Показать сообщение отдельно
  #1  
04.07.2014, 23:46


Итак, друзья, совсем недавно на прилавки магазинов поступила новая игра от Codemasters, а это значит, что фанаты гоночных серий могут отмечать небольшой праздник. И сейчас я расскажу, почему.


Если мы посмотрим на новый GRID, то по графике он почти не отличается от второй части, вышедшей ровно год назад. Плохо? Нет. Дело в том, что внешняя составляющая прошлого года сама по себе хороша, и по сути в большой доработке не нуждается. А, как говорится, зачем трогать то, что хорошо работает? Парни из Codemasters думают так же. Да и не нужна особо никакая графика новой игре. Фишка у неё совсем в другом.

Как заявляли разработчики, новая игра вместила в себя всё то, что хотели фанаты, и в основном это конечно же переработанная физика. Если в прошлой части машина ехала в основном в заносах, то теперь смещение задней оси желательно разве что в дрифте, на треке же это только съедает скорость, да и банально грозит вылетом. Так что только пилотаж, никаких выкрутасов.

Для тех, кто ещё не в курсе, сделаю маленькую ремарку. Концепция GRID Autosport - трековые гонки на самых разных классах машин. Теперь всё серьёзно, никаких прогулок по дорогам общего пользования, даже перекрытым. Вы - пилот, и у вас всегда есть выбор, за какую команду и в каком классе проводить сезон. Надоело на пол круга обгонять компьютерных соперников? Вы всегда можете выйти в онлайн и сразиться с такими же отчаянными гонщиками, как и вы. И тут уж мало просто помнить трассу, нужно мастерство.

Мне действительно понравилось управление, поэтому я остановлюсь на этом поподробнее. Я - среднестатистический игрок, у которого при этом есть руль и педали. Нужны ли они в этой игре? И да, и нет. Поперву, когда я зашел в первые гонки, я постоянно вылетал, не справлялся с управлением, не успевал совладать с машиной. Но виновата не игра, виноват менталитет. Машинкой на экране легче всего управлять стрелочками, тут и реакция, и скорость, и думать особо не надо. А вот аналоговое управление - это уже серьезно. Когда вы привыкните, когда поймёте, как машина идёт по трассе, то вы сами отключите всех электронных помощников и захотите полностью контролировать машину. Вот для этого педали с рулём и нужны. В каждом повороте игра заставляет думать, оценивать, с какой силой жать на газ, когда можно довернуть руль, а когда лучше спрямить траекторию. Перед шиканой вы давите на тормоз осторожно, чтобы не дай бог не заблокировать колёса и не пролететь мимо по прямой. Всё как в жизни. Да, так ездить сложнее, и даже не быстрее, но это действительно приятно, захватывающе и очень интересно. Тут игра покоряет.

Машин много. Но главное то, что они все разделены на солидный список классов и дисциплин, так что фанатом каких бы видов соревнований вы ни были, скучать точно не придётся. Трасс тоже хватает, при том кроме нескольких городских, это всё официальные гоночные треки, да еще и в разных конфигурациях. Вы узнаете их по другим играм, да и по прошлым частям.

У игры действительно хороший саундтрек. Музыка в меню ни капли не напрягает, только радует - любителям электроники особенно понравится. А в гонке, конечно, никаких мелодий, только звук мотора и сообщения по радио.

Саундтрек игры хорош, хоть и не отличается разнообразием. Порадуются фанаты электроники, ну а остальным уж придется потерпеть. Хотя сама музыка особо не напрягает, да и играет она только в меню. А звуки гонки - только рев моторов и сообщения инженера. По спартански, ничего лишнего.

Вы можете задавать модель поведения для вашего напарника: он может рьяно прорываться вперёд, а может и обороняться, не пропуская никого вперёд. Есть и промежуточные варианты. Вообще, если быть честным, ИИ соперников достаточно хорош, они не просто едут по траектории, они стараются выиграть! А для победы, как известно, все средства хороши. Так что не ждите, что будет просто, особенно на высоких уровнях сложности.

Мультиплеер организован хорошо. Единственый минус - большие паузы между гонками, которые по идее можно было бы сократить. Однако, это не сильно портит геймплей.
Любой игрок, вне зависимости от уровня, может принять участие в онлайн-соревновании. Нет нужной машины? Выбирай нужную из списка и катайся на здоровье, правда ни улучшить, ни добиться 100%-ного состояния на ней не получится. Заработай достаточно денег в гонках, купи свою, и делай с ней всё, что душе угодно. Но помни, здесь соперник сильнее и умнее, чем в одиночной игре.

Если смотреть на общую организацию, то всё в порядке. Меню удобное, всё находится довольно быстро, а на фоне всегда красивая машина. Только вот одно мне не дает покоя: каждый раз при заходе в игру мне приходится заново назначать управление, а при выходе эти настройки сбрасываются. Неужели я один такой несчастный?



П.С. прошу администрацию сделать отдельный раздел для обзоров
__________________
Я родился мужчиной из плоти и крови, я смуглый длинноволосый брюнет в кожаных штанах и расстегнутой рубашке, ношу загадочный медальон на шее и пользуюсь парфюмом с тяжелым тропическим ароматом. Женщины падают к моим ногам.
Я Авентадор

-------

Цитата Сообщение от LEO4NFS Посмотреть сообщение
Я родился мужчиной из плоти и крови, я смуглый длинноволосый брюнет в кожаных штанах и расстегнутой рубашке, ношу загадочный медальон на шее и пользуюсь парфюмом с тяжелым тропическим ароматом. Женщины падают к моим ногам. Я Авентадор
Подпись 5.0:


| Автомобили и классы - подбираем |
| Таблица управляемости автомобилей |
| Мой канал на YouTube |
Мой канал в стриме



- Замечено, что даже очень умные люди впадают в замешательство, если предложение заканчивается не так, как они борщ.
- Факт о человеческой лени № 212682340236: вы слишком ленивы, чтобы прочитать это число.
- Все люди деляться на две категории: на тех, кого бесит орфографическая ошибка в этом предложении, и на тех, кто её просто не видит.
- Люся и Витя всегда мечтали завести котёнка, но у них всё равно получались дети.
- Привет. В эфире передача «Очумелые ручки». И сегодня мы, используя пластиковые бутылки и стамеску, соберем бюджетный планшетник на Android.
- Карл у Клары украл McLaren, Клара у Карла украла Corvette.
- Я такой милый, что по сравнению со мной Бемби — просто олень.

Последний раз редактировалось LEO4NFS; 04.07.2014 в 23:54.
5 благодарности(ей) от:
ABYSS, Bambie, BUFFFALO, Mustanggrid, SteelHawken