Спорт Спорт и все, что с ним связано

Результаты опроса: Кто выйграет сезон 2012?
Лёб 13 48.15%
Солберг 4 14.81%
Хирвонен 1 3.70%
Латвала 0 0%
Новиков 7 25.93%
Другой пилот 2 7.41%
Голосовавшие: 27. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Новая тема Ответ
Опции темы Опции просмотра
07.04.2012, 12:13  
World Rally Championship
 
Аватар для AYRTONSENNAFAN Продвинутый пользователь
Регистрация: 01.10.2011
Адрес: Россия, на выезде
Сообщений: 1,045


Поблагодарил: 144
Поблагодарили: 299
Версия для печати Отправить по электронной почте
AYRTONSENNAFAN вне форума AYRTONSENNAFAN 07.04.2012, 12:13
Рейтинг: (3 голосов - 5.00 средняя оценка)

World Rally Championship, WRC — раллийная серия, проводимая Международной автомобильной федерацией (FIA) с 1973 года. Пришёл на смену Международному чемпионату по ралли для производителей, проводившемуся в 1970—1972 годах.


Сезон 2015 года


Календарь

Пилоты

Команды

Официальный сайт WRC
__________________
Люблю солнышко

Последний раз редактировалось Ring Taxi; 25.01.2015 в 19:12..
Просмотров: 59926
4 благодарности(ей) от:
ArA, HOLIK, Polluks, Ring Taxi
  #231  
16.10.2012, 16:14
deadmoroz14, Угу. 6-7. После 3ьей начинают еще и секции повторяться переодически.. Первые допы часто суперспешл по кольцу с возможностью следить за соперником.
Хотя в целом игруля порадовала. И графикой, хотя я очень непритязателен, и повреждениями. И видеоповторами - это прямо хочется смотреть, если проехал чистенько.

Еще из минусов:
- Скудная настройка стенограммы. Кое-где пропись не слишком хорошая.
- Вылететь с трассы далеко нельзя. Нельзя оторвать колесо.

---------- Сообщение дополнено в 18:14 ---------- Начальное сообщение было опубликовано в 17:43 ----------

Вспоминая недавний сход Петтера Солберга во франции об столб ЛЭП, на сайте WRC опубликована 5-ка необычных сходов истории:

Жаркое из баранины, Новая Зеландия 1997: Карлос Сайнз сошел после столкновения на полной скорости с овечкой, которая была на середине дороге после гребня. Автомобиль не смог двигаться дальше.

Мы должны прекратить встречи, вроде этой, Иордания 2008: Citroen C4 Себастьена Леба заканчивал этап, в то время как С4 Конрада Раутенбаха (на фото в кепке) отправлялся на этот доп. Довольно ошеломляюще: они встретились в середине подъездной дороги. Оба водителя были вынуждены сойти.

Кто выключил свет? Корсика 2007: Николя Бернарди дебютировал на новой Suzuki SX4 WRC в Корсике и хорошо выглядел, пока он не заметил лампочку предупреждения высокой температуры двигателя, так что он заглушил машину, чтобы сохранить единственный двигатель. Жаль, что лампочка оказалась всего лишь безобидным предупреждением о гидравлике.

Так близко и все же ... Польша 2009: Ford Яри-Матти Латвалы обеспечил безопасное второе место на Ралли Польши, перед тем как влететь в ограждение на последнем зрительском этапе superspecial, прямо перед носом босса команды - Малкольма Уилсона и высшего руководства Форд.
Очень печальный эпизод.

