Software Обсуждение программного обеспечения

Новая тема Ответ
Опции темы Опции просмотра
21.04.2011, 10:06   #1
Mozilla Firefox [Браузер]
 
Аватар для ROXYMAN Постоялец
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: Львов
Сообщений: 1,722


Поблагодарил: 533
Поблагодарили: 1,030
Версия для печати Отправить по электронной почте
ROXYMAN вне форума ROXYMAN 21.04.2011, 10:06
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)


Тип - браузер
Разработчик - Mozilla Corporation, сообщество
Написана на - C++, XUL, XBL, JavaScript
Лицензия - Бесплатная
Официальный сайт


Mozilla Firefox - свободно распространяемый браузер, входящий в набор программ Mozilla Application Suite, разработкой и распространением которого занимается Mozilla Corporation.

В браузере присутствуют интерфейс со многими вкладками, проверка орфографии, поиск по мере набора, «живые закладки», менеджер закачек, поле для обращения к поисковым системам. Новые функции можно добавлять при помощи расширений.

Firefox официально выпускается для Microsoft Windows, Mac OS X, Android и Linux. Доступны неофициальные сборки для FreeBSD, BeOS и множества других Unix-подобных операционных систем. Код браузера открыт и распространяется под тройной лицензией GPL/LGPL/MPL.

Первоначально браузер назывался «Phoenix». Спустя некоторое время браузер был переименован в «Firebird» из-за конфликта торговых знаков, но и это название позже было изменено на «Firefox» по аналогичной причине. Однако и «Firefox» оказалось торговым знаком The Charlton Company в Великобритании, что было отражено в диалоге «О программе» для англоязычных билдов.

Вместо того, чтобы предоставить все возможности в стандартной поставке, Firefox предоставляет механизм расширений, позволяющий пользователям модифицировать браузер в соответствии с их требованиями.

Почти с начала своего существования до настоящего времени Firefox является одним из наиболее гибких браузеров с широкими возможностями настройки: пользователь может устанавливать дополнительные темы, изменяющие внешний вид программы, и расширения, добавляющие новую функциональность.

Эта расширяемость достигается, в основном, за счёт использования в интерфейсе разработанного исключительно для Gecko языка разметки XUL, и используемых в Web JavaScript и CSS, что иногда приводит к более медленной работе интерфейса, и повышенным требованиям к оперативной памяти, чем у браузеров, больше полагающихся на функции оконной среды. Для тех, кому нужны функции движка Gecko, а не расширяемый интерфейс, существуют сторонние браузеры, в которых интерфейс реализован по-другому; например, Camino, Epiphany и Kazehakase.

Расширения добавляют новые возможности в программы или разрешают модифицировать существующие настройки. Они могут добавить практически что угодно: от кнопки на панели инструментов до совершенно новых возможностей.

Первоначально движок Gecko предназначался в качестве замены старого движка Netscape Communicator.

Для отладки движка была создана свободная программа Mozilla Suite, на которой и отлаживали Gecko. В 2004 году Mozilla Suite была разобрана на браузер Mozilla Firefox, клиент электронной почты Mozilla Thunderbird, WYSIWYG HTML-редактор NVU, календарь Sunbird и IRC-клиент Chatzilla, который был выпущен в виде расширения для браузера Mozilla Firefox.
__________________


Последний раз редактировалось unicorn1990; 18.11.2012 в 23:24..
Просмотров: 9371
  #2  
21.04.2011, 11:38
-Ставил я себе как то эту 4 версию, и 11 флэш плеер, количество вылетов, зависания и ошибок увеличилось раз 500 чем было на старенькой надёжной 3.6.16
-к тому же в ней (в 4 версии) кнопки "обновить" и "домашняя страница" перенесены по другую сторону адресной строки, мне очень это не понравилось
-а вообще браузер суперский
__________________
  #3  
21.04.2011, 11:46
да ну
буду сидеть на 3.16, мне и ее достатошно
  #4  
21.04.2011, 11:47
Хороший браузер, давно им пользуюсь.
__________________
BMW отстой!
  #5  
21.04.2011, 12:37
я вообще на всех браузерах пользуюсь бетами, и как-то ошибок по минимуму у меня.
__________________
И я тут был, мёд с админами пил...
  #6  
21.04.2011, 15:13
Цитата Сообщение от MrTazzzik Посмотреть сообщение
зависания и ошибок увеличилось раз 500
Больше плагинов - больше проблем.=)
P.S. уважуха лису!
  #7  
18.05.2011, 15:05
мозила рулит дополнениями, а в 4 версии оперское меню скопипастили
  #8  
18.05.2011, 16:06
Отличный браузер. В основном только в нем сижу. Версия 3 была немного тормознутой но четвертая версия по скорости то, что нужно
  #9  
30.07.2011, 17:05
Сижу на Mozilla Firefox Beta 6.0 - самый удобный и самый шустрый . Работать с сайтом над ним одно удовольствие .)
  #10  
30.07.2011, 17:12
Сижу на лисичке и хроме. Для работы самое то мозила, если плагины не корявые.
Новая тема Ответ

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Статистика Авторские права