Показать сообщение отдельно
 
08.04.2017, 10:30
Очередные рулетчики посмотрели кинцо, но это не точно, потому что еще один может добавиться к вечеру.
Любой желающий может ознакомиться и кинуть камень/лукас в автора.

Как казаки в футбол играли

На постере красноречиво красуется надпись: "никто ещё никогда не видел такого футбола". После попыток вспомнить, что ещё выходило из подобного, меня посетила мысль, что ТАКОГО мне ещё видеть не доводилось.



- Это настоящее чудо! В этой ноге кроется великая сила!

Старик Фон, Гена Букин китайского производства, много лет назад был известнейшим футболистом по прозвищу "Золотоногий". И всё было хорошо, пока в китайце не проснулся маленький еврей - ради денег Фон отказался от победы собственной команды на местном чемпионате. Болельщики такого развития событий не оценили и "Золотоногому" Фону прострелили переломали колено. Теперь Фон - нищий старик на побегушках у бывшего соперника, ныне пришедшего к успеху в должности президента футбольной федерации.

Можно убрать старика из футбола, но нельзя убрать футбол из старика - и вот вчерашняя легенда хочет стать футбольным тренером, но у него ничего не получается. И во время самой обыкновенной прогулки по городу Фон сталкивается с молодым пацаном, работающим за копейки. Парадокс в том, что именно он - главный герой фильма. И он вовсе не простой разнорабочий. Он знает и умеет использовать кунг-фу и в драках, и в повседневной жизни. И у него есть великая миссия: пропаганда кунг-фу. Зачем? прост))0 Мотивация уровня пацанских цитатников. Продвигаемая главным героем философия - примерно того же уровня.



- Брат, тебе плохо? Ты заболел, брат?
- Я напился, брат.

И вот два бомжа с амбициями пытаются помочь друг другу в реализации их планов.

В графе "жанр" указано слово "комедия", и абсолютно весь юмор в фильме - визуальный. Кунг-фу строго с полётами и суперударами, да какими - чтобы пнутая единожды пивная банка в другой конец города улетела, да ещё и стену кирпичную пробила. Команда соперников, набранная из районной гопоты, обязательно приходит на игровое поле с молотками и разводными ключами. А местные футболисты и работники салона красоты заставили задуматься, нет ли у известного певца Томаса Нойвирта родственников в Китае.

Саундтрек почему-то заставил вспомнить "Кунг-фу панду", а операторская работа - худшие из отечественных комедий. Это мне не понравилось. Ещё не зашло то, что при всём развитии сюжета оно вообще не чувствуется. Нет никакого напряжения перед чемпионатом, перед финальной игрой. А попытки собрать футбольную команду начинаются сразу же после "КУНГ-ФУ И ФУТБОЛ ВМЕСТЕ КРУТО ЖЕ БУДЕТ БРАТ" - и вот уже герои уговаривают каких-то непонятных персонажей. При этом нет никакого внятного представления, почему, собственно, они. Это уже потом оказывается, что все они - братва, чуть ли не с первого класса вместе.

А ещё здесь есть любовная линия и очень много Брюса Ли. Нет, это не взаимосвязано.



- Кто калека? Я калека? И что с того? Калека, блин! Мамка твоя калека, епта!

7 игроков в команде из 10

Бродяга Кэнсин. (2012) (играют японские дудки и барабаны, типа фиуфиуфиуууу тудум тум тум!)

Акт 0: Предысловие (опять играют японские дудки и барабаны, типа фиуфиуфиуууу тудум тум тум!)

Несмотря на то, что я крутой виабушник (Рэй>Аска, бака семпай), все же я решил ознакомиться с краткой историей Японии из этого видео, ведь фильм, как и манга про Рюрёрю Кэнсина, опирается на реальные события, происходившие в Японии 19 века. Видео мне очень помогло прочувствовать дух Японии, поэтому я со спокойной душой начал просмотр.


"Кепчу вейтинг, хух?"- Хидео Кодзима, Война Бо-Син, 1868 год

Начав смотреть фильм (а он, кстати был в аутентичной двухголосой озвучке), я сначала офигевал от того, что мне ничего не понятно, а персонажей зовут очень сложно, но, забегая вперед, скажу, что это один из фильмов, где грамотно разматывается клубочек непоняток зрителя. Даже если этот зритель (Я) ни разу не смотрел мультики про Кэнсина, что спустя 20 минут фильма только добавило интереса к просмотру. Но обо всем по порядку.

Хитокири Ботусай(он же и Кэнсин, верно же?)- адовый наемный убийца, крошивший всех подряд и оставлявший непонятные бумажки на телах убитых. Ныне- в завязке. Косит под простачка, постоянно приговаривает ОДНАКО, как настоящий чукча, носит меч, заточеный с обратной стороны. Волею судеб, встречает молодую японку, ну а так как все неприятности из за тянок, то они не заставляют себя долго ждать, и герой случайно ввязывается в войну с наркокартелем, а помимо этого еще и с оккультными поклонниками своего творчества.

"Котя! Мяу!"- Хаяси Радзан, 1632г


Картина смотрится достаточно легко, хоть и экшена в фильме не особо то и много, а разговоров- порядочно. Каким-то волшебным образом большая часть из них несет много смысловой нагрузки, и с каждой последующей сценой начинаешь шаг за шагом понимать пусть и не самые замысловатые мотивы героев, а если ты ньюфаг- то и узнаем биографию Кэнсина и то, чем он движим. Но всему есть предел, поэтому в какой-то момент появляется местный Рю с огромной колотушкой и заявляет, что корова ей раскалывается на 2 равные семядоли, а за этим следует веселая драка, ну или побегушки Кэнсина от супостата, ибо пацифист.