Дакар 1988: Экс-чемпион мира Ари Ватанен был лидером ралли Дакар, правда, не раунде WRC, комфортно двигаясь в своем Peugeot 405 T16, пока участники не остановились на отдых в Бамако, Мали. К сожалению, он был не в состоянии идти дальше, потому что машину как-то украли - победу вручили другому бывшему победителю WRC - Юха Канккунену.
__________________
Люблю солнышко

Последний раз редактировалось AYRTONSENNAFAN; 16.10.2012 в 16:17.
  #232  
17.10.2012, 10:50
Латвала ушел в VW
__________________
Люблю солнышко
  #233  
17.10.2012, 15:50
Цитата Сообщение от AYRTONSENNAFAN Посмотреть сообщение
Латвала ушел в VW
Этого и следовало ожидать, тем более слушок уже неделю гулял по инету. Малкольм вроде бы пытался удержать Яри аналогичными фин. условиями , но после ухода Форда с арены ралли приоритет явно был у фольков. Хреново, что в чемпе будет две заводских команды, ждать прихода Хюндаи особо без надёжи. Осталось дождаться окончательного объявления составов у шевронов и у бывшей заводской овалов. Хотя у последних, скорее всего будет два норвега, что логично.

И из последних слушков. Ситроен может остаться без Ред Булла в связи с подписанием контракта с Абу-Даби, соответственно цветовая гамма окраски машины может кардинально измениться. И между тем группа товарищей из Катара, серьёзно обсуждают вариант сотрудничества с M-Sport. Что же в итоге будет и чем всё закончится покажет ближайшее время.
__________________
Jedem das seine
  #234  
17.10.2012, 18:22
Цитата Сообщение от SerGo_ Посмотреть сообщение
Этого и следовало ожидать, тем более слушок уже неделю гулял по инету. Малкольм вроде бы пытался удержать Яри аналогичными фин. условиями , но после ухода Форда с арены ралли приоритет явно был у фольков.
Идти в сырую команду не на полный сезон... Кому-то, конечн, придется ее поднимать, но человеку, занимающему третье место к концу 2012 сезона, кажется, стоило бы задуматься о реальной борьбе за титул в 2013 на уже накатанной колее.. Финансовый вопрос вряд ли тут вообще уместен - семья достаточно богата.


Цитата Сообщение от SerGo_ Посмотреть сообщение
Хотя у последних, скорее всего будет два норвега, что логично.
Отпустит ли Остберг старший свое чадо из под крыла?)
Хотя, наверное, частных фордов поубавится, так что такой исход вероятен.


Цитата Сообщение от SerGo_ Посмотреть сообщение
И из последних слушков. Ситроен может остаться без Ред Булла в связи с подписанием контракта с Абу-Даби, соответственно цветовая гамма окраски машины может кардинально измениться. И между тем группа товарищей из Катара, серьёзно обсуждают вариант сотрудничества с M-Sport. Что же в итоге будет и чем всё закончится покажет ближайшее время.
Не хочу показаться предвзятым, но толку от товарищей из Катара маловато. Только деньги. Оно, конечно, полезно, но зрелище не красит.



SerGo_, а есть какие офф источники по фордам?
__________________
Люблю солнышко
  #235  
18.10.2012, 07:19
Цитата Сообщение от AYRTONSENNAFAN Посмотреть сообщение
Идти в сырую команду не на полный сезон... Кому-то, конечн, придется ее поднимать, но человеку, занимающему третье место к концу 2012 сезона, кажется, стоило бы задуматься о реальной борьбе за титул в 2013 на уже накатанной колее..
Насчёт сырой не совсем верно - Ожье вовсю тестит машину и судя по его же недавнешнему интервью, машина практически готова. А почему неполный сезон?! Где-то был официоз, о том, что они покатят не все этапы в 2013? Первый раз такое слышу.
Тут расклад немного в другом, машина практически создавалась под Себа, а вот сумеет ли Латвала вписаться в такую конфигу - пока вопрос. Сами фольки по контракту финна утверждают, что не будет разделения на первый и второй пилот - оба будут с равными правами.


Цитата Сообщение от AYRTONSENNAFAN Посмотреть сообщение
Не хочу показаться предвзятым, но толку от товарищей из Катара маловато. Только деньги. Оно, конечно, полезно, но зрелище не красит.
А предвзятость здесь ни причем. Деньги решают многие аспекты, и ралли далеко не исключение. После ухода титульного, Малкольму полюбасу нужно тянуть программу, тем более, я знаю он уже готовит экипаж(и) в ERC.
И потом Уилсон вряд ли продаст катарцам свою компанию, но может согласиться на тесное сотрудничество и даже совместное управление обновленной командой - например, под названием Qatar M-Sport Ford World Rally Team. В этом случае у M-Sport сохраняется отличная возможность вести работы по дальнейшему развитию Ford Fiesta RS WRC и омологировать его очередную эволюцию, а также заниматься проектом нового автомобиля класса R5 и развернуть под него обширную клиентскую программу.


