Показать сообщение отдельно
 
05.07.2017, 22:07
Охота на пиранью

Стоит кому-то загадать мне кино десятилетней давности, как меня сразу начинают посещать разного рода мысли. Ненадолго, впрочем.

Этот фильм явно не принадлежит своему времени. В 2006-м году, когда он только вышел, все говорили про устаревший фильм, вдохновлённый западными боевиками 80-х и 90-х, и легко поливали дерьмом, приговаривая, что догнать и перегнать Америку не получилось. Но на дворе 2017-й год, и сейчас я уверенно заявляю: ещё как получилось. Ведь только через 10 лет у этого фильма появился подражатель - позорно перевравший события оригинала и справедливо облаянный критиками, а тупые хомячки радостно несли деньги создателям той кривой поделки и хайпили в соцсетях по малейшему поводу.

Но история запомнит не божественный оригинал, а жалкую пародию под названием "Отряд самоубийц".



Серьёзно, здесь даже свои Джокер и Харли есть.

Отважный спецагент, бывший "морской дьявол" Рик Флагг Кирилл Мазур получает от кремлёвских кураторов особое задание: in Soviet Russia в засекреченной лаборатории, находящейся под несуществующим озером на территории нелегитимного несуществующего Шантарского края, была допущена утечка Т-вируса неназванного крайне опасного вещества. Принадлежность территории оспаривается Китаем и вскоре перейдёт под китайскую юрисдикцию. Целью миссии является убрать за бомжами, которые там насрали, а помогать главному герою будет химик Джун Мун Ольга. Важное замечание: у неё грудь 4-го размера, про которую не раз пошутят по ходу повествования.

На другой стороне баррикад у нас уютно располагается Джокер Прохор - уехавший в 0мск психопат со странными увлечениями, модной причёской и Харли Квинн собственной поехавшей шлюхой с дредами. Его самое любимое развлечение - выбираться в тайгу и устраивать охоту на людей, которых ему заботливо предоставляют местные жители за 30 сребреников. Так Прохор пересекается с главными героями, не подозревая о том, кто они вообще такие и что теперь не совсем понятно, кто здесь теперь охотник, а кто добыча.

Фильм тащат именно персонажи. Убедительно сыгранные герои быстро разбирают свои роли в повествовании: бывший "морской дьявол", Главная Тян™ и кучка обречённых против психопата с собственной армией и ТП на понтах. У тех персонажей, которые ещё не уехали в 0мск, есть мотивация, их поступки чем-то да обусловлены и это играет на пользу сюжету, который преподнесёт несколько неожиданных поворотов, связанных с героями. С атмосферой тоже полный порядок. Тайга as is. Городок в глуши, где люди потеряли счёт времени. Сибирская глубинка. Много животных. Красотища. На окружении здесь завязан экшен - сама природа даёт оружие героям, но и привычного огнестрела здесь в достатке. Сняты экшен-сцены хорошо, крови много, смотреть можно.

Но не всё. С художественной частью всё в порядке, зато в технической - завал. Очень раздражает монтаж в фильме - в начале события идут слишком быстро, чтобы понять, что тут вообще происходит. Это создаёт ложное впечатление, будто сейчас будет наш ответ "Обители зла", только с Машковым вместо Йовович и я бы не отказался такое посмотреть. Потом же события идут слишком медленно - есть некоторые сцены, которые ведут в никуда, и их спокойно можно было бы вырезать, раз уж не нашлось им должного применения. Дурацкий приём со скоростью съёмки - то кадр резко светлеет и ускоряется, то замедляется и фокусируется на всяких нонеймах. В финале картины отдельный ад представляет собой операторская работа - из-за постоянно трясущейся камеры просмотр вызывает некоторые трудности.

"Охота на пиранью" опередила своё время. Фильму очень не повезло в том, что его сняли в России. Будь это западный полнометражный кинокомикс от именитой конторы - сразу же начался бы массовый хайп. Не важно, как это всё воспринималось тогда, но сейчас это может неплохо зайти на фоне того говна, которое сейчас выходит под лозунгом "наш ответ Голливуду". Это действительно неплохой фильм для просмотра дома, на здоровенном телевизоре, предварительно разложившись на диване.

7 пираний из 10.

P.S. Только после просмотра версии на 120 минут узнал, что ещё есть режиссёрская телеверсия, которая на треть длиннее той, что смотрел я. Смотреть её я, конечно, не буду.

Иваныч идёт смотреть что-то актуальное.
__________________
4 благодарности(ей) от:
Inj, Ivanich, OltremaRe, Qoncept