Показать сообщение отдельно
  #12  
29.02.2012, 21:53
Прошу прощенья за задержку.Но сейчас я вам расскажу о своей самой любимой машине.О любимом маскл каре.О Dodge Viper.Да статья большая и не всем хватит терпения (хотя Macto любит эту тачку и думаю прочтёт),но я надеюсь вам понравиться.Статья наберёт не больше 4х плюсов,но я делаю это для себя.Вообщем приступаем))

Dodge Viper



Пожалуй, самой экстремальной ездой в штатах стоит считать гонки на Dodge Viper. Не важно, на шоссе или спортивной трассе ваша «гадюка». Поглядите сами, лучше ехать внутри, чем столкнуться с ним снаружи. Да, и по цене «полный экстрим». Почему «Додж Гадюка», нам не ясно. Скорее уж, «Питон»,- столько подавляющей, гипнотической силы в этом мускул- каре. Что же выбрать для себя: дешевую автоштамповку, недорогую машину с заокеанского конвейера или бешеный Dodge Viper ? Мощь растет, машина развивается и, пожалуй, самое неожиданное, разбирается. В смысле, расходится по владельцам.

Возьмите, хотя бы, историю поколения Доджей уже в этом тысячелетии. Только в 2003 году с конвейера покатились первые Viper SRT10, как уже грядет премьера купе- варинта в Детройте, да, еще с измененным двигателем. Вроде все тот же V10,но уже объемом 8,3 литра, и мощностью 510 лошадей. И, наконец- то, звучное «рекламное шипение объявленной гадюки» в 2007 году.


Dodge Viper ACR. Объем двигателя увеличен до 8,4 литров, мощность допрыгнула до 600 лош.сил, максимальный крутящий момент навернули до 760 Hm. Во как. А скорость 97 км в час с места набирается за 3,5 секунды. Питоны так и бросаюся на жертву. Тормозной путь с названной скоростной метки предполагался 30 метров. Окраска кузова автомобила подбиралась практически под любой дизайн вашего дома ( предлагалось 8 цветов) , разнообразные расцветки собственного внутреннего содержания авто. Кажется, при столь «услужливом» подборе мускул- кар легко будет приобрести. Нужны- то всего лишь деньги. Доджи никогда не были дешевы. A уж подобная гадюка! Но уже в следующем году стало известно, что хороших скоростников на всех не хватает. Просто потому, что они вообще кончились.Только люди взбаламутились, погадали почем нынче Доджи для народа – так, на тебе. И без того «ездовые» Dodge Viper , носясь по трассам Америки, до нас добирались лишь изредка. Вот и решай тут, что же лучше приобрести ? Да, советую подумать.

Dodge Viper SRT10

Без десятки никуда или неведомый шедевр от Додж снова называется Dodge Viper SRT10. Нет, это не название народной сказки и, тем более, не либретто рок- оперы. Скорее, это попытки проследить дальнейшее усовершенствование Доджем своего же автомобиля, причем, собственными же силами.

Предыдущая модель, оснащенная мотором V10 ( 8,3 литра) выдавала на выходе 500 лош.сил. На этот раз инженерам компании удалось пристроить переоборудованный V10 емкостью 8,4 литра. Обновляемый мускул- кар нагоняет 612 лош.сил. Разгон до 100 км/час берется за 3,7 секунды, на 0,2 секунды быстрее, чем у предшественника. Куда же теперь собираются прилагать такую наработанную мощь?

Dodge Viper SRT10 выпускается с 2003 года. Его брендом сделали грубую силу, неуправляемость, необходимость проявить свой характер, чтобы заставить машину подчиняться. Но, это не Мустанг, который, будучи раз покоренным, станет преданно служить. Viper – это гадюка. Да, изворотливая в стремительных уличных гонках. Да, скользкая. Только кусачая.

Похоже, именно эту сторону бренда решили смягчить представители Dodge в новой модели. Было заявлено, что к разработке продвинуты некоторые свойства для повышения спроса среди более широкого диапазона потребителей. Без противотуманных фар в таких высказываниях явно не разобраться. Полагаем, речь идет о привлечении тех, кому надоели перестрелки и погони. О тех, кто хочет чувствовать себя в машине и уверенным, и защищенным. И все – в комфорте. Сила хороша, когда нет необходимости в ее демонстрации.

Достанет ли Доджу для достижения этой цели технических доработок и улучшений, которым подвергнется Dodge Viper SRT10? Узнаем в начале следующего года. Нет предела совершенству.

