Автомобили Обсуждаем автомобили

 
 
Опции темы Опции просмотра
15.03.2013, 13:16   #1
Lamborghini Aventador LP 700-4
 
Аватар для LEO4NFS Царь Леонид
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,672


Поблагодарил: 2,350
Поблагодарили: 5,073
Версия для печати Отправить по электронной почте
LEO4NFS вне форума LEO4NFS 15.03.2013, 13:16
Рейтинг: ()


Тому, кто в цирке больше не смеется, нужно поездить на Lamborghini Aventador LP 700-4

Родео с быками

В конце стартовой прямой гоночной трассы "Валлелунга" спидометр показывает 240 км/ч, а от рева 6,5-литрового мотора V12 по спине бегут мурашки. Кажется, я утратил способность трезво оценивать реальность и, словно гиперактивный ребенок, оказавшийся в Диснейленде, кручусь и верчусь в кресле машины, нос которой украшает знаменитая эмблема с изображением разъяренного быка. А улыбку с моего лица не уберет даже пластический хирург! Ко втором кругу я осваиваюсь и выхожу на такой темп, который легко позволил бы поперечным ускорениям размазать меня о дверное стекло, не существуй в природе земной гравитации и ремней безопасности.
Да, есть в новом флагмане Lamborghini нечто такое, что приводит к предельным эмоциональным нагрузкам и обесценивает любые логические умозаключения. Известно, что в подавляющем большинстве технических дисциплин сегодня наблюдается гегемония Ferrari, а наиболее удачную диспозицию в системе координат "цена - возможности" занял Audi R8, предлагающий водителю все, о чем только смеет мечтать рядовой автолюбитель. Ну а если вас прельщает марка Lamborghini, тогда на первый взгляд имеет смысл обратить внимание на агрессивный и легкий LP 560-4, который при всем прочем отличается известной практичностью и финансовой доступностью. Так до последнего момента рассуждал и я, но теперь все изменилось. Иначе и не бывает, когда с машиной устанавливается физическая и духовная связь такого уровня, что любой из ее конкурентов - разумеется, в заданных ценовых рамках - теряет всяческую привлекательность.


Многоугольник

Если сравнивать новейший Lamborghini Aventador с современными моделями Ferrari, многим он покажется более сексапильным, бесшабашным и харизматичным. Этот автомобиль окружен ореолом брутальности, бравады и крутизны. Наглые, уверенные линии, нарочито агрессивные формы и фирменный клиновидный силуэт визуально делают Aventador приземистее, шире и коренастее. В профиль он выглядит лихо и поджаро, а в ракурсе анфас угрожает разорвать на куски все, что встретится на его пути. Этот дизайн продолжает тему мелкосерийной модели Reventon, которая, в свою очередь, представляла собой развитие эстетических идей, заложенных еще в Murcielago. Причем в облике Aventador нет ни малейшего намека на вторичность, благодаря чему автомобиль уже успел снискать лавры иконы стиля.
Lamborghini может безбоязненно использовать детали вроде счетверенной выхлопной трубы, заключенной в корпусе массивного многоугольника, - того самого, что встречается в машине на каждом шагу. Его легко распознать в контуре панели приборов, в отделке кресел и центральной консоли и даже в отдельных кнопках, не исключая и великолепный ярко-красный тумблер стартера, подсмотренный у истребителей.
Эта обитель тестостерона, этот оплот бескомпромиссной мужественности изящно и непринужденно эксплуатирует дух, выпестованный старой гвардией в лице Diablo и Countach и бережно сохраненный в Murcielago. Только здесь, похоже, все доведено до экстремальных кондиций. Родись этот автомобиль мужчиной из плоти и крови, он был бы смуглым длинноволосым брюнетом в кожаных штанах и расстегнутой рубашке, носил загадочный медальон на шее и пользовался бы парфюмом с тяжелым тропическим ароматом. Женщины бы падали к его ногам.
Ролевой имидж бунтаря-экстраверта, создававшийся десятилетиями, чрезвычайно сложен в копировании и воспроизведении. Но в своей естественности он интуитивно неотразим, подтверждением чего служит повальное увлечение мальчишек постерами с изображением всевозможных творений Lamborghini. Эти автомобили стали синонимом игрушки для мужчин разных возрастов, некоей шаблонной мечтой, что автоматически повысило до небес их рейтинг в восприятии женщин с генами амазонок. В последнее время хрупкие дамы за рулем Lamborghini встречаются с пугающей регулярностью.
Есть и уважение иного рода. В ходе презентации машины, проводившейся в Риме, нас всюду сопровождал полицейский эскорт. Мэр итальянской столицы отдал распоряжение об обеспечении беспрепятственного передвижения колонны автомобилей, а также выдал разрешение на проведение презентационных мероприятий на территории исторических памятников. Такова магия бренда! Не думаю, что подобные шалости дозволены кому-либо еще.