Цитата Сообщение от AYRTONSENNAFAN Посмотреть сообщение
SerGo_, а есть какие офф источники по фордам?
в смысле официальные? я обычно почитываю фейс, твиттер и главную
http://www.facebook.com/FordWRC
http://twitter.com/fordwrc
http://www.wrcford.com/servlet/Conte...gename=DFY/WRC
__________________
Jedem das seine
  #236  
18.10.2012, 11:59
Цитата Сообщение от SerGo_ Посмотреть сообщение
А почему неполный сезон?! Где-то был официоз, о том, что они покатят не все этапы в 2013? Первый раз такое слышу.
Тут расклад немного в другом, машина практически создавалась под Себа, а вот сумеет ли Латвала вписаться в такую конфигу - пока вопрос. Сами фольки по контракту финна утверждают, что не будет разделения на первый и второй пилот - оба будут с равными правами.
Если они не покажут ее в ралли до конца года - я почти уверен, что 2013 откатают не весь.
Думается, конфигурация автомобиля тут едва ли доставит проблем. VW не может быть настолько недальновидным, чтобы проектировать авто под одного человека. Да и тем более Ожье, хоть и будучи потрясающе быстрым, не настолько опытен. Там небось Сайнз рулит )
Кароче, я больше сомневаюсь в готовности агрегата, нежели в его индивидуальных особенностях.

Цитата Сообщение от SerGo_ Посмотреть сообщение
А предвзятость здесь ни причем.
Почему ни при чем? Я почти уверен, что они запихнут в команду пару коренных жителей, едва ли способных финишировать в очках )
Но так-то да, деньги нужны - придется идти на компромиссы.


Цитата Сообщение от SerGo_ Посмотреть сообщение
в смысле официальные? я обычно почитываю фейс, твиттер и главную
http://www.facebook.com/FordWRC
http://twitter.com/fordwrc
http://www.wrcford.com/servlet/Conte...gename=DFY/WRC
Во, на оффе только и есть. На твиттерах да фейсбуке одни фанатские картинки, да инфа про результаты фордом во Франции. Просто не мог найти ничего почитать про отказ от спонсирования. Вроде тема из разряда "ШОК ЖЕСТЬ СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН ДИЕТА 50КГ"
__________________
Люблю солнышко
  #237  
18.10.2012, 15:23
Цитата Сообщение от AYRTONSENNAFAN Посмотреть сообщение
Если они не покажут ее в ралли до конца года - я почти уверен, что 2013 откатают не весь.
А они где-то утверждали про показ до конца сезона? Насколько я помню была заметка, о том, что вроде бы на последних этапах(2012) фольки пустят машину под нулевым номером, но опять же официально никто не утверждал, что будет именно так. И потом какой смысл брать двух пилотов экстра-класса под не маленькие деньги и при этом выступать на нескольких этапах по сути игноря борьбу за титулы? По-моему бред.

Цитата Сообщение от AYRTONSENNAFAN Посмотреть сообщение
Думается, конфигурация автомобиля тут едва ли доставит проблем.
Ой не скажи. Хирвонен когда пришёл в шевроны, почти месяц привыкал, под конфигу которая создавалась именно под Лёба. Думаю и Латвале придётся покряхтеть над привыканием.

Цитата Сообщение от AYRTONSENNAFAN Посмотреть сообщение
Да и тем более Ожье, хоть и будучи потрясающе быстрым, не настолько опытен.
извини, но в корне не соглашусь. ИМХО считаю его прямым приемником Лёба и очень жалею, что он свинтил из шевронов. А что касаемо Латвалы - то его хроническая нестабильность больше вызывает сомнения кто же потянет команду.

