Показать сообщение отдельно
 
15.03.2017, 03:28
Сад изящных слов (2013)

Зная талона и его любовь к загадыванию сложноты всякой я уже готовилась к чему угодно. И в первые минуты просмотра было действительно сложно, потому что я уже стала заранее обдумывать что же сейчас произойдет и как повернется сюжет. Потом мне показалось, что передо мной банальная история любви, ведь почти через всю картину проскакивают романтические ноты. Беседка, шум дождя, два одиночества, которые общаются очень робко и изящно (думаю именно поэтому так и называется это аниме), потихоньку узнают друг друга романтика. И ты сидишь такой и думаешь: «какие милые влюбленные подростки».

It's a trap! Ох уж эта рисовка аниме, когда ты смотришь на персонажей и не понимаешь, кому из них сколько лет. Вот и тут я попалась на этом, потому что ВНЕЗАПНО, у нашей загадочной парочки приличная разница в возрасте. Вот так они и сидели, болтая друг с другом большую часть экранного времени, а ты сидишь и недоумеваешь в чем тут дело вообще. А в конце любезно расставляются все точки над вопросом кто же они такие и все накопившиеся переживания героев резко изливаются на тебя. У меня есть, конечно, что сказать по поводу каждого из них, но я не хочу портить впечатление тем, кто не смотрел. Посмотрите. Проанализировать героев самостоятельно всегда интересно и этот анимационный фильм не исключение.

Вообще, меня удивило, как удалось в такое короткое время полностью, без каких-то замалчиваний и пробелов, развить сюжет. За 45 минут здесь показали больше, чем в некоторых фильмах показывают за 2 часа. По сюжету проходит около пары месяцев, но выглядит все так, как будто прошел один день. При этом нет чувства, что все пролетело незаметно, а зрителю что-то недосказали. А состоит он, на самом деле, из довольно стереотипных, повседневных чувств и переживаний и попыток с ними бороться, а не из любовной истории по типу Ромео и Джульетты.

Когда я задумалась про то, как мне описать визуальную составляющую, то поняла, что здесь и картинку и саундтрек нельзя рассматривать отдельно друг от друга. Приятная рисовка очень гармонирует с легкой музыкой и шумом дождя. И пейзажи. Нужно больше умиротворяющих пейзажей.

Во время просмотра время для меня практически остановилось. Серьезно, настолько умиротворяющая картинка и интересный, в чем-то даже злободневный для меня (да и думаю каждый там что-то для себя найдет), сюжет. Потом хочется посидеть и подумать немного, отвлечься. Это дорогого стоит, учитывая, что сейчас почти все фильмы/игры/книги и все остальное проходит через тебя очень быстро и не всегда оставляет послевкусие.

10 из 10


Вообще, я таки смотрела этот фильм.
Но мне интересно талана послушать. Да и не загадывать же мне "Пять бутылок водки".
Поэтому
РАУНД
5 благодарности(ей) от:
deadmoroz14, Inj, Qoncept, Ник Хайдфельд, Тэйлон