Показать сообщение отдельно
  #25  
26.07.2013, 13:02
Для справки:

VFTS/ВФТС (Вильнюсская фабрика транспортных средств)
Сначала строили спортивные ВАЗ-21011 группы А с двигателем объемом 1600 куб. см, а с введением в мировом ралли группы Б подготовили согласно ее требованиям новую модель. ВАЗ-2105 ВФТС стал наиболее успешным проектом Вильнюсской фабрики.

Так же Чешский МТХ готовил совместно с ВФТС машины практически идентичные, только в протоколах ралли они фигурировали как LADA MTX.

В 1986 году ВФТС берется за доводку только появившегося тогда ВАЗ-2108, создав на его основе LADA EVA, но заканчивает работу только в 1987 году. Машине так и не довелось принять участие в соревнования группы Б, так как именно в этом году FIA приняла решение закрыть данную группу.

Цитата Сообщение от MacSys Посмотреть сообщение
Выпускалась бы дорожная версия LADA с такими же ттх как у раллийной версии.
Получить ВАЗ-2105 ВФТС мечтали многие, но суперавтомобили Вильнюсской фабрики транспортных средств, за редким исключением, доставались только членам сборной страны. А на некоторые зарубежные гонки даже пилоты ВАЗа ездили на литовских машинах!

После отмены группы Б создание спорткаров на основе ВАЗ-2108 не прекратилось, ведь есть и другие соревнования - например, знаменитая "Париж-Дакар".

К сожалению, в начале 1990х годов в Союзе, казалось бы, нерушимом, уже намечались некоторые трения и Экспериментальный Вильнюсский Завод (новое название ВФТС) не взялся за подготовку "восьмерки" к "Дакару", в связи с чем доводкой автомобилей занялась компания POSH - дистрибьютор автомобилей ЛАДА во Франции. На LADA SAMARA T3 от ВАЗа осталось еще меньше - даже двигатель был уже не советский, а... немецкий оппозитный Porsche объемом 3,6 литра, развивающий мощность до 400 л.с.! Плюс полноприводная трансмиссия от Porsche 959, подвеска, спроектированная КБ Туполева на основе подвески, применяющийся у шасси истребителей и кузов, состоящий из пространственной рамы-каркаса и сверхлёгкой облицовки из композитов... в общем, получился своеобразный гибрид истребителя и Porsche, внешне весьма и весьма похожий на "зубило". Такой волк в овечьей шкуре, ценой 150000 $, разгоняющийся до 220 км/ч.

LADA SAMARA T3 взяла седьмое место в ралли "Париж-Дакар" в 1990 году, пятое в 1991. Кроме этого - второе место в Ралли Туниса в 1990 году и первое место в Ралли Фараонов в Африке годом позже.

Lada 112 VK S.2000 Отличный топик для тех, кого интересует дальнейшая судьба LADA в ралли.



Так же была подготовлена раллийная версия Lada Kalina Rally на базе Lada Kalina 2
__________________
Сервер: APEX
Игровой ник: F0X0F



Мечты-мечты...
Наконец настали будни,
Можно вдоволь покатать.
Хоть сегодня эти мудни
Перестанут кнопки жать!


Обсуждаю Бентли смело,
В каждой теме по сто раз.
Пощу фразы неумело,
Выходной настал как раз.

То возьму ее в погони,
То заеду на спринты.
Словно в яростной агонии
Кэш нафармлю за скрипты.

И неважно, что мне скажут
Старожилы - честный люд.
И по стенке пусть размажут
На ачивку наплюют.

Буду я страдать фигнею,
Раз в неделю, али две,
Но авто затарю смело,
Хоть оно ненужно мне.
Я сегодня, спозаранку,
Кнопки жму, кручу баранку.
Не догнать меня никак,
Ведь заюзал я спидхак.

Кто-то что-то мне кричит,
Кто-то раммить норовит.
Ну а я включаю чит,
Вся машина, как гранит.

Для чего мне это нужно?
Не смогу я дать ответ.
Разве что ачивку дружно
Мне помогут заиметь.

Буду я катать на Бентли,
Буду троллить неумех.
Мега-читером прозвали
Вот такой вот мой успех!



Последний раз редактировалось FoxoF; 26.07.2013 в 13:20.