Показать сообщение отдельно
 
27.03.2017, 10:50
Тачки

Мы снова встретились. Спустя целых 10 лет.

Тогда красивый мультик с прикольными героями смотрел самый обычный школьник из глубинки, интересующийся автомобилями. Мальчишка пачками скупал автомобильные журналы и так часто бегал в киоск за пиратскими гоночными играми, что до сих пор помнит запах свежего пиратского DVD-бокса. А тут мультик про машинки - что ещё нужно ребёнку для полного счастья?

Сейчас над спортивной драмой о смысле жизни рыдал здоровый 22-летний студент.

Время идёт. С ним восприятие меняется кардинально. Мальчишка повзрослел и на многие вещи смотрит совершенно иначе. И всё вокруг уже совсем не так, как тогда. Потому что однажды мальчишка узнал, что за белой полосой всегда следует чёрная. Это неизбежно. Это часть того, что называется "жизнь". Но даже тогда нельзя опускать руки. Ведь не напрасно говорят, что жизнь подобна зебре: если за белой полосой следует чёрная, то однажды за ней последует белая.

И "Тачки" - они именно про это.

Лайтнинг МакКуин - восходящая звезда автомобильных гонок. Молодой, дерзкий самолюб со своими тараканами в голове. Он живёт гонками, наслаждается каждым мгновением. Он не знает, что в жизни есть что-то ещё.

И однажды судьба сыграла с МакКуином злую шутку: забросила его в маленький американский городок Радиатор Спрингс. Он не понимает, как он здесь оказался. Он не хочет здесь находиться. Первое время он даже не может отсюда сбежать: пацан впорол конкретный косяк и с него спросили. Ну вот он и отрабатывает косяк. Знакомится с местными жителями. Узнаёт историю этого места. И понимает, что он должен делать дальше.

Потому что история этого места - это та же зебра. Когда-то и здесь кипела жизнь. В город приезжало много гостей, у всех всегда была работа. А потом построили новое шоссе - и жизнь остановилась. И даже на картах город перестали отмечать. Белая полоса в жизни этого города закончилась - и пришло забвение.

Потому что ворчливый старикан Хадсон, вечно докучающий МакКуину в городке - это легендарный гонщик, неоднократный чемпион самых престижных соревнований. И на него смотришь по-другому, когда он говорит всего одну фразу: "это не я покончил с гонками, это со мной покончили". И пока Хадсон рассказывает свою историю, ты понимаешь всю его драму. Он - реликт. Пережиток прошлого. И когда он понял это - всё покатилось к чертям. Чёрная полоса в его жизни затянулась.

Так в чём же мораль? А мораль проста. Мультфильм даёт понять, что за чёрной полосой всегда следует белая. И даже если всё пошло под откос - нельзя терять веру в себя. Потому что никогда не знаешь, что ждёт впереди. Потому что рано или поздно чёрная полоса заканчивается, а на смену ей приходит белая. А если ты перестал верить в себя, то ты даже не сможешь понять, что перед тобой: конец или новое начало.

Я пропустил множество мультиков, в настоящее время считающихся классикой. Я не смотрел ни одну часть "Корпорации монстров". "История игрушек" в трёх частях тоже прошла мимо меня. Поэтому я не могу судить, что на самом деле достойно считаться классикой. И часто вижу, как многие говорят: ну не дотягивают "Тачки", ну не то и всё тут. Но если бы я мог что-то решать, то классикой я бы назвал именно этот мультфильм.

Потому что так не бывает. Один человек, один фильм - и настолько другое восприятие. Оказалось, что никогда не бывает лишним вспомнить что-то, что уже успел позабыть. Ведь даже из старых вещей можно вынести для себя что-то новое.

Мне понадобилось целых 10 лет, чтобы понять это.

10/10

На этом и закончим.
__________________
9 благодарности(ей) от:
deadmoroz14, DOSVIDOS, Fahriafm, Inj, Ivanich, J.F, MSLERA, Qoncept, Ник Хайдфельд