Цитата Сообщение от AYRTONSENNAFAN Посмотреть сообщение
Почему ни при чем? Я почти уверен, что они запихнут в команду пару коренных жителей, едва ли способных финишировать в очках )
А что мешает выставить третий экипаж? Нассер Аль-Аттия фактически был третьим номером и представлял отдельную команду Qatar WRT - как это уже было опробовано с Citroen Racing. И потом есть региональные ралли ближнего востока, где вполне могут участвовать Ford Fiesta RRC.
__________________
Jedem das seine
  #238  
18.10.2012, 16:56
Цитата Сообщение от SerGo_ Посмотреть сообщение
А они где-то утверждали про показ до конца сезона? Насколько я помню была заметка, о том, что вроде бы на последних этапах(2012) фольки пустят машину под нулевым номером, но опять же официально никто не утверждал, что будет именно так. И потом какой смысл брать двух пилотов экстра-класса под не маленькие деньги и при этом выступать на нескольких этапах по сути игноря борьбу за титулы? По-моему бред.
Да-да, было такое. Но Италия уже началась, а народного автомобиля все нет.
Вот и я думаю, почему так вышло.. Полностью или частями они поедут увидется в 2013, но слабо верится мне в полный сезон. Хотя как с мини уж точно не выйдет.


Цитата Сообщение от SerGo_ Посмотреть сообщение
Ой не скажи. Хирвонен когда пришёл в шевроны, почти месяц привыкал, под конфигу которая создавалась именно под Лёба. Думаю и Латвале придётся покряхтеть над привыканием.
Ну, помню, в самом начале сезона он говорил, что ожидал чего-то сверхъестественного от ситроена, потому как столько времени провел за рулем форда, глядя ему вслед, но ничего подобного не обнаружил. Машина была очень похожа на фиесту, по его словам. Есессно, со своими особенностями. Ну тут еще новой технике всего пару лет, мог не обкатать толком.

(У Латвалы же есть старенький раллийный Эскорт, как он мог! )
Опять же увидим, точнее не увидим, потому что он действительно не слишком стабильный пилот и анализировать его выступления очень трудно.

Цитата Сообщение от SerGo_ Посмотреть сообщение
извини, но в корне не соглашусь. ИМХО считаю его прямым приемником Лёба и очень жалею, что он свинтил из шевронов. А что касаемо Латвалы - то его хроническая нестабильность больше вызывает сомнения кто же потянет команду.
Если преемником в смысле чемпионства - то да, очень вероятно. И что Ожье будет фаворитом, не смотря ни на какие заявления VW, тоже сомнений нет. В 2011 Яри просто мерк на фоне Сэбов и Хирвонена.
Я к тому, что он таки водитель, разработка автомобиля - дело немного другого сорта. Его участие в тестах и пожелания, безусловно, играют роль, но, думается, в степени оперативно изменяемых параметров. Тут уж риски надо учитывать.


Цитата Сообщение от SerGo_ Посмотреть сообщение
А что мешает выставить третий экипаж? Нассер Аль-Аттия фактически был третьим номером и представлял отдельную команду Qatar WRT - как это уже было опробовано с Citroen Racing. И потом есть региональные ралли ближнего востока, где вполне могут участвовать Ford Fiesta RRC.
Да нет, я не спорю, все это возможно. Ровно и то, что, будучи главным спонсором, они могут запросить место пилота, чьи очки пойдут в зачет. Просто не понимаю, что катарцы забыли там. Популяризация автоспорта, развитие, поддержка - великолепно! Но стоит это делать поэтапно. Для начала во второстепенных сериях, к примеру. Или, может, я просто не вижу перспектив у катарца.


Тем временем в Италии на первом допе лидирует, кто бы вы думали, - Себастьян Лёб.
Ближайший преследователь - его партнер по команде - Мико Хирвонен. А оба форда следом с большим отрывом:
+10 с Солберг
+15 с Латвала
Хотя смотреть промежуточные времена стоит после СУ 2 - там будет понятно, действительно ли ситроены задали темп.

