Музыка Обсуждение музыки разных стилей и направлений

Новая тема Ответ
Опции темы Опции просмотра
  #1  
02.06.2012, 10:11

Международный фестиваль «Рок над Волгой», посвященный празднованию Дня России: 11 июня. Самарская область.
Поле поселка «Петра-Дубрава».

Вход свободный.

Крупнейший ежегодный рок-фестиваль, который состоится под Самарой и по традиции будет посвящен празднованию Дня России, объявил состав участников. В этом году иностранными гостями однодневного опен-эйра, который пройдет 11 июня в Самарской области на поле поселка «Петра-Дубрава», станут Limp Bizkit и Garbage - команды культовые и весьма популярные в нашей стране. Компанию им составит Zaz – 30-тилетняя звезда французской эстрады, певица и поэтесса Изабель Жеффруа, полюбившаяся российскому зрителю благодаря интернет-хиту «Je veux» («Я хочу») и прошлогодним аншлаговым концертам в Москве и Санкт-Петербурге. Как и три года подряд, с наступлением сумерек фестиваль украсит часовой сет легендарной группы «Алиса», ведь многочисленные «алисоманы» со всей страны ежегодно приезжают поддержать своего кумира на самой большой фестивальной площадке страны. Достаточно рискованное решение организаторов не делать ставку на основного иностранного хедлайнера год от года без сомнения оправдывает себя, - приезжающие из разных городов зрители могут найти в списке артистов фестиваля самых разнообразных, но, несомненно, лучших представителей отечественной и мировой рок-сцены.

Незабываемую атмосферу сможет почувствовать каждый, кто окажется 11 июня на поле поселка «Петра-Дубрава» в Самарской области. На сегодняшний день свое участие в 12-тичасовом рок-марафоне подтвердили: группа «Алиса», «Аквариум», «Король и Шут», «Ленинград», «Би-2», «Океан Эльзи», Mordor, Игорь Растеряев и другие. Также стали известны имена ведущих четвертого ежегодного фестиваля «Рок над Волгой». Представлять участников самого умопомрачительного события этого лета будут фронтмен группы «АукцЫон» Олег Гаркуша и актер театра и кино Дмитрий Дюжев.

Фестиваль «Рок над Волгой», который стал ежегодным с 2009 года, является самым крупным и массовым не только в России, но и в Европе. За три года на его площадке успели отметиться такие мировые звезды, как Deep Purple, электро-рокеры Scunk Anansie, Тарья Турунен (экс-солистка Nightwish), Apocalyptica и британский рокер Кен Хенсли. В этом году фестиваль пройдет на новой, более вместительной площадке - поле близ поселка «Петра-Дубрава».

На площадке предусмотрена бесплатная парковка для личного транспорта и автобусов с организованными группами.

Доставка гостей к месту проведения фестиваля по традиции будет осуществляться специальными автобусами и электропоездами.Планируется, что в 2012 году для удобства зрителей электрички, следующие к площадке фестиваля, будут отправляться от ст. Самара, ст. Сызрань и ст. Тольятти. Особую популярность опен-эйр получил также и потому, что вход на него по традиции бесплатный. Марафон продлится с 11.00 до 23.00. Всего за один день все желающие смогут увидеть на одной сцене всех самых ярких звезд отечественной и западной рок-сцены.

ВМЕСТЕ МЫ - СИЛА

Фестиваль «Рок над Волгой», организаторами которого являются Правительство Самарской области и концертное агентство «NCA», стал самым масштабным роковым опен-эйром одного дня. Идея фестиваля принадлежит главному идеологу и организатору мероприятия члену Совета Федерации Сергею Мамедову. Интересные подробности работы по подготовке фестиваля можно также прочитать в личном блоге Сергея Мамедова http://mamedov-s.livejournal.com.

Три года подряд фестиваль собирал небывалое количество любителей рока со всей страны – 167 000 человек в 2009 году, 220 000 человек в 2010 году и 253 000 человек в 2011, что является рекордом числа посетителей для аналогичных мероприятий на открытом воздухе не только в России, но и в Европе. Зрители ехали не только с окрестных городов, ближайшего Тольятти и Уфы, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Омска, Новосибирска, Владивостока...

Эта статистика позволяет говорить не только о лидерстве новой амбициозной рок-арены на российском музыкальном рынке, но и смело заявлять о том, что КРУПНЕЙШИЙ РОК ФЕСТИВАЛЬ В ЕВРОПЕ «РОК НАД ВОЛГОЙ» стал еще одной точкой на карте мировой индустрии развлечений, обогнав по численности такие популярные фестивали, как Гластонбери (Великобритания, 190 000 человек в 2009 году), Rock Am Ring (Германия, Нюрнберг, 150-160 тысяч человек в последние годы), Rock Werchter (Бельгия, Верхтер, с 2003 по 2008 год собирал чуть больше 100 тысяч человек) и Nova Rock Festival (Австрия, Бургенланд, до 150 тысяч человек ежегодно).

В 2012 году зрители, посетившие «Рок над Волгой», вместе с организаторами зададут новую планку в проведении опен-эйров одного дня, поставив целью побить собственный рекорд посещаемости. В этом году фестиваль будет готов принять до 400 тысяч гостей!

Особое внимание в 2012 году организаторы уделяют вопросам безопасности. Будут установлены дополнительные рамки металлоискателей на обоих входах на Поле. Усилен личный досмотр всех гостей. Более подробную информацию и общие правила можно найти на официальном сайте Рока над Волгой в разделе «Важная Информация».


КАК ЭТО БЫЛО?

В 2009 году, по мнению газеты «Известия», «…новый многочасовой фестиваль бросил серьезный вызов всем аналогичным отечественным оупен-эйрам, чтобы в дальнейшем стать флагманской акцией для российских рок-фанов. Питерской компании NCA удалось заманить к Красному Пахарю десяток записных российских хедлайнеров из тех, что еще способны и в одиночку собирать аншлаги во вместительных залах ("Алиса", "Аквариум", ДДТ, Вячеслав Бутусов и "Ю-Питер", "Ария", "Чайф", "Воскресение", "Агата Кристи", Чиж, "Король и Шут", "Сплин"), и придать фестивалю международный статус за счет прославленного сооснователя британской команды Uriah Heep Кена Хенсли и любимых россиянами буйных финских виолончелистов из Apocalyptica. Начали в 11 утра, закончили кустистым салютом в 11 вечера. К салюту, точнее, к выходу "Алисы", закрывавшей фестиваль, уже стемнело, и толпа - грандиозная, тянувшаяся от подножия высокой сцены до горизонта - вдохнула-выдохнула полной грудью и сплоченно ответила шаманившему Косте Кинчеву: "Мы здесь!", когда он пел незабвенное "Мое поколение"».

«12 часов живой музыки в режиме non-stop, потрясающий звук и свет, мощнейшие видео-инсталляции и спецэффекты, четкая и грамотная работа охранных структур, проработанная логистика пребывания на площадке, - это неполный перечень достоинств нового фестиваля», - написала газета «Комсомольская правда».

В 2010 году газета «Московский комсомолец» написала следующее: «220 тысяч фанатов рока пришли на поле «Красный пахарь» под Самарой 12 июня. Людей этих влекло не что иное, как святая к музыке любовь, слившаяся с длинными праздничными выходными… Состав участников удовлетворял самые разные фанатские пристрастия: «Аквариум», «Сплин», «КиШ», «Кипелов», «Машина времени», «Пелагея», Бутусов и «Ю-Питер», «ЧайФ»… а также «Алиса» и Deep Purple! Рок-шоу катилось практически без задержек, четко по графику, что для наших опен-эйров — редкость. Казалось, современная молодежь, не видавшая «совка», уже совершенно по-новому, радостно воспринимает слова Ильи Кормильцева из песни «Скованные одной цепью», обязательной программной композиции фестивалей с участием Бутусова. Апофеозом всеобщей сцепки в одну рок-цепочку стал гром голосов, по команде Кинчева скандирующих в полной тишине: «Моя светлая Русь!»

За безопасность многотысячной топле и легендам рока волноваться не приходилось — на поле доставили более двух с половиной тысяч милиционеров, по одному на 80 отдыхающих. На территории фестиваля были также организованы спортивные развлечения. Все желающие смогли поиграть в футбол и волейбол, функционировали детская площадка и специальная зона для лиц с ограниченными возможностями.

В 2011 году РИА НОВОСТИ передавали с площадки фестиваля следующее:
«Международный фестиваль "Рок над Волгой" в последний раз перед переездом прошел на поле "Красный пахарь" под Самарой, собрав рекордное количество зрителей и представив лучшие рок-коллективы России. Выступление британцев Skunk Anansie стало кульминацией фестиваля. Вокалистка группы с эффектным и необычным голосом Скин, одетая в черный блестящий костюм с огромными перьями, перед выходом на сцену рассказала корреспонденту РИА Новости, что намерена выступить "с удвоенной энергией" и "сделать все, чтобы в Самаре запомнили их шоу". И действительно воплотила идею в жизнь. Во время выступления спустилась к поклонникам, которые радостно подняли ее, пронесли несколько метров, после чего вернули на сцену. Особым выниманием пользовался Юрий Шевчук, который в свою очередь выражал признательность за выступление Петру Мамонову. "Сегодняшнее выступление Петра Мамонова, совершенно эксклюзивное, - это настоящий русский рок. Гитара, мужик, харизма, делает что хочет, ни на кого не обращает внимания. Мы видели выступление абсолютно свободного человека", - отмечал в разговоре с журналистами Шевчук. Не обошелся фестиваль и без сюрпризов, помимо хора бабушек с Бутусовым, подарком для поклонников стало обещанное совместное выступление экс-вокалистки группы Nightwish Тарьи Турунен с Валерием Кипеловым, вместе с которым она исполнила композицию "Я здесь". Позднее за сценой Кипелов признался что, репетировали это выступление музыканты несколько дней, но до последнего момента было не ясно, выступит ли дуэт перед зрителями. Финальный аккорд в рок-марафоне, как и в прошлом году, поставил Константин Кинчев со своим коллективом "Алиса".


ХРОНОЛОГИЯ
2009
Впервые фестиваль был проведён 12 июня 2009 года. Фестиваль рассчитывался на 100 тысяч человек, вместо этого на него прибыло 167 тысяч человек со всей страны.

Участники фестиваля:
Дайте2
Что ещё
Море!,
F.P.G.
Mordor
Татьяна Зыкина
Чайф
Аквариум
Ария
Чиж & Co и специальный гость Кен Хэнсли
Воскресение
ДДТ,
Вячеслав Бутусов и Ю-Питер c симфоническим оркестром Самарской филармонии
Сплин
Король и шут
Агата Кристи
Apocalyptica
Алиса.

2010
Второй фестиваль прошёл на том же месте 12 июня 2010 года. По официальным данным фестиваль посетило около 220 тыс. человек.

Участники фестиваля:
Алиса
Машина времени
Кипелов
Аквариум
Король и шут
Ю-Питер
Чайф
Сплин
Пелагея
Mordor
Deep Purple


2011
Участники фестиваля:
Mordor,
Чайф
Би-2
Ночные Снайперы
Ю-Питер
Король и Шут
Аквариум
Машина Времени
Сплин
Skunk Anansie
Петр Мамонов
ДДТ
Тарья Турунен
Кипелов
Алиса

Фестиваль посетило 253 000 человек.


Информация взята с официального сайта мероприятия:
http://www.rocknadvolgoi.ru/

И так же вопрос на засыпку:
хотелось бы узнать кто ещё идёт, так как я сам туда направляюсь, можно было бы собраться компанией, и толково оторваться
5 благодарности(ей) от:
ArA, Driftage, icemandron, mackto, Юлик
  #2  
08.06.2012, 19:39

неужели один я со всего форума туда направляюсь??)
  #3  
08.06.2012, 19:41
Цитата Сообщение от SKELETOFF Посмотреть сообщение

неужели один я со всего форума туда направляюсь??)
SKELETOFF, я не живу в вашем городе так что ни как . . .
  #4  
08.06.2012, 19:43
Цитата Сообщение от MSTR X Посмотреть сообщение
я не живу в вашем городе так что ни как . . .
я вообще из Энгельса, а это 410 км от Самары)

---------- Сообщение дополнено в 22:43 ---------- Начальное сообщение было опубликовано в 22:42 ----------

но ничего выкрутился) автобусы в помошь, хотя раньше планировали на авто ехать
  #5  
08.06.2012, 19:44
Цитата Сообщение от SKELETOFF Посмотреть сообщение
я вообще из Энгельса, а это 410 км от Самары)

---------- Сообщение дополнено в 22:43 ---------- Начальное сообщение было опубликовано в 22:42 ----------

но ничего выкрутился) автобусы в помошь, хотя раньше планировали на авто ехать
SKELETOFF, а наверно придётся мне всю ночь считать сколько до вас километров от меня добираться . . .
  #6  
08.06.2012, 19:46
Цитата Сообщение от MSTR X Посмотреть сообщение
а наверно придётся мне всю ночь считать сколько до вас километров от меня добираться . . .
http://maps.yandex.ru/?rt=&via=&sll=...857&z=12&l=map
в точку А вводишь свой город
в точку Б туда куда тебе надо
  #7  
08.06.2012, 19:49
Цитата Сообщение от SKELETOFF Посмотреть сообщение
http://maps.yandex.ru/?rt=&via=&sll=...857&z=12&l=map
в точку А вводишь свой город
в точку Б туда куда тебе надо
SKELETOFF, Общая длина: 3200 км
Среднее время в пути: 2 дн 12 ч 1 мин
без учета пробок
  #8  
08.06.2012, 19:52
Цитата Сообщение от MSTR X Посмотреть сообщение
Общая длина: 3200 км
Среднее время в пути: 2 дн 12 ч 1 мин
без учета пробок
м*ть его)) ну если сейчас выдвинешься то успеешь) да на нефиговом расстоянии ты поселился)
ну а так если раздобуду камеру, постораюсь заснять что нибудь интересное, если удастся, выложу потом в этой теме)
  #9  
08.06.2012, 19:52
__________________

  #10  
08.06.2012, 19:54
Цитата Сообщение от SKELETOFF Посмотреть сообщение
неужели один я со всего форума туда направляюсь??)
я тоже поеду,благо ехать не далеко
__________________
Новая тема Ответ

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Статистика Авторские права