честно, сказать вообще нечего. Он какой-то…никакой. Совершенно ничего интересного в нем нет. Можно конечно сказать, что здесь обыгрывается зависимость человечества от мобильной техники, но я не заметила этого. Все, что там можно увидеть – старую добрую мораль «бойся своих желаний» и «за все надо платить». Единственное, что меня порадовало, так это развитие главных героев – Сида и Анжи. Поначалу они стереотипные «красавица-пустышка» и «влюбленный в нее робкий неудачник», но к середине фильма выясняется, что красавицы в фильмах далеко не всегда пустые идиотки, а робкие неудачники не всегда такие беззащитные добряки, которые вызывают только умиление и сочувствие. Хотя и абсолютной сволочью Сида назвать тоже нельзя.

Видеоряд, несмотря на то, что фильм 2007 года, напомнил мне девяностые. Не знаю почему. Но при этом выглядело все довольно аккуратно и естественно (насколько вообще это возможно в подобных фильмах). К тому же, у фильма неплохой саундтрек, хотя иногда и меркнет на фоне происходящего дурдома. Оставила хорошие впечатления и актерская игра (кроме всяких глупых гримас). Несмотря на некоторую стереотипность персонажей, они смотрятся очень органично и им можно поверить. А вот камера, которая периодически находилась то где-то сверху, то сбоку и вовсе свела меня с ума, далеко не в самом лучшем смысле слова. Зачем так делать? Видимо, чтобы еще трешовее было.

Ну и еще одна деталь, которая спасает этот фильм от полного провала – юмор. Да да да, тот самый, французский. В отличие от американских молодежных комедий, где балом правят шутки про член, задницы, сиськи и иже с ними, здесь этого в таком количестве нет. Есть пара совершенно невинных подколок и много забавных моментов. Вообще, если бы этот фильм снимали американцы, то получилось бы абсолютная мерзость. В плане комедии уж точно.
Грубо говоря, создатели взяли молодежную комедию с банальным сюжетом о любви и фантастический ужастик о демоне и соединили все это в данную картину. Приправив это фирменным юмором и добавив несколько чудаковатых второстепенных персонажей, а также любезно освободив зрителя от заботы подумать или поискать какой-либо смысл. Получился не самый качественный треш, который подойдет на один раз для посиделок вечером с друзьями, просто чтобы поугарать.

4/10


Ну, и раз толан хотел, чтобы ему загадывали веселое говно, то:
на, наверни
9 благодарности(ей) от:
deadmoroz14, DOSVIDOS, Driftage, Inj, OltremaRe, Qoncept, Zerdone, Ник Хайдфельд, Тэйлон