Показать сообщение отдельно
 
01.07.2016, 10:52
Великий Гэтсби (2013)

Тот случай, когда фильм по книге снят очень и очень хорошо. Да, там есть некоторые упущенные детали, ведь такие фильмы — это пересказ книги режиссером, но здесь обошлось без огромного количества «отсебятины», чему я очень рада.

Сюжет представляет собой флэшбек Ника Каррауэя — простого работника биржи, который резко окунулся в гламурный мир богачей и их интриг. Купил он себе как-то домик по соседству с миллионером — Джеем Гэтсби, который славился на весь Нью-Йорк своими громкими вечеринками, был невероятно любезным и галантным, но что-то скрывал в своей душе и нашему герою захотелось узнать, что же именно. К тому же, Гэтсби очень быстро пригласил его в свой мир и был не против немного поделиться. И не просто так, ведь Ник был кузеном Дэйзи Бьюкенен, с которой Гэтсби искал встречи много лет, которую невероятно любил и ради которой устраивал всю эту роскошь. Разумеется, вокруг Гэтсби ходило множество слухов, ведь он появился «из ниоткуда», а в эпоху 20-х, когда царил «сухой закон», выглядело это несколько странно. Но даже несмотря на это, Нику удалось разглядеть, что Гэтсби на самом деле удивительный человек и что он выше всех в этом мире разлагающейся морали. Не зря, закончив свой рассказ, он сделает приписку «Великий».

У фильма потрясающая картинка. Дух Америки 20-х годов с его шиком, блеском, и обилием украшений передан очень здорово. Не зря фильму присудили премию «Оскар» за лучшие костюмы. И все окружение выглядит также богемно и красиво. Дома, пейзажи, автомобили — все без изъянов. Хотя кому-то может показаться слишком вычурно и надумано, но меня очень впечатлило. Кстати, самые внимательные зрители заметят, что есть немного приветов из будущего в виде автомобилей более поздних лет (напомню, в фильме 1922 год), но это также не портит восприятие картины, потому что она, как красивая сказка, в которой можно позволить себе подобное. Единственное...компьютерная графика. Ее налет отчетливо виден в некоторых местах, что порой начинает раздражать. Я понимаю, что все в угоду современности и 3D, но хотелось бы видеть хоть один фильм (особенно о прошлом) и без этого. Получилось бы ничуть не хуже.
Отдельно скажу о саундтреке. Когда я в первый раз услышала знакомые хип-хоп мелодии, я подумала, что послышалось. Второй раз, услышав их, я испытала недоумение, и в голове встал вопрос «какого черта вообще?». В третий раз я уже более менее свыклась с этим. И все же смешение хип-хопа и r'n'b с классикой оставило меня в смятении. Я не могу сказать, что мне не понравилось, но и дикого восторга у меня это не вызвало, хотя идея весьма свежая.

А теперь, давайте поднимем бокал за прекрасных актеров в этом фильме...
...и за ДиКаприо, подарившего нам этот мем

Это один из самых лучших актерских составов для фильма. Каждому из них удалось раскрыть и показать зрителю свои образы так, чтобы они трогали за душу и заставили переживать. ДиКаприо отлично удался утонченный и влюбленный Гэтсби, он по-настоящему вжился в этот образ и смог передать всю глубину его души. Тоби Магуайр очень хорошо смотрелся в роли простого и немного застенчивого Ника, которому чужд мир богачей и все их обманы, интриги и сплетни, где одни судят других. Из Кэри Маллиган получилась отличная Дэйзи — светлая, легкомысленная, слегка глуповатая и наивная, которая ищет лишь легкой жизни. И даже второстепенные персонажи вроде Миртл (Айла Фишер) и ее мужа (Джейсон Кларк) гармонично вписались в этот калейдоскоп событий и оставили яркий след.

В фильме поднимается множество тем, актуальных и сейчас. На что ты готов ради своей мечты и куда она тебя приведет? Можно ли все-таки вернуть прошлое? Будешь ли ты нужен той толпе, которая стремится к тебе, когда ты богат, если у тебя ничего не останется? Стоит ли судить о других людях, совершенно при этом не зная, что творится в их душе и какова их настоящая биография? «Великий Гэтсби» сможет ответить.
Я рекомендую всем посмотреть этот фильм.

9/10


Талону
6 благодарности(ей) от:
deadmoroz14, Inj, iStars, Qoncept, Zerdone, Тэйлон