зы Забыл, между заводскими фордами - Мэдс Остберг. +11 с
__________________
Люблю солнышко
  #239  
18.10.2012, 19:51
12 Этап Ралли Италии



Название ралли: «Rally Italia Sardegna 2012»

Место проведения: Олбия, Сардиния

Количество спецучастков: 16

Дистанция спецучастков: 306,04 км

Покрытие дорог: гравий

Официальный сайт гонки: http://www.rallyitaliasardegna.com/

Расписание: время мск

Четверг, 18 октября
СУ1 Terranova 28.14 км 18:13
СУ2 Terranova 28.14 км 20:16

Пятница, 19 октября
СУ3 Monte Lerno 29.68 км 10:43
СУ4 Castelsardo 14.12 км 13:32
СУ5 Tergu - Osilo 14.88 км 14:56
СУ6 Castelsardo 14.12 км 16:46
СУ7 Tergu - Osilo 14.88 км 17:36
СУ8 Monte Lerno 29.68 км 19:50

Суббота, 20 октября
СУ9 Coiluna - Loelle 29.35 км 11:28
СУ10 Monti Di Ala' 14.49 км 12:35
СУ11 Monte Olia 14.12 км 13:37
СУ12 Coiluna - Loelle 29.35 км 16:48
СУ13 Monti Di Ala' 14.49 км 17:55
СУ14 Monte Olia 14.12 км 18:57

Воскресенье, 21 октября
СУ15 Gallura 8.24 км 11:20
СУ16 Gallura - Power Stage 8.24 км 13:00


Предварительные результаты квалификации:
1. Яри-Матти Латвала 2:26.457
2. Петтер Солберг 2:27.481
3. Себастьян Лёб 2:27.7
4. Евгений Новиков 2:27.973
5. Микко Хирвонен 2:28.063
6. Отт Тянак 2:28.446
7. Мадс Остберг 2:28.7
8. Крис Аткинсон 2:29.234
9. Мартин Прокоп 2:32.163
10. Тьерри Невилль 2:33.704

Самой большой интригой сегодняшнего дня стал выбор стартовых позиций. Обычно на подобных трассах участники предпочитают стартовать попозже, чтобы не чистить дорогу соперникам. Однако Латвала решил пойти своим путем - и будет открывать трассу. Да и остальные гранды решили не слишком-то удаляться от финна и выбрали позиции в первой шестерке.
Но, пока что рискованный ход Латвалы не принес какой-либо заметной пользы - по ходу допа отставание финна от основных соперников (Себастьяна Лёба, Микко Хирвонена, Петтера Солберга и Мадса Остберга) только неуклонно возрастало.

Сумерки в это время суток наступают очень быстро - кто успеет раньше появиться на трассе, тот вполне может получить какое-то преимущество. Именно этими соображениями и руководствовался Латвала, когда после квалификации столь неожиданно выбрал первую стартовую позицию.
Как показали дальнейшие события, ситуация практически не изменилась - как проигрывал Латвала своим преследователям, так и продолжает проигрывать. Более того, в какой-то момент он поймал медленный прокол и подарил своим соперникам еще десяток секунд форы. Вряд ли у кого-нибудь остались сомнения в том, что стартовать первым на Сардинии - это своего рода разновидность спортивного самоубийства.

Позади только два допа, впереди еще три гоночных дня и две с половиной сотни километров боевой дистанции - но уже начала складываться невеселая для фордовцев картина…

Положение после СУ2
1. Себастьян Лёб
2. Микко Хирвонен +1.1
3. Петтер Солберг +13.9
4. Тьерри Невилль +26.2
5. Мадс Остберг +33.5
6. Яри-Матти Латвала +42.1
7. Евгений Новиков +51.2
8. Крис Аткинсон +1:28.9
9. Мартин Прокоп +1:31.4
10. Отт Тянак +1:48.2

__________________
Jedem das seine
  #240  
19.10.2012, 18:12
СУ3 - СУ8

Ну, что могу сказать, второй день ралли преподнесло сюрпризы и не просто сюрпризы, а
что-то невообразимое для многих фанатов и поклонников… Но всё по порядку.