Пару видео:




Новейший Dodge Viper

«Chrysler собирается выпустить новейший Dodge Viper». «Концерн выращивает очередную породу Гадюк». «Dodge Viper с небывало огромным двигателем»…(я был чертовски рад этой новости).

Подобные объявления со ссылками на официальный сайт концерна (и без оных) наводняли атомобильный интернет.

После официальной остановки производства Viper, объявленной в 2010 году, начали проявляться «слухи». Публиковались данные о предполагаемых технических и скоростных характеристиках нового «сверзаряженного» мускул- кара. Объявлялись и сроки появления сверх- гадюки на выставках и шоу.

Что ж, последний подобный Додж имел десятицилиндровый мотор с рабочим объемом 8,4 литра. Он развивал результирующую мощность до 600 лош.сил. Стали ожидаться, предсказываться и предвкушаться новые технические изыски Chrysler. Одни называли мощность 650 лош.сил, другие брали повыше, за 700 лошадей.


И вот, сбылось. И все ( или в большей части ) оказалось правдой. И где же? На недавнем фестивале во Флориде под названием “Rides and Smiles” (“Поездки и Улыбки”). Там дети, страдающие тяжелыми врожденными заболеваниями, могли прокатиться на любой, даже самой экзотической и дорогой машине. Одной из них и был новейший Dodge Viper 5- го поколения.

Увы, ни фотографий радостных детских лиц, ни технических характеристик возрожденной модели знаменитого мускул- кара пока нет. Ждем в Новогодних поздравлениях от Chrysler.

Отныне SRT Viper 2013
Его все знали, как Dodge Viper, потом добавили SRT. Но Santa- Chrysler уполномочил заявить, этот мускул-кар есть и будет отныне SRT Viper 2013. Во веки веков. А значок Dodge на капоте – вообще излишество.

Компания SRT ( Street and Racing Technology ) детище концерна Chrysler. В ее ведении находится разработка и производство гоночных автомобилей. Как заявил представитель мегаконцерна Дэн Рейд, SRT становится самостоятельным брендом автопрома, ведущим товаром которого и будет Viper 2013 модельного года. Для гадюки сменили знаковость. Что это, обновленный девиз «Разделяй и продавай»? Или иной маркетинговый ход, рассчитанный на огромное количество почитателей спортивнейшего мускул- кара? Время покажет.

Поклонники прежнего Dodge Viper могут, пока по фотографиям, убедиться, что разработчики придерживаются спортивных традиций. Гоночный экстерьер- дизайн соблюден. Даже более того, SRT, как бы заявляет: «Мы за безопасную езду на мускул- карах! По крайней мере, в передней их части». Больше того, уже обещано, что автомобильный характер 5- го Гадючьего племени сделается более покладистым. И новая Гадюка станет не только «розовой и пушистой» , но еще будет снабжена системой курсовой устойчивости. Добрая и ласковая змея, свистящая под 300 км в час? Это внушает доверие.

Уже на всех автосайтах были опубликованы и небывалый объем десятицилиндрового мотора ( 8,7 литра ), и приблизительная звериная ( или змеиная ) мощность ( более 600 лош.сил ). Это, что называется оценки «на глаз» и «на слух». Точные же технические характеристики обещают обнародовать лишь в будущем году. Пока только происходит восстановление производственных цехов в Детройте.

Премьера новой модели спорт- кара, отныне SRT Viper 2013, назначена на апрель 2012 года, а промышленный поток, на конец того же года. Но Chrysler может и переменить решение. Не все дано прочувствовать стратегию маркетинговой компании такого масштаба.

Viper SRT10 2013
Здравствуй, Viper SRT10 2013. Какой же ты будешь?!


В автомобильном сегменте интернета творится какое- то сумасшествие. Все хотят первыми успеть сказать: « Прощай, Dodge Viper. Мы тебя не забудем». Громче крики там, где удалось достать хоть какую- то правдоподобную информацию о разрабатываемой новой модели гоночного мускул- кара.

Поздно кричать,- решение принято и объявлено. Chrysler Group официально делегировало Дэна Рейда дать пояснения на некоторые вопросы журналистской братии. Вот, что решено было обнародовать.

1.Street and Racing Technology ( ставшая уже известной марка, SRT ) выделяется в собственный бренд по производству суперспортивных моделей автомобилей.
2. Основным продуктом продаж нового бренда и станет Viper SRT10. Без «Dodge» в названии.
3. Сейчас разработка модели еще не закончена, но никаких «посторонних агрегатов » ( от Mazeratti , Ferrari и т.п. ) Chrysler Group использовать не собирается. Разаботка нового гоночного мускул- кара ведется исключительно собственными силами и знаниями.

