Показать сообщение отдельно
  #48  
17.09.2018, 18:39
Осторожно шок-контент.

Патч 10117 вводит вменяемых ботов и якобы правит освещение, но на деле вносит кучу графических ошибок:

Недавно вышел Generic Fix и я на Github открыл тред, мол можно ли исправить отсутствие тени от авто на 10117 и выше(так стало после патча 10117).

И вот что написал один из пользователей, орфография сохранена:

"Я с этим дерьмом и суппортом ЕА возился много лет назад и индусы отвечавшие мне так ничего не смогли сделать, говорили что отослал отчет разрабам но нифига так и не исправили, но так как я им пригрозил судом за ложную рекламу и несоответствие актуальной графики заявленной они решили откупиться и дать мне 2 любые цифровые игры от еа на выбор... но не суть.
Суть в том что патч полность ломает все эффекты в игры - это не только тени, там пропали лужи на асфальте, пропал бамп маппинг и все поверхности стали плоскими, пропали проблески воды если смотреть на нее по направлению к солнцу, пропало солнце и его гало и оранжевый блум который оно давало вокруг себя, сломался доф или туман на задниках, колор грейдинг сменился с контрастного коричнего оттенка на какой-то светло-оранжево-поносный, тени стали вертеться вместе с машиной, как кажется и солнце (не помню, оно исчезло или просто перестало нормально двигаться), настройки уровня детализации теней сломались и либо перестали отличаться либо вообще в реверс пошли когда нижние настройик выгляд лучше верхних (хотя реверс кажется был багом ещё дисковой версии).
Сначала я грешил на поломанные шейдеры, пробовал вернуть шейдеры из релизной версии - и либо не помогла либо игра вообще крашилась, в общем, по итогам сверки выяснилось что проблема кроется в коде экзешника, я тогда пытался его немного подебажить, в те времена я ещё помнил как это делать, и у меня были подозрения на то что где-то в ядре всех векторных расчётов какой-то индус толи координатную ось перепутал толи что-то где-то "поделил на ноль", то есть я не думал что они спецом это все удалили, а был уверен что где-то в коде закралась одна глобальная ошибка, какая-то глобальная переменная или константа на которую полагаются все шейдеры игры, от чего они все получают неверные вводные данные и естественно, выдают неверные данные на вывод. Ну я трахался трахался с олькой и в итоге забил и просто играл без патча, все равно от него толку нет, он кажись только поддержку DLC из EA Downloader добавлял которое теперь хер купишь, а в остальном только ломал игру.

Теперь я думаю что мой подход тогда был неверным - надо было тогда просто выявить одни и те же шейдеры в версии до патча и после, несколько штук, шейдер теней, пост процесстинга и ещё чего-то, и в самом начале игры поставив ее на паузу одновременно ловить какие именно переменные и с какими значениями читаются шейдерами, и вот от того где большие разницы во входящих значениях переменных и констант и плясать дальше, отслеживать откуда они читаются и как туда пишутся, и дальше скорее всего значения эти у разных шейдеров привели бы к одному глобальному исходному месту ошибки где индусы что-то попутали, и в теории если в этом месте код или значение переменной подправить подсмотрев как аналогичный кусок кода работает в версии без патча, то все должно нормально заработать... но это в теории.

Что там на практике - точно не знаю, может быть вообще просто неверно прописали имя какого-то вершинного шейдера, который скипается в патче при рендере и не дает нормальные результаты вычисления получить, а может это был образец индусской оптимизации ибо игра без патча в те годы жутко лагала… Но так или иначе пока фикса нет, играть нужно без патча и естественно вайд скрин фиксы лучше делать для релизной версии, а не патченной срани.
Кстати о фиксе, я вспомнил что на 16:10 экране у меня тогда вертикально растягивался весь интерфейс с 16-9 до 16-10 и карта была овальной, пытался в 16 9 разрешения и там интерфейс скелился уже от нативного 16-10. Сейчас у меня 4к монитор и у него кроме 16-9 разрешении 3840х2160 есть ещё мутное 4096x2160 которое шире чем 16-9, и эта идиотское разрешение скорее всего похерит хад без фикса опять, и не знаю как остальные, а я играть с патчем категорически не собираюсь и другим не советую, если только не будет фикса его косяков."

Прилагаю скрины:

Сверху: релизная игра:


А это, что происходит после патча 10117