На первых же километрах СУ3 задел камень и остался без рулевого управления Себастьян Лёб. Тем самым француз завершил свое выступление уже на второй день. В результате новым лидером гонки стал Микко Хирвонен, выигравший этот спецучасток. Следом за ним примчались Солберг и Латвала.
Угодил в аварию и другой пилот, выступающий за рулем Citroen . В одном из скоростных поворотов ошибся замещающий здесь Аль-Аттию Тьерри Невилль. Бельгиец на высокой скорости перевернул свой автомобиль, однако через какое-то время смог продолжить гонку - потеряв на этом почти шесть с половиной минут.

Дальше пошло ещё веселей. Вслед за сходом лидера Лёба, лишилась своего первого пилота и заводская команда Ford: до финиша СУ4 не добрался Латвала. Вскоре после старта, он крепко приложился к насыпи, повредив радиатор. Несмотря на инцидент, финн поехал дальше, однако через какое-то время вылетел с трассы - на этот раз окончательно.
По сути два главных претендента на победу, выбили аккурат друг за другом, предоставив вторым номерам разобраться в очной дуэли на звание лучшего.

Секция завершалась новым СУ5 Tergu - Osilo, к моменту старта которого перед лидирующими экипажами остро встал вопрос износа резины. Это не замедлило сказаться на результатах. Достаточно, упомянуть тот факт, что Микко Хирвонен и Петтер Солберг на этом спецучастке показали пятый и девятый результат, отстав от победителя допа на 12.5 и 22.5 секунды соответственно.

Участникам предстояло тщательно продумать, в каком темпе проехать видоизмененную СУ6, и определиться с выбором покрышек. В противном случае, пришлось бы доезжать «Монте Лерно» на предельно изношенных шинах... Достаточно вспомнить, что творилось несколько часов назад на СУ5 «Тергу-Озило» - у многих экипажей «обувка» еле-еле продержалась до финиша 15-километрового допа. Не удивительно, что большинство экипажей переключились в режим позиционной борьбы - почти вся лидирующая группа шла примерно в одинаковом темпе. И при малейшем намеке на повышенный износ шин следовал сброс скорости.

Было бы логичным предположить, что участники постараются как можно спокойнее проехать предпоследний СУ7, чтобы поберечь силы и шины. Однако события продолжают развиваться самым непредсказуемым образом.
Неожиданности посыпались с самого старта допа - сначала Мартин Прокоп на дорожной секции столкнулся с проблемами с тормозной системой и стартовал с солидным опозданием. Затем попытка Отта Тянака атаковать едва не закончилась неприятностями - по словам эстонца, незадолго до финиша спецучастка пришлось «отлавливать» машину, что стоило нескольких секунд.
Стремительно «посыпался» шедший третьим в гонке Мадс Остберг. Норвежец столкнулся с проблемами повреждение заднего дифференциала и начал стремительно терять время.
Кульминацией этого театра абсурда стал сход Петтера Солберга(!) - норвежец перед самым финишем злополучного Тергу-Озиле капитулировал после повреждения рулевого управления. Итого -2 у овалов и преждевременное завершение этапа – вот так вот, кто бы мог подумать.

Кажется, гонка наконец-то исчерпала весь запас сюрпризов, припасенных на сегодняшний день. Отчасти повторилась ситуация, уже имевшая место в четверг вечером - последний СУ8 стартовал незадолго до начала сумерек. Так что многие экипажи, как и днем ранее, оказались в разных условиях - кто-то успел проскочить трассу засветло, а кому-то и пришлось убегать от наступавшей темноты.


Положение после СУ8
1. Микко Хирвонен
2. Евгений Новиков +1:09.6
3. Отт Тянак +2:18.3
4. Себастьян Ожье +3:35.7
5. Крис Аткинсон +3:54.9
6. Андреас Миккельсен +4:40.3
7. Мадс Остберг +4:46.0
8. Мартин Прокоп +7:13.0
9. Карл Крууда +8:26.2
10. Петтер Солберг +10:15,7
__________________
Jedem das seine
Новая тема Ответ

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Метки
championship, rally, wrc, ралли


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Статистика Авторские права