Фильмы/Мультфильмы Обсуждение фильмы и мультфильмы

Новая тема Ответ
Опции темы Опции просмотра
20.08.2013, 15:07   #1
Проклятый путь / Road to Perdition
 
Аватар для Тэйлон
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 8,560


Поблагодарил: 2,105
Поблагодарили: 7,354
Записей в дневнике: 5
Версия для печати Отправить по электронной почте
Тэйлон вне форума Тэйлон 20.08.2013, 15:07
Рейтинг: ()


Год: 2002.
Страна: США.
Режиссёр: Сэм Мендес.
Жанр: триллер, драма, криминал.
moar

В главных ролях: Том Хэнкс, Тайлер Хэклин, Пол Ньюман, Джуд Лоу, Дэниэл Крэйг etc.

Внешне вполне среднестатистический американец Майкл Салливан живёт жизнью нормального гражданина 30-х годов XX века. Он хороший отец, крепкий семьянин, ответственный работник; но одно не дает покоя его старшему сыну Майклу — куда именно отец уезжает на своей машине каждое утро и что за люди окружают его — в костюмах идеального покроя, но со странной хитрецой в глазах? Однажды Майкл забирается на заднее сиденье машины отца и становится свидетелем его работы. Проблема в том, что Майкл Салливан — самый настоящий гангстер, выполняющий деликатные поручения, где нет места лишним свидетелям. Из-за этого жизнь Майкла оказывается под угрозой. Чтобы спасти его, Майк вынужден пойти против боссов мафии.
Рецензия
Цитата Сообщение от NIK5 Посмотреть сообщение
Просто хороший, ничем не примечательный фильм на один просмотр для всей семьи.
8/10
Такие дела
Я не самый большой любитель кино. Я не хожу в кинотеатры, не слежу за новинками, не забиваю ноутбук горой фильмов. До рулетки кино смотрел вообще в исключительных случаях. То ли дело мультики

Ну да ладно. Вообще, я даже знать не знал об этом фильме ровно до тех пор, как Денис не скинул его в рамках игры (что, впрочем, я могу сказать о 95% загадываемых фильмов). Рандомайзер Excel решил, что этот фильм должен смотреть я.

Фильм повествует об истории обычного американского мальчика, живущего в самой обычной американской семье. У которого есть умный младший брат, заботливая мать и вечно работающий отец. И вот однажды, после обычного семейного ужина, нашему мальчику внезапно становится интересно, кем же работает его отец. И он решает узнать об этом. Впрочем, вся ситуация уже описана в шапке без спойлера. И если отец понимает, что сын - хоть и случайный свидетель, но всё-таки сын, то мафия придерживается другого мнения.

Дальше сюжет развивается вне отдельно взятого городка. Отец и сын путешествуют по Америке по различным целям: сначала это новая работа, затем - вендетта и в конце концов этой целью становится новая жизнь. Персонажи эволюционируют в пути: отец учит сына водить машину, позволяет ему помогать в своих делах - в общем, начинает наконец-то уделять сыну внимание. Тема семейных ценностей раскрыта полностью. Но пока одна семья довольствуется экранным временем, другая делает всё, чтобы их остановить. И когда отец в выборе между сыном и мафией выбирает сына, мафия очень недовольна таким исходом. Они не дают главным героям осесть где-либо, делают всё, чтобы убить их.

Именно после завязки на сцену выходят другие персонажи. Это глава мафии Джон Руни - интеллигентный человек преклонного возраста со своими тараканами в голове. Это Коннор Руни - раздолбай-сынок босса со своими тараканами в голове. Это фотограф Магуайр (минутное отступление: только после просмотра актёров на Кинопоиске я узнал, что эту роль сыграл Джуд Лоу: во время просмотра фильма я был более чем уверен, что это никто иной как Тоби Магуайр - уже побывший фотографом в Человеке-пауке, вышедшем двумя месяцами ранее) - совершенно внезапно бывший киллер чикагской мафии со своими тараканами в голове. Именно они являются антагонистами, с которыми и придётся разбираться нашему герою-папаше.

Ещё в фильме недурно проработана атмосфера 30-х (в сцене приезда в Чикаго меня приятно удивили ретро-автомобили своим количеством и качеством), сильный актёрский состав и неплохая такая музыка, которая не мешает восприятию фильма в целом, но это так.

Через полтора месяца после этого фильма в свет выйдет небезызвестная игра Mafia. Ещё через 10 лет Сэм Мендес и Дэниэл Крэйг вновь встретятся на одной съёмочной площадке и в этот раз взорвут кинопрокат своим "Скайфоллом". Я не знаком со "Скайфоллом" до сих пор, но по крайней мере я получил представление о том, на что способен Сэм Мендес.

8/10.
Потому что уже было упомянуто в универсальной рецензии. Да и фильму хватит, на мой взгляд.
__________________
Просмотров: 2451
7 благодарности(ей) от:
DeniSS, DRAG0N74, Ensdeil, mackto, Sidewave, Stig, z1oba
  #2  
20.08.2013, 15:17
У меня 8 из 10 не сходится с:
Цитата Сообщение от Тэйлон Посмотреть сообщение
ничем не примечательный фильм на один просмотр для всей семьи.
Мне как любителю фильмов про мафию, т.е. связанных с мафией очень понравился. Отличный фильм, сюжет и актеры, но при этом тоже 8 из 10.
__________________
  #3  
20.08.2013, 15:23
Цитата Сообщение от DeniSS Посмотреть сообщение
У меня 8 из 10 не сходится с
Не переделывать же универсальную рецензию
__________________
Новая тема Ответ

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Статистика Авторские права