4. Объем десятицилиндрового мотора самый большой в истории автопрома, 8,7 литра. Да, последний вариант Viper SRT10,имел десятицилиндровый двигатель объема 8,4 л. Пусть мотор мускул- кара в разгоне показывал 612 лош.сил. Новый Viper делается по еще более прогрессивным технологиям. Следовательно, будет еще мощнее и быстрее.
5. В данный момент концерном проводится восстановление завода Conner Avenue Assembly Plant в Детройте, где и планируется выпускать SRT10.
6. Премьерный показ автомобиля состоится на автосалоне в Нью- Йорке в апреле будущего года. Выпуск начнется к концу года.
Все. Обратного пути нет.

Вернемся к слухам. Поговаривают , что разработчики форм нового Viper SRT10 2013 вдохновлялись образом обнаженного женского тела на прибрежном песке. Естественно, прекрасного. Подглядывали или представляли, нам неизвестно. Но, работа есть работа. Как мы их понимаем.

Dodge Viper – ядовитое совершенство.

Удивительное время мускул каров подошло к концу вместе с топливным кризисом в 1973 году. Выбрать какой-то самый быстрый и самый красивый из них довольно трудная задача. Каждый был по-своему интересен. Но никакие цены на бензин, никакой топливный кризис не сможет заставить американцев так просто отказаться от привычного образа жизни и пересесть на экономичные малолитражки. Именно по этой причине в конце 80х история развития мощных мускул каров продолжилась. И не столь важно, что продолжение выражалось в виде одного автомобиля. Потому что это был единственный автомобиль в своем роде. И имя ему Dodge Viper.
В середине 1980-х годов, рынок спортивных автомобилей на американском рынке претерпел… нельзя сказать кризис, но уж точно не самое яркое время. Такие легенды прошлого, как Ford Mustang и Chevrolet Camaro, потеряли свою неповторимую притягательность, полностью погрузившись в угловатое однообразие. Именно в этот период собралась небольшая команда, для того что бы создать спортивный автомобиль нового поколения.
Первый Viper

DodgeViper VM-01 concept
Виновником этого грандиозного проекта стал руководитель компании Chrysler Боб Лутц. Любовь Роберта к супер карам привела его к мысли разработать свой спортивный автомобиль. Требование к инженерам, участвовавшим в разработке, было довольно “простое”, спроектировать самый лучший супер кар. Под словом лучший, Лутц имел введу чисто американские требования, разгон до 100 км и назад до 0 меньше чем за 15 секунд и внешний вид напоминающий легенду американских гонок AC Cobra, к которой Луец относился с особым трепетом.

Все началось с короткой беседы между мной и старшим дизайнером Chrysler, Томом Гейлом. «Наш разговор длился всего пять минут, и этот разговор я запомнил настолько, как будто это было вчера. Его слова свелись к одному — „Мне кажется, нам нужно возродить Кобру“. Это было нашей целью с самого начала». Говорит Боб Лутц.

Задумка Лутца заключалась в соединении современных технологий, таких как, проектирование подвески на компьютере, управление двигателем и современную трансмиссию, в тоже время отказ от всевозможных опций, таких как ABS, полный привод, доворот колес призванных упростить управление автомобилем. Это был совершенно новый подход, объединение старой школы с новейшими технологиями, сплав брутальной мощи с доминированием механики над современной электроникой.

В проектировании Dodge Viper принимали участие Франсуа Кастен и сам Кэрол Шелби, которые как раз вовремя присоединились к команде. Франсуа Кастен имел большой опыт в Формуле 1, его пригласили для разработки двигателей V10 с большой тягой для пикапов.

Из воспоминаний Кастена. «Самое интересное, состояло в том, что именно такие двигатели, за который я взялся, составляли основу любого спорткара 60-х. С подобной идеей я и подошел к Бобу Лутцу» . «Оказалось, что у Chrysler есть все необходимое для того, чтобы создать полноценный спортивный автомобиль.Не важно, разрабатывался движок под пикап или под суперкар.

Но самой значимой фигурой способствовавшей успеху стал конечно же Кэрол Шелби. Он начиная с 1982 года проектировал собственный спорткар, и был спортивным консультантом. Кэрол уже много лет добивался от руководства Chrysler того, что ему предложили Лутц и Кастен. 30-ти минут беседы было достаточно чтобы утвердить новый автомобиль. А спустя всего три недели дизайнеры продемонстрировали наброски нового Dodge Viper.

Эти рисунки произвели на Лутца неизгладимое впечатление. Невероятные формы, массивный воздухозаборник, низкая посадка, агрессивный вид свели Боба с ума. Автомобиль не был похож на “Кобру” как того желал Лутц изначально. Это был совершенно другой, индивидуальный, не похожий ни на что супер кар.

Года выпуска:
Dodge Viper Первое поколение 1989-1995
Dodge Viper Второе поколение 1996-2002
Dodge Viper Третье поколение 2003-06
Dodge Viper Четвертое поколение 2008-2010


В 1989 году прототип Dodge Viper VM-01 был окончательно закончен. Временно установили двигатель V8 360 лошадиных сил, о V10 не забыли, его подготовка шла полным ходом. Вид Вайпера был необычен, богажное отделение отсутствовало, крышу и боковые стекла вы так же не обнаружите. Но самое главное, автомобиль имел мощный двигатель, отличную тягу, а широкие шины обеспечивавшие отличное сцепление с дорогой.

К установке ранее задуманного V10, дизайнеры решили обновить кузов. В разработке принимали участие специалисты из Lamborghini. Опыт итальянцев способствовал уменьшению веса на 50 кг, за счет замены обычного блока двигателя на алюминиевый.


[COLOR="rgb(105, 105, 105)"]
Dodge Viper SRT10 Cupe
[/COLOR]

Окончательный вариант Dodge Viper RT10 был анонсирован на автошоу в Детройте, став главным героем во всех новостях и заголовках. Полностью завершенный, 406 сильный, 8 литровый V10 занял свое законное место под капотом. Двигатель развивал максимальную скорость 257 км\ч, ускорение от 0 до 100 совершал за 4,8 секунды, а четверть мили преодолевал за 13,1 сек. Это были невероятные показатели для тех лет. Ко всем характеристикам прибавилась и совершенная развесовка 50 на 50, даже конструкторам BMW не удалось повторить такие результаты.

Честно признаться, Dodge Viper так и не стал иконой управляемости, да и людям этого не нужно было. Все без исключения покупатели, репортеры и конкуренты были поражены характеристиками, которые продемонстрировал Dodge Viper. Это был луч света в кромешной темноте квадратных, серых автомобилей. Почтовый ящик просто ломился от писем поклонников с просьбой запустить “Гадюку” в производство, некоторые даже присылали чеки с внушительными суммами. Но несмотря на ажиотаж в штабе Chrysler заявили, что о дальнейшей судьбе Dodge Viper будет известно через год. Спустя год, 18 мая 1990 объявили о запуске Dodge Viper в производство.
Я сделал это!!!

Ну вот и подходит к концу эта история о Dodge Viper.А теперь я вам расскажу свою историю.
Я полюбил эту машину с первого взгляда на авто выставке когда мне было 6 лет.Когда мне девушки (тогда для меня тётеньки в купальниках ) предложили посидеть,я смеялся как дитя.Именно этот момент запал мне в душу и я полюбил этот автомобиль.
Когда ЕА ввели в ворлд эту машину,я чертовски сильно обрадовался.Я не задумываясь пошёл и кинул бустов и купил его.Это был мой первый автомобиль купленный за бусты,и первая машина Т3.Да меня не обрадовало что он не конкурент большенству авто,но мне было плевать на это.Я получал удовольствие от того что я катаюсь на нём.
Терь почему эта статья прощальная.
Как сказал Stig проблемы.Ябы не сказал что проблемы.Да сейчас времени почти не будет,надо учить схемы,технику охраны труда и сдавать экзамен на повышение разряда со второго на третий.Надо уделить побольше времени своей половинке,да и самому отдохнуть.Я уже не так молод как раньше,старые травмы дают о себе знать,выше 14 этажа приходиться переходить на шаг а не бегом как в молодости.Сгоняю на полигон,постреляю.Может наконец на страйк болл схожу.Надо ещё в музей сходить,посетить пару выставок.Вообщем отдохнуть от суеты.
Спасибо всем кто это дочитал,ещё большее спасибо кто поставил плюс.Я не прощаюсь а говорю до свиданья.Перееодичемки буду появляться,что-то выкладывать.Всем удачи и до новых выпусков.
Ведите себя хорошо и не забудьте пристегнуться
__________________
Цитата Сообщение от 800RPM Посмотреть сообщение
Некоторые говорят, что его укусила зеленая гадюка, перееханная Dodge Viper'ом. Другие, что он по средам и субботам впрыскивает яд гадюки в бензобак своего Viper'а. Все что о нем знаем мы, его зовут Viper Green Snake.
10 благодарности(ей) от:
800RPM, A247, ArA, Molafe, Filin, icemandron, MOYSTYLE, MSTR X, Naglfar, SKELETOFF