Показать сообщение отдельно
  #1  
01.07.2013, 07:30
Каждый день в году важен для истории. Каждый день что-то происходило. Я начинаю эту тему несколькими интересными фактами. Обсуждать их здесь не надо. Если хотите, публикуйте еще информацию об интересных событиях согласно текущему календарю.

1 Июля:


Дорохойский погром — еврейский погром в румынском городе Дорохое 1 июля 1940 года. Погром был организован солдатами румынской армии, отступавшей из Бессарабии. В результате погрома по официальным данным было убито 53 еврея и десятки ранены.

Ход событий

В результате советского ультиматума Румынии 26 мая 1940 года, последняя вынуждена была передать СССР территории Бессарабии и Северной Буковины. Румынские власти постарались направить народное недовольство против евреев, обвиняя их в помощи СССР и нападении на отступающие войска.

В ходе отступления румынской армии с территории Бессарабии перед занимающей её территорию Красной Армией в конце июня, в результате конфликта между советским и румынским офицерами в городе Герца румын был застрелен. При этом погиб также румынский солдат еврейского происхождения Янка Соломон, пытавшийся закрыть своим телом командира. 1 июля в Дорохое были похороны обоих погибших. Офицер был похоронен на христианском кладбище, а солдат на еврейском. В церемонии похорон приняли участие еврейские жители Дорохоя и группа из 10 еврейских солдат румынской армии во главе с прапорщиком Эмилем Берковичем

После окончания похорон, еврейские солдаты были окружены военнослужащими 3-го гренадерского полка румынской армии, которые под угрозой оружия заставили их снять военную форму и расстреляли. Затем мертвое тело Эмиля Берковича было пристроено к пулемёту для доказательства, что якобы евреи стреляли по румынской армии.

После этого румынские солдаты ворвались в кладбищенскую синагогу, вытащили оттуда находившихся там евреев и расстреляли из пулемета — включая двух семилетных детей

После этого в самом Дорохое также начался еврейский погром, в котором приняли участие румынские солдаты и гражданское население. Убийства, грабежи и изнасилования продолжались сутки. По официальным данным было убито 53 еврея и десятки ранены. По утверждениям еврейской общины Дорохоя и некоторых современных историков, число убитых составило от 165 до 200 человек.

Погром был остановлен командиром 8 армейского корпуса генералом Константином Сэнэтеску. Он приказал провести расследование, которое установило, что ответственны за организацию погрома офицеры румынской армии — капитаны Георге Теохарие и Константин Сергие. Они целенаправленно придумывали и распускали по Дорохою слухи о советском нападении и участии евреев в стрельбе по румынской армии. Тем не менее, никто из виновных не был отдан под трибунал, командование ограничилось административными взысканиями и арестами


Сражение при Карлайле (The Battle of Carlisle) произошло 1 июля 1863 года у пенсильванского городка Карлайл, и представляло собой небольшую перестрелку в ходе геттисбергской кампании американской гражданской войны. Кавалерия Конфедерации под командованием Джеба Стюарта вступила в бой с пенсильванским ополчением федерального генерала Уильяма Смита и подожгла карлайлские казармы, однако затем отступила и отправилась к Геттисбергу на соединение с основной армией.


Беспорядки в Улан-Баторе — ожесточенные столкновения между сторонниками оппозиции и правоохранительными органами, произошедшие в июле 2008 года в монгольской столице.

Повод

Сторонники оппозиционной Демократической партии обвинили власти в фальсификации результатов выборов в Великий государственный хурал 29 июня.
Ход конфликта[править]
1 июля — сожжена штаб-квартира правящей Монгольской народно-революционной партии
2 июля
В результате беспорядков в столице Монголии Улан-Баторе пять человек погибли, имеется большое число раненых. Волнения в городе начались после заявления крупнейшей оппозиционной силы, Демократической партии, о фальсификации итогов прошедших недавно парламентских выборов.
__________________
Я родился мужчиной из плоти и крови, я смуглый длинноволосый брюнет в кожаных штанах и расстегнутой рубашке, ношу загадочный медальон на шее и пользуюсь парфюмом с тяжелым тропическим ароматом. Женщины падают к моим ногам.
Я Авентадор

-------

Цитата Сообщение от LEO4NFS Посмотреть сообщение
Я родился мужчиной из плоти и крови, я смуглый длинноволосый брюнет в кожаных штанах и расстегнутой рубашке, ношу загадочный медальон на шее и пользуюсь парфюмом с тяжелым тропическим ароматом. Женщины падают к моим ногам. Я Авентадор
Подпись 5.0:


| Автомобили и классы - подбираем |
| Таблица управляемости автомобилей |
| Мой канал на YouTube |
Мой канал в стриме



- Замечено, что даже очень умные люди впадают в замешательство, если предложение заканчивается не так, как они борщ.
- Факт о человеческой лени № 212682340236: вы слишком ленивы, чтобы прочитать это число.
- Все люди деляться на две категории: на тех, кого бесит орфографическая ошибка в этом предложении, и на тех, кто её просто не видит.
- Люся и Витя всегда мечтали завести котёнка, но у них всё равно получались дети.
- Привет. В эфире передача «Очумелые ручки». И сегодня мы, используя пластиковые бутылки и стамеску, соберем бюджетный планшетник на Android.
- Карл у Клары украл McLaren, Клара у Карла украла Corvette.
- Я такой милый, что по сравнению со мной Бемби — просто олень.
10 благодарности(ей) от:
Boevik, boom, DAVID31RUS, DOSVIDOS, FDen, FoxoF, LadyHawk, Nuborezka, Optimus Prime, Svdeness