"Приветик! Я пришел надрать вам задницы! Кто первый?" - Конфуций, 500г. д.н.э

Сценам насилия уделено много внимания: на экране демонстрируются очень зрелищные драки и бои на мечах с нефиговой такой акробатикой в лучших традициях "дедушек вертолетов", но все же без особых перегибов. Не гнушаются авторы и щедрым проливанием кетчупа теми, кто не пацифисты, правда без расчлененки, ну и ладно.

"Что ты такое!?"- Арнольд Шварценеггер, 1987г.


Кстати, замечательно, что именно от драк можно перейти к героям картины. Я не говорю про актерский состав, потому что все актеры японцы. Ну японцы и японцы, все они гармонично вольются в фильм по аниме . Сначала, я думал, что весь этот табор непонятных личностей в масках и шляпах Рэйдена так и сгинет за кулисами войны с наркобароном в виде карикатурного товарища с вытаращенной челюстью, но я был приятно удивлен, что каждому супостату выдалась своя, ни на что не похожая(ладно, похожая на мордобой), пятиминутка мордобоя. А один товарищ вообще окажется невероятно крут и ну ваще, кароче драма.


"А теперь- раздевайтесь"- Laboda, 2016г.


Не ожидая совершенно ничего от фильма, я был очень приятно удивлен содержанием. Любители аниме и манги наверняка будут кричать, что тема душевных переживаний героев не раскрыта, что разенганы уже не те, а боевые стойки в мультике нарисованы лучше, но на то это и адаптация под широкий экран. И мне, как человеку, неадаптированному к 100500 сериям Наруто, формат фильма пришелся по вкусу. НО! Стоит отметить очень слабую музыку, прям совсем никакую.
Итог: 7.5/10


Старик

Первая реакция на азиатский фильм, претендующий на серьезность и глубокомысленность:

Но фильм очень даже неплох оказался, в самом-то деле. Есть один старик, живет он в маленькой деревне в степи. Там еще есть его дочка и внук, но особо они нас не интересуют. И вот понадобилось старику перегнать овец на зимовку через степь. Просто? Нет. Ничего не бывает так просто. Особенно в природе, которой человек постоянно вредит, считая себя выше нее. Такой посыл и идет через весь фильм. В роли «сложности» для нашего старика выступают волки. Их гоняют, детенышей убивают, хватит это терпеть... Вот поэтому и нападают они на любого попавшегося, чтобы показать, кто в доме хозяин.
Конечно же, и старика они не обойдут стороной, но он-то тоже не простой и выживать умеет, потому что ему есть ради чего (ну, точнее кого) жить. И вот самое первое правило сурового выживальщика степи, если ты заблудился и везде волки, готовые тебя сожрать:


«Не вякай!»

Ну да, просто будь мужиком и не вякай, всякое бывает, все переживем.
А дома, тем временем, ждет его любимый внук. Между ними вообще удивительная экстрасенсорная ментальная связь всегда. Вот и чувствует он в очередной раз, что что-то не так. И надо бы всем как-то об этом сказать и промотивировать на его поиски, ведь не хочется терять дедушку.


«...но он же сейчас там. Один. Старый, больной. Никакой.»

То ли из жалости он так сказал, то ли что... Черт его знает. Но прозвучало как-то глупо на фоне приключений его деда.

Естественно, без философствований никуда. С другой стороны, а что еще в такой ситуации делать? К тому же, это помогает осознавать зачем же ты борешься за свою жизнь. Не считая того, что есть цель: овец же надо перегнать. Философских тем и всяческой жизы затронется много, есть над чем подумать.
А потом опять накатывает осознание того, в какой же ситуации ты оказался, заблудившись в степи с волками:



«С новым годом, едрит твою...»

Но надо просто пережить эту схватку с природой. С холодной и неприветливой степью. С ее злобными хозяевами. Ради внука. Ведь надо его на ноги ставить и житейской мудрости учить.

Душевный очень фильм и поучительный.
10/10


Проклятие золотого цветка


Беляши горячие, пирожки!

После командировки по б… После похода император возвращается в свой дворец, попутно заезжая к своему сыну, который скоро дембельнётся после трёх бесполезных лет на службе.


"Три года... Пора бы наярнуть..." Конфуции

Ну и по приезду в свои хоромы он начал спаивать свою жену какой-то хренью.


"Оно может свести с ума здорового человека" Какой-то лекарь

Ну а дальше пошла какая-та путаница, где императрица пытается замутить с приёмным сыном, наследником трона, который в свою очередь мутить с дочкой лекаря, которую родила жена лекаря, которая родила наследника от самого императора. Дела семейные, они такие


"Ты-гы-дык!" Лошадка

Когда вся семейка Торнберри об этом узнала, всё пошло по п… по наклонной. Младший протыкает мечом старшего, отец того за это забивает кол (кола не было, он просто его забил). Средний пошёл штурмом на дворец, но чёрные ему такие: “Э-э кореш не гони, ща мы всех вас порешаем”.


"Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она" Конфуций

На КП указано, что это драма/мелодрама, но я не любитель такого. Но это всяко лучше отечественного водослива… Красивые декораций, харизматичная игра, ну и конечно же прыгающие сиськи Нашим очень далеко этого самого Китая.


"О, вкусняшка!" Мао Цзэдун

На твёрдую троечку, с колой потянет.

__________________

Последний раз редактировалось Ivanich; 08.04.2017 в 15:08.
Поблагодарившие пользователя Ivanich:
Тэйлон