Разное Общение на разные темы (реклама запрещена). Внимание: В данном разделе счетчик сообщений отключен!

Новая тема Ответ
Опции темы Опции просмотра
18.05.2011, 22:26  
Паук возрастом 49 миллионов лет
 
Аватар для ROXYMAN Постоялец
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: Львов
Сообщений: 1,722


Поблагодарил: 533
Поблагодарили: 1,030
Версия для печати Отправить по электронной почте
ROXYMAN вне форума ROXYMAN 18.05.2011, 22:26
Рейтинг: ()

В янтаре в деталях разглядели паука возрастом 49 миллионов лет



Новые технологии рентгеновской компьютерной томографии позволили ученым в деталях разглядеть паука возрастом 49 миллионов лет, который застрял в куске янтаря. Итоги своей работы ученые опубликовали в журнале Naturwissenschaften, а коротко они описаны в пресс-релизе Манчестерского университета.

Янтарь является богатым источником останков древних насекомых, паукообразных и других некрупных существ. Они застревали в липкой смоле, которая со временем затвердевала, превращаясь в подобие саркофага. Чаще всего ученые работают с янтарем, найденным в Прибалтике - его средний возраст составляет около 49 миллионов лет. В данной работе авторы изучали образцы янтаря из частной коллекции, хранящийся в Берлинском музее естественной истории. Из-за того, что фрагменты янтаря долгое время контактировали с кислородом, их поверхность покрылась трещинами и стала мутной.

Оказалось, что в древнем янтаре возрастом 49 миллионов лет находится паук из семейства Sparassidae, представители которого сегодня обитают в тропиках и некоторых регионах южной Европы. В прошлом эти пауки, очевидно, населяли и центральную часть Европы. Представители семейства Sparassidae - это крупные и активные пауки, поэтому обычно их никогда не находят застрявшими в янтаре.


__________________


Последний раз редактировалось ROXYMAN; 18.05.2011 в 22:29..
Просмотров: 5644
  #11  
19.05.2011, 12:12
я ему еще фору дам
  #12  
04.06.2011, 17:30
фак, ненавижу пауков
  #13  
04.06.2011, 19:09
Я хочу что бы меня тоже в янтарь закатали, когда умру. А потом в рамочку и на стол.
__________________
  #14  
04.06.2011, 21:17
Ненавижу Пауков.

Последний раз редактировалось Leverage; 06.06.2011 в 16:00.
Новая тема Ответ

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Статистика Авторские права