На два поколения

Разумеется, продавать товар розничной ценой 260 тыс. евро без учета налогов, уповая исключительно на его эстетические достоинства, невозможно. И еще труднее продавать его с таким блеском, что лист ожидания в мгновение ока растянулся на 18 месяцев. Такой товар просто обязан обладать осязаемыми качествами. Вот почему глава Lamborghini Стефан Винкельман любит повторять, что в разрезе технологий Aventador опережает уходящий на покой Murcielago не на одно, а сразу на два поколения.
И это не пустые слова: мы становимся свидетелями настоящей революции. Многолетнее сотрудничество с аэрокосмической корпорацией Boeing и Вашингтонским университетом привело к появлению уникального шасси из монолитного углепластика. Lamborghini и McLaren, действуя независимо друг от друга, в последние месяцы совершили гигантский скачок, перейдя к массовому производству углепластиковых деталей сложнейшей конфигурации. Обе компании подготовили мобильные команды специалистов, располагающие рентгеновским и ультразвуковым диагностическим оборудованием, которое позволяет оценивать тяжесть повреждений автомобилей в ДТП. Честно говоря, будет крайне любопытно посмотреть, как поведут себя углеволоконные суперкары в авариях и как станут изменяться их прочностные характеристики с течением времени.
Помимо феноменального шасси Aventador может по праву гордиться 12-цилиндровым двигателем рабочим объемом 6,5 л. Здесь это подлинный источник жизни во всем ее великолепии. Винкельман подчеркивает, что мотор меньшего объема даже не рассматривался, равно как и дешевый допинг наподобие нагнетателей и турбин. Инженеры дали гарантию того, что мощность удастся повысить на 8%, не подвергая принципиальным коррекциям фирменный темперамент машин Lamborghini. Несмотря на то, что потенциальные покупатели мало заботятся о расходе топлива, экономичность удалось повысить на существенные 20%, притом что мотор даже не стали переводить на прямой впрыск топлива.


Чувственный опыт взаимодействия с этим волшебным двигателем накрывает вас с головой, как цунами, с первых метров дистанции. То, что происходит на стартовой прямой трассы "Валлелунга", когда появляется возможность утопить педаль акселератора в пол, не поддается описанию. Мотор откликается молниеносно, опережая потусторонний рев выпускной системы, и виртуальный спидометр жидкокристаллической панели приборов тут же начинает мелькать цифрами, доводя свой отсчет до отметки "240". Полноцветный TFT-дисплей, заменивший привычные механические циферблаты, я готов назвать произведением современного искусства - настолько он гармоничен в компоновке, комфортен для глаз и релевантен в подаче потока информации.
Технический директор Маурицио Реджани рассказал, что автомобиль следующего поколения получит приборы с интерфейсом, аналогичным iPad, то есть водитель сможет самостоятельно выбирать расположение, форму и цвет инструментов. Неплохая мысль! Это, кстати, даст водителю возможность управлять настройками двигателя - например, переходить в маломощный режим с целью экономии топлива. Но не тут-то было! Реджани такую перспективу отвергает: "Это все же бешеный бык. Он обязан оставаться бешеным!"


Когнитивный диссонанс

С динамикой, как вы догадываетесь, дела обстоят более чем благополучно. Энергетический заряд в 700 л.с. разгоняет Aventador из состояния покоя до 100 км/ч за 2,9 с, а максимальная скорость составляет 350 км/ч. Однако эти цифры ничего не говорят о неутолимой жажде скорости: машина "стреляет" на любой передаче с любых оборотов, а ускорения после 200 км/ч интенсивностью не уступают тому, что происходит на старте. Вы спросите, почему я не разогнался выше 240 км/ч? Мне пришлось отпустить педаль "газа", дабы не врезаться в "корму" пейс-кара, ведшего караван машин по гоночному треку. Но в поворотах эпическое сцепление с дорогой (отдельное спасибо полноприводной трансмиссии) вступало в когнитивный диссонанс с показаниями спидометра: ситуация со всей очевидностью уже перешагнула за грань реальности, а машина-то готова ехать еще быстрее!
Да это настоящий коктейль Молотова, ингредиентами в котором служат управляемость, взрывная мощь и звук! Боже мой, что за звук! В плотном голосе 12-цилиндрового двигателя то и дело чудятся обертона биологического происхождения, и чтобы испить чашу металлической брутальности до самого дна, я выжимаю из мотора последнюю тысячу оборотов. Больше не получится - на 8250 об/мин срабатывает электронный ограничитель.
Детализация саундтрека изумительна. Вы можете разобрать звук впускного коллектора, мечущихся вверх-вниз поршней, выхлопных газов, и для каждой из семи передач у этих солистов заготовлены разные аранжировки своих партий. Lamborghini намеренно отказалась от модной коробки передач с двумя сцеплениями, которую спроектировали партнеры из Audi в погоне за быстродействием и снижением общей массы автомобиля. Итальянцы демонстрируют лояльность "роботу" собственной разработки и правильно поступают. В режиме "Corsa" коробка переключается с чрезмерным энтузиазмом, однако в режиме "Sport" она попросту бесподобна. Каждую новую передачу Aventador встречает с вожделением, слегка содрогаясь корпусом и повиливая "кормой", от чего у меня случается приступ отличного настроения.


Как бы парадоксально ни звучали мои слова, но Aventador весьма далек от совершенства. Его дизайн, безусловно, красив, вот только при производстве кузова использовано слишком много бюджетного пластика, который выглядит неуместно в машине с ценником такого размаха.
К тому же повсеместное использование углепластика и специального пластика с углеволоконным армированием возымело меньший эффект, чем следовало прогнозировать: заявленная сухая масса автомобиля равна 1575 кг, а после заправки техническими жидкостями мы получим нескромную снаряженную массу 1650 кг. Конечно, Aventador легче своего предшественника, но сверхлегким спорткаром его уж точно не назовешь. Весит он как приличный седан.
Даже в медленных поворотах, где межосевая муфта Haldex и построенная по мотивам Ф-1 подвеска проявляют себя с самой лучшей стороны, обеспечивая машине непревзойденную устойчивость, значительная масса сказывается все время. Система контроля тяги работает без устали, что хорошо видно при повторном просмотре видеозаписи заезда, а неприлично дорогие покрышки изнашиваются раньше, чем того можно было ожидать.
Достаточно скоро я пришел к выводу, что оптимальным вариантом будет аккуратный вход в поворот, с тем чтобы на дуге начать предельно интенсивный разгон на грани силового скольжения. Это уж точно лучше, чем переборщить со скоростью в самом начале и на какие-то мгновения передать бразды управления автомобилем страхующей электронике, которая собьет темп и навяжет неправильную траекторию движения.
Сдается мне, что базовой функцией полноприводной трансмиссии и гигантских покрышек Pirelli PZero Corsa является обуздание недостаточной поворачиваемости, которая грозит развитием сноса передней оси. И справляются они со своей задачей на "пятерку с плюсом". Поэтому возможности машины в поворотах ограничены не вездесущими законами физики, а исключительно личной отвагой пилота.


К специфике замедления тоже придется адаптироваться. Тормозные диски выполнены из композитных материалов и имеют диаметр 400 мм, но и режимы работы у них адские. Даже на коротких отрезках трека Aventador успевает разогнаться до такой скорости, что последующее торможение становится настоящим испытанием на прочность. Серия таких упражнений неминуемо "сожгла" бы стандартные механизмы, а здесь они не теряют ни капли эффективности. Естественно, на дорогах общего пользования такой стиль езды невозможен. Однако в городе возникают сложности совсем иного рода: при габаритной ширине 227 см (по кромкам наружных зеркал) пробираться через городские пробки весьма непросто. К счастью, уверенно парковаться помогают ультразвуковые датчики и видеокамера заднего обзора.
Но, по большому счету, все это не имеет никакого значения. Гений Lamborghini заключается в том, что недочеты автомобилей воспринимаются как неотъемлемая часть их образа. Образа чертовски привлекательного. Владелец Aventador, окажись он на закрытой гоночной трассе, будет испытывать массу позитива и выглядеть крайне убедительно со стороны. Однако эта машина по существу является дорожной, и в качестве дорожного суперкара она абсолютно состоятельна. Едва появившись на свет, Aventador безапелляционно подвинул конкурентов и сразу занял место в авангарде покупательских предпочтений миллиардеров.
И когда эти уважаемые люди, обремененные славой, богатством и властью, найдут свободный участок магистрали и положат правую педаль в пол, их лица просветлеют и растянутся в бескорыстных детских улыбках. В точности так, как это было когда-то в Диснейленде.


Ник Холл
Фото Чарли Маги
Автопанорама


Lamborghini Aventador LP 700-4
Габариты, мм - 4780x2030x1136
Колесная база, мм - 2700
Колея спереди/сзади, мм - 1720/1700
Снаряженная масса, кг - 1650
Тип двигателя - бензиновый V12
Рабочий объем, куб. см - 6498
Макс. мощность, л.с./об/мин - 700/8250
Макс. момент, Нм/об/мин - 690/5500
Привод - полный
Трансмиссия - роботизированная 7-ступенчатая
Макс. скорость, км/ч - 350
Время разгона 0-100 км/ч, с - 2,9
Расход топлива (средний), л/100 км - 17,2
Объем бака, л - 90
__________________
Я родился мужчиной из плоти и крови, я смуглый длинноволосый брюнет в кожаных штанах и расстегнутой рубашке, ношу загадочный медальон на шее и пользуюсь парфюмом с тяжелым тропическим ароматом. Женщины падают к моим ногам.
Я Авентадор

-------

Цитата Сообщение от LEO4NFS Посмотреть сообщение
Я родился мужчиной из плоти и крови, я смуглый длинноволосый брюнет в кожаных штанах и расстегнутой рубашке, ношу загадочный медальон на шее и пользуюсь парфюмом с тяжелым тропическим ароматом. Женщины падают к моим ногам. Я Авентадор
Подпись 5.0:


| Автомобили и классы - подбираем |
| Таблица управляемости автомобилей |
| Мой канал на YouTube |
Мой канал в стриме



- Замечено, что даже очень умные люди впадают в замешательство, если предложение заканчивается не так, как они борщ.
- Факт о человеческой лени № 212682340236: вы слишком ленивы, чтобы прочитать это число.
- Все люди деляться на две категории: на тех, кого бесит орфографическая ошибка в этом предложении, и на тех, кто её просто не видит.
- Люся и Витя всегда мечтали завести котёнка, но у них всё равно получались дети.
- Привет. В эфире передача «Очумелые ручки». И сегодня мы, используя пластиковые бутылки и стамеску, соберем бюджетный планшетник на Android.
- Карл у Клары украл McLaren, Клара у Карла украла Corvette.
- Я такой милый, что по сравнению со мной Бемби — просто олень.

Последний раз редактировалось LEO4NFS; 18.03.2013 в 09:20..
Просмотров: 18852
 

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Статистика Авторские права