Показать сообщение отдельно
  #705  
20.04.2017, 10:19
Цитата Сообщение от Svdeness Посмотреть сообщение
Ну а если ИИ под управлением нейронных сетей?
Ну вот смотри, вокруг нас атомные структуры, которым мы дали названия и поместили их в таблицу Менделеева. Под воздействием внешних факторов и констант эти атомные структуры собираются в молекулы, молекулы в материалы, из материалов состоит весь мир. Например, из клеточного материала состоят люди. Соединяясь, гаметы дают старт созданию сложного организма все из тех же материалов, молекул и атомов, которые вокруг нас. Немного времени и вот перед нами сложная клеточная система, в которой есть все для того, чтобы сказать "я - это я, и я это понимаю". И убедиться в этом мы можем только потому, что наши убеждения и выводы относительно окружающей нас реальности совпадают с суждениями этого объективно мертвого организма, в котором просто происходят химические реакции с огромной скоростью и в больших количествах, что создает у нас впечатление о наличии у такого скопления клеток сознания, самосознания, разума, знаний и прочего и voila, мы уже воспринимаем этот объект как нечто особенное, отличающееся от камня или кактуса.

Так вот что нужно сделать, чтобы появилась симуляция разума человека? Можно сделать надувную секс-куклу, которая по нажатию на кнопку будет говорить "я мыслю, а следовательно, давайте трахаться". Недостаточно сложно? Ведь с такой куклой из латекса нельзя поговорить о погоде. Так вот в какой момент можно будет объявить, что реальность симулирована? Когда наконец зададим вопрос о том, в чем заключается секрет всей Вселенной и услышим в ответ "43", оценив иронию компьютера, который сам нашел и прочитал "Автостопом по галактике"? Я вот не понимаю, что собой подразумевает симуляция, если для создания чего-то, что ведет себя точно так же, как и что-то другое, требуются те же материалы. Например, напечатать на 3D-принтере кусок из углерода и сказать "перед вами симуляция камня, который лежит где-то в лесу и выглядит, как любой камень в этом лесу, а значит, он виртуален". Или годится только компьютерный вариант? Тогда чем должны быть мы, трехмерной симуляцией четырехмерного мира, в котором живут наши администраторы боги?

Короче, куча вопросов, и на двухчасовой конференции по этой теме я так и не услышал ничего, кроме "смотрите, какие игры сложные стали, а значит, мир можно симулировать". Ну окей, давайте нарисуем камень в 3DMark и бросим его на пол с реалистичной физикой, или зададим инструкции программе, которая сама создаст звук и музыкальный отрывок, вот так достижение.