Фильмы/Мультфильмы Обсуждение фильмы и мультфильмы

Новая тема Ответ
Опции темы Опции просмотра
  #1  
09.09.2012, 20:05

Год: 2010
Жанр: драма, биография
Режиссер: Тони Голдуин
В главных ролях: Хилари Суэнк, Сэм Рокуэлл, Минни Драйвер
Премьера (мир): 11 сентября 2010
Продолжительность: 107 мин. / 01:47

О фильме: Основанный на реальных событиях, фильм расскажет о безработной матери-одиночке, чей брат был осужден за убийство на пожизненное заключение. Уверенная в его невиновности, она следующие десять лет посвятила детальному разбирательству этого дела, включая экспертизу ДНК.

Тема создана специально для "Рулетки" by Тэйлон
Поблагодарившие пользователя deadmoroz14:
Stig
  #2  
09.09.2012, 22:21
Так случилось, что ссылку добрый R-Mac дал прямо на торрент-трекер, а не на какой-нибудь кинопоиск или кино-говно, поэтому я по старой-доброй привычке ткнул кнопку "скачать" и закрыл вкладку. И тут меня посетила гениальная мысль не узнавать про фильм вообще ничего, чтобы мое мнение было именно моим, а не композицией мыслей рецензентов и ванилек-ТП с кинопоиска. Что я и претворил в жизнь, закрыв браузер и нажав Play. Вместо обыденных заставок вроде Warner Brothers или 20th Century Fox, фильм начался с лого Fox Searchlight, о котором я ничего не знал, но название намекнуло на независимый кинематограф, что обещало более-менее интересное времяпрепровождение следующих двух часов (или сколько там). А что же вышло на самом деле?

В сюжете нет ничего особо интересного. Обыкновенная success story, основанная на реальных событиях. Но вины режиссера в этом нет, ведь историю переписать нельзя. Его задача была в интересном изложении, в работе с мелочами. Получилось, должен сказать, не прекрасно, но и не ужасно.

Повествование сделано почти "как надо". Есть врезки с отрывками из детства брата с сестрой (Кенни и Бэтти Энн Уотерс), чтобы зритель мог "понять их", но без лишних вставок про, например, развод главной героини. Просто в один момент показывается, как она забирает сыновей от отца и все становится понятно.

Режиссер пытается держать фокус не только на судебном процессе, но и на жизнь героини и ее переживания. Я бы даже сказал, иногда слишком сильно выделяя их. Зачем была показана депрессия Бэтти Энн? Ведь итак видно, что перед ней сложный выбор: тратить все время на вытаскивание брата из тюрьмы, или бросить это и заняться, наконец, своими детьми. Причем эта часть фильма была как будто вырезана из другой картины, предназначенной для женской аудитории. Мне, например, было неинтересно наблюдать, как в лучших традициях жанра появилась подруга из университета и наставляла героиню на путь истинный, сопровождая это советами в духе "тебе надо одеваться как адвокату". Хотя, может быть, мне просто не нравятся истории в духе "из грязи в князи"?

А вот к актерам претензий нет. Все получилось очень живо, особенно понравился Сэм Рокуэлл в роли Кенни Уотерса.

В целом, фильм нормальный, хоть и немного затянутый. Одни только вещественные доказательства Бэтти Энн добывает 15 минут. Для просмотра данного фильма надо быть терпеливым и усидчивым. Если Вы к таковым относитесь и любите судебные тяжбы, или Вас воодушевляют драмы про тернистый путь к победе, то посмотрите данный фильм. Остальные же вряд ли найдут в нем что-то, за что можно зацепиться.

6.5 из 10

PS: Стоит негативно отметить перевод фильма. Там есть грубейший ляп: когда брата задерживает женщина-полицейский, он говорит фразу "Спокойней, солдат Джейн", хотя на дворе восьмидесятые, а упомянутый фильм вышел в 1997-м году. В оригинале же звучит "Take it easy there, Angie Dickinson, it's okay." Видимо, переводчики посчитали, что американских актрис наш зритель не знает (и правильно сделали), но вот придумать что-то более нейтральное не смогли.
3 благодарности(ей) от:
avtoworld, Stig, Тэйлон
Новая тема Ответ

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Статистика Авторские права