Journalism Contest Конкурс журналистики

Новая тема Ответ
Опции темы Опции просмотра
01.04.2014, 13:13   #1
Journalism Contest #2 - Рецензия от Tsukeru
 
Аватар для Hunter
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,764


Поблагодарил: 915
Поблагодарили: 5,003
Версия для печати Отправить по электронной почте
Hunter вне форума Hunter 01.04.2014, 13:13
Рейтинг: ()


«Гонка – это ремесло, а гонка со смертью – искусство»

Уважаемые фанаты серии игр «Need for Speed», поздравляю с выходом на свет этой долгожданной картины!

О чем она? Об автомеханике Тоби Маршалле (Аарон Пол), жизнь которого круто меняется после смерти отца. Семейная автомастерская на грани разорения, и хоть немалый куш дают за победы в подпольных уличных гонках, он понимает, так долго на плаву не продержится. И вдруг, откуда ни возьмись, появляется давний неприятель, бывший профессиональный гонщик – Дино (Доминик Купер) с выгодным финансовым предложением – тюнингом особенного авто. Маршалл и его преданная команда соглашаются и выполняют условия сделки. Казалось бы, дела пошли в гору, однако происходит непредвиденное: Дино подставляет Тоби в преступлении, которого он не совершал. Отсидев срок в тюрьме, герой выходит на свободу с одним единственным желанием – жаждой мщения. А как он собирается это сделать? Конечно же, приняв участие в гонке, только особой, где соревнуются настоящие суперкары и победитель забирает все. Однако чтобы попасть туда, нужно проделать огромный путь, а времени остаются считанные часы, но помощь уже в пути...

Сюжетная линия простая и незамысловатая, словно прямая. А что самое важное на прямой? Верно! Дать отличный старт. Лично мне начало показалось скомканным, на мой взгляд, некий перебор с информативностью. Но благодаря такой авторской подаче становится предельно ясно, кто основные действующие лица, в каких отношениях они состоят. А раз акценты расставлены, и мы проглотили наживку, то можно переходить к основному, самому вкусному. На этом прямая заканчивается и начинается серия крутых поворотов, о которых ты даже не подозреваешь. Определенно, скучным сюжет я назвать не могу. Возможно, поднимаемые в фильмы