Мастерская Мастерская модов и дополнений

Новая тема Ответ
Опции темы Опции просмотра
09.10.2016, 18:26   #1
Адаптация игр от Black Box под новые мониторы и не только
Регистрация: 09.09.2014
Сообщений: 133


Поблагодарил: 18
Поблагодарили: 38
Версия для печати Отправить по электронной почте
Sanya93 вне форума Sanya93 09.10.2016, 18:26
Рейтинг: ()

Всех категорически приветствую.

До недавнего времени, проблема запуска таких игр как Need For Speed - Most Wanted или например Underground 2 , на широкоформатных мониторах решалась простейшими Widescreen модами, в целом, для того, чтобы понастольгировать на ноутбуке они годились, но по сути своей всего лишь растягивали картинку до значения 16 : 9 и пропорции интерфейса никак не менялись.

Однако пользователь под ником ThirteenAG в этом году создал скрипт - конфиг, позволяющий не только задать нужное разрешение, но и активировать в играх с первого Underground по Carbon ещё несколько интересных особенностей.

Разберём фикс на примере Need For Speed Most Wanted 2005:
Установка:
Извлекаем архив в папку с игрой, скачать можно здесь https://thirteenag.github.io/wfp#nfsmw

После чего идём в папку Scripts и открываем файл WidescreenFix.ini

Там можно выставить следующие параметры:
Res X
Res Y
Это параметры разрешения. Пример: Res X = 1366 Res Y= 768

Scaling =1 или 2 - 1 даёт масштаб изображения от Xbox 360, 2 от PS 2
HudWidescreenMode = 1 включает коррекцию интерфейса под формат 16 : 9
FMVWidescreenMode = 1 включает адаптацию видеофайлов под 16 : 9
ShadowsRes =2048 настройка разрешения теней - 2048 является дефолтным параметром теней, по умолчанию там будет стоять 4096, если игра тормозит - уменьшите.
ShadowsFix = 1 включает исправление теней при котором будут устранены не только некоторые баги освещения ПК версии, но и исправлена проблема невозможности настройки теней в опциях, на Intel HD Graphics и ряде мобильных карт Nvidia
RearviewMirrorFix = 1 - Активация полнофункционального зеркала заднего вида, по аналогии с версией для Xbox 360
CustomUserFilesDirectoryInGameDir = . Если после знака = прописать команду save то ваши профили будут храниться в папке с игрой, однако старое сохранение из Моих Документов более недоступно. Если стереть команду save то игра вернётся к стандартной папке сохранений.
WriteSettingsToFile =1 Команда заносит в текстовый файл параметры, ранее доступные только в реестре
ImproveGamepadSupport = 1 Исправление поддержки геймпада на ПК. Если поставить 1, то будут иконки от Xbox 360, 2 от Playstation 2. Также с геймпада становятся доступны действия, ранее возможные только с клавиатуры. Например запуск гонок с боссом Чёрного Списка теперь доступен по нажатию на левый стик.

P.S. Мне конфиг очень понравился, теперь MW идеально играется на ноутбуке, с геймпадом от Xbox 360 без графических багов. Также проверял аналогичные скрипты для U1 и Carbon - только положительные эмоции.
Проверяйте, гоняйте и наслаждайтесь. Напоследок несколько скриншотов.

ВНИМАНИЕ! Некоторые антивирусы могут признать скрипт вредоносным, однако файл чист. Если подобное возникло, добавьте игру в исключения.

Изображения
Тип файла: jpg speed 2016-10-08 19-56-43-58.jpg (102.8 Кб, 36 просмотров)
Тип файла: jpg speed 2016-10-08 20-46-47-42.jpg (115.8 Кб, 33 просмотров)
Тип файла: jpg speed 2016-10-08 19-57-32-84.jpg (165.2 Кб, 30 просмотров)
Тип файла: jpg Speed 2016-10-08 21-56-05-62.jpg (76.1 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: jpg speed 2016-10-08 20-39-37-87.jpg (142.1 Кб, 35 просмотров)


Последний раз редактировалось Sanya93; 12.10.2016 в 15:41..
Просмотров: 14805
8 благодарности(ей) от:
ABYSS, alexalex22, Device101, Driftage, JIOJI, Jonny86, Qef, Zerdone
  #2  
10.10.2016, 10:25
От себя добавлю:

Цитата Сообщение от Sanya93 Посмотреть сообщение
ImproveGamepadSupport = 1
Использование этой функции в купе с новыми дисками дает такой результат:

Конечно же можно заменить в идущих с патчем бинах текстурку, чтобы было усе ок
  #3  
10.10.2016, 10:32
Я как-то начал перепроходить серию NFS, долго ждал, когда наконец-то войду во вторую эпоху, прошел первые 6 частей и почему-то на второй день застрял в NFS U и забросил. Не знаю, почему так, или переиграл, или останавливает невысокое желание перепроходить MW'05, я ее вдоль и поперек дважды прошел.

С этой подсказкой хоть не буду париться, пытаясь вернуть широкоэкранный режим. Вот дойду как-нибудь до этой части и адаптирую игру полностью.
  #4  
12.10.2016, 11:48
Цитата Сообщение от JIOJI Посмотреть сообщение
Использование этой функции в купе с новыми дисками дает такой результат:
Конфликт модов, но какой - то странный если честно. А можно спросить: почему Вы включили PS 2 интерфейс и как ведёт себя игра с XBOX кнопками?

Цитата Сообщение от Zerdone Посмотреть сообщение
С этой подсказкой хоть не буду париться, пытаясь вернуть широкоэкранный режим
Как мне кажется, вся эта движуха пошла из-за 4К, так как впервые столкнулся с модом вот в этом видео:
Сразу обратил внимание на полностью рабочее зеркало заднего вида, думал что это эксклюзивная особенность версии для Xbox 360.
  #5  
12.10.2016, 14:37
узбагаиваемся
https://www.virustotal.com ...
Уз.jpg

P.S.
Сам пользовался предыдущей версией мода , взятого с того же сайта .

Последний раз редактировалось alexalex22; 12.10.2016 в 14:39.
  #6  
12.10.2016, 15:37
Цитата Сообщение от alexalex22 Посмотреть сообщение
узбагаиваемся
Любопытно. Самое странное, что скрипт как вирус определяют малопопулярные продукты, а продвинутые решения признают файл безопасным. Лично проверил антивирусом Avast, всё чисто.
Может всё дело в непопулярном расширении файла? Просто у меня ПК работает стабильно, признаков заражения не наблюдаю. Но в любом случае спасибо за информацию, добавлю в шапку.
  #7  
12.10.2016, 16:28
Неплохо, теперь можно Most Wanted '05 и Carbon спокойно перепройти на новом мониторе.
  #8  
13.10.2016, 12:22
Цитата Сообщение от Sanya93 Посмотреть сообщение
Самое странное, что скрипт как вирус определяют малопопулярные продукты
1) BitDefender, Emsisoft, F-Secure, GData, McAfee, Symantec (Norton) - это по вашему малопопулярные продукты? Судя по всему, вы вообще ничего не знаете про антивирусы. Но это так, придирки. Сам считаю, что файлы чистые, без заразы.

2) Данный фикс работает только с определенными версиями игр, так что при скачивании сверяйте ехе-шники. Иначе гарантировано зависание при запуске игры.
К примеру, Андер 2 у меня не пошёл, а вот МВ2005 запустился.

3) У кого элементы экрана выходят за границы (как у меня с монитором 1680*1050), то нужно в файле NFSMostWanted.WidescreenFix.ini изменить строчку HudWidescreenMode = 0 (поменять "1" на "0").
Поблагодарившие пользователя KAN3000:
alexalex22
  #9  
13.10.2016, 14:36
Цитата Сообщение от KAN3000 Посмотреть сообщение
Данный фикс работает только с определенными версиями игр, так что при скачивании сверяйте ехе-шники. Иначе гарантировано зависание при запуске игры.
К примеру, Андер 2 у меня не пошёл, а вот МВ2005 запустился.
пользуюсь этими фиксами уже не первый год и юзал их в серии flatout, max payne, gta, nfs а также на таком старье как Street Racing Syndicate и Deer Avenger 4 и прочих- всё нормально работало вне зависимости от версий. ищите проблему у себя

Цитата Сообщение от KAN3000 Посмотреть сообщение
BitDefender, Emsisoft, F-Secure, GData, McAfee, Symantec (Norton)
первый раз слышу, за исключением mcafee, который был установлен на мой ноутбук с завода и был снесен сразу же
__________________
Поблагодарившие пользователя Wildstylo:
Sanya93
  #10  
13.10.2016, 15:10
Цитата Сообщение от Sanya93 Посмотреть сообщение
Конфликт модов
это не конфликт. В паке дисков использована ХД текстура в шинами(1024*1024), которая меняет ненужную заставку из у2. Если её не заменить и бинах, которые с модом, то заствка у2 будет вместо шин
Цитата Сообщение от Sanya93 Посмотреть сообщение
А можно спросить: почему Вы включили PS 2 интерфейс и как ведёт себя игра с XBOX кнопками?
не проверял, но логично предположить что так же, как и с обычными и с пс2

Цитата Сообщение от KAN3000 Посмотреть сообщение
BitDefender, Emsisoft, F-Secure, GData, McAfee, Symantec (Norton) - это по вашему малопопулярные продукты?
подобное г обычно установлено на новые компутеры и ноуты, и обычно заменяется продвинутыми юзерами на что-то адекватное. У самого на ноуте изначально стояло McAfee, удалил сразу, как и половину ненужного софта, типа триал версии МС офиса

Последний раз редактировалось JIOJI; 13.10.2016 в 15:13.
Новая тема Ответ

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Статистика Авторские права