Показать сообщение отдельно
 
13.07.2017, 12:54
127 часов

Точно помню, что кому-то этот фильм в рулетке раньше уже выпадал. И действительно. Ту рецензию, правда, я так и не нашёл - и именно поэтому пришлось смотреть кино самому

Это даже не артхаус. Есть такая небольшая прослойка фильмов, которые мне не заходят совершенно никак. Когда фильм, в общем-то, неплохой, но ты всё равно поглядываешь на часы, чтобы прикинуть, когда он закончится. Потом на кинопоиске увидел приписку "6 номинаций на Оскар" и понял, в чём дело. Это фестивальное кино. Такой фильм, которым (при достаточном количестве задействованных известных личностей, разумеется) можно кормить критиков, а они будут рукоплескать и требовать добавки. Так что именно в моём случае - nothing to do here.

Здесь обойдусь без пересказов сюжета. Это снова экранизация, но на этот раз случая из жизни. История известная, желающие узнать получше да узнают. Повествование здесь идёт и в какой-то момент резко останавливается и стоит на месте. Причём буквально. А ты сидишь и смотришь, что тут происходит в мучительном ожидании того, что случится дальше. Нет, не потому что ситуация постоянно ухудшается - просто фильм безмерно затянут. Это надо ужимать в 42 минуты, а не растягивать на полтора часа.



Вот за этого неудачника и предстоит переживать зрителю.

Правда, у меня как-то не получается сопереживать тому, кто попал в дурацкую ситуацию по своей собственной дурости, а Арон Ралстон - именно такой. При этом он чётко доказывает принцип естественного отбора: далеко не каждый, кто окажется в такой ситуации, сможет себя пересилить и решиться действовать. А этот тип - не из робкого десятка. Жить всё-таки хотел. Я бы скорее сдох, чем пил воду по второму кругу. Ой, спойлеры.

Действующее лицо, по сути, здесь одно - сам Арон. Ну, было забавно посмотреть, на что способен Джеймс Франко, когда не играет Гарри Осборна. Фактически, он в одиночку тащит на весь сюжет картины. Но в силу того, что представляет этот сюжет чуть более, чем ничего, справляется Франко с этим легчайше. Он отлично отражает процесс превращения безрассудного хозяина природы в животное, загнанное в угол без шансов на спасение. И в конце это далеко не тот придурок, который был в начале фильма. Прочим персонажам здесь выдано так мало времени, что не вижу смысла их рассматривать. Разве что две тянки в начале фильма сойдут.

Картинка отличная. Особенно когда оператор показывает природу за пределами злосчастной ловушки. Виды здесь очень крутые - сразу видно, что с каньонами шутки плохи и дебилам там делать нечего. Иногда Арон ловит доставляющие галлюцинации, и они сняты... ну, нормально? Но галлюцинации с природой всё-таки лучше. Музыка подчёркивает ситуацию и не мешает восприятию действия.

Сойдёт, короче. Кому такое нравится или же просто вдруг захочется посмотреть мотивационное кинцо - не самый плохой выбор. А мне такие вещи не заходят, поэтому ставлю 5 из 10 азаза и удаляюсь дальше деградировать.
__________________
3 благодарности(ей) от:
Inj, Ivanich, OltremaRe