Показать сообщение отдельно
  #757  
19.01.2017, 19:29

Серия Дед Спайс.

Первую часть проходил где-то в 2010 году, до сих пор не знаю, зачем установил ее тогда. Наверное, решился попробовать что-то новое, так как на тот момент интересовали только гонки и GTA. О том, что игра заслуживает внимания, видел разве что комментарии в интернете да краем уха слышал от знакомых, но очень сомневался, что понравится. Но уже в первой главе я понял, что игра о космосе (до этого, как и многие, переводил название игры как "Мертвое Пространство", ога) и инопланетной жизни, и вдруг желание играть возникло само собой. Я даже не мог поверить, что кто-то делает такие игры и заморачивается о сюжете и атмосфере, настолько я был отсталым в сфере игр (собственно, с тех пор мало что поменялось, лел).

Больше всего поразило, насколько искусно в игре представлен хоррор-элемент. Тогда я не мог понять, что именно пугает в этой игре, ведь я понимал, что в почти каждом коридоре могу натолкнуться на очередного некроморфа, и, следовательно, можно спокойно идти вперед, будучи готовым ко всему. Сейчас уже понял, что все дело в очень громких, резких звуках, да еще записанных, видимо, с помощью живых инструментов. Плюс физика поведения чудищ, порой одни их движения заставляли щуриться от ужаса. Всю игру я прошел с вот таким лицом :/ Это гримаса ужаса, гг. Перекошенное ипало 15 часов игры и этим все сказано. Да и сами некроморфы очень клевые. Те, которые встречаются вначале, мне по виду нравятся больше всего, после Чужих, прямо офигеть какими клевыми их придумали.
В этот раз осилил за 11 часов, снова заходил в каждый уголок, но теперь уже не тупил и внимательно слушал, что говорят. Оказалось, что почти все я уже забыл, и даже сюжетную концовку, это даже было небольшим шоком: всю игру я был уверен и ожидал одного, а меня развели как ребенка. Так что схема "вот бы стереть память и пережить это заново" работает, нужно лишь не вникать при знакомстве с игрой / фильмом и подождать 5-10 лет

Режим сложности на этот раз выбрал тяжелый. Похоже, игра изначально создавалась для консолей, потому что об этом свидетельствует управление, которое немного вялое, словно для стика, плюс сложность. Когда проходил в первый раз, играл на нормальном и тогда, насколько помню, не хватало силовых узлов, было мало кредитов и такое прочее. В этот раз я был завален аптечками и всем, чем можно было... Так что нет, не тяжелый. Вся игра со стартовым резаком проходится без проблем, патронов всегда в избытке. Враги даже, когда их пятеро и нападают сразу со всех сторон, когда стоят в метре от меня, не могли нанести урона, лул. А вот для консольщиков это боль и унижение. Ну так им и надо. После прохождения игры открылся "сверхсложный" или "нереальный" режим сложности. Но все равно будет не тяжелым, даже если сохраняться можно будет только между главами. Жаль, ачивок в этой игре Стимовских нет, так бы еще раз прошел.
Что касается графики в игре, она до сих пор хороша. Исключение составляют лишь текстуры, которые стоило бы обновить до HD-версий. Помню, на предпредыдущем мониторе при максимальной яркости игра была темнее, чем на этом мониторе при 25% яркости в настройках монитора и 0% яркости в настройках игры. Или там CCFL-лампы подсели, или они изначально так светят, но LED-подсветка на современных мониторах, конечно... Супер, короче. 144 FPS и быстрая матрица заставляют визжать как сучку от плавности и четкости происходящего. Очень рекомендую, когда будете обновлять монитор. А игровая мышь и поверхность дарят офигенное удовольствие от управления. Короче, давно я так не был чем-то доволен.
Еще очень порадовала русская озвучка. Она настолько качественная, что прям ваще. По-любому кто-то с этим не согласится, но, в отличие от озвучки в некоторых других играх, здесь я не слышу фальши. Более того, я слышу здесь актерскую игру. И она настолько хорошо подходит под все, что происходит в игре, что погружаешься моментально и веришь, что говорят персонажи. С поправкой на художественность и эпичность происходящего, конечно. Но слушать очень приятно: в дубляже кинофильмов актеры озвучки нередко гораздо хуже.

В целом, конечно, впечатления уже не те, что раньше, особенно это касается страха, его как бы нет уже. Лишь реакция на резкие звуки и события в игре, нет уже того приятного ощущения ужаса, когда ты боишься идти дальше и пугаешься каждого шороха, а в конце игры сидишь вспотевший. Хотя все условия для производства кирпичей соблюдены: полная темнота вокруг, наушники и максимум громкости, которую можно выдержать без ущерба здоровью. Но еще пугают психологические хорроры вроде Layers of Fear: там сразу пропускаешь этот уровень страха "приятный ужас, давайте еще" и попадаешь на уровень "моему разуму больно, выключите это скорее", Амнезия и рядом не стояла. Ну, хотя это кому как, все-таки.
2 благодарности(ей) от:
Qoncept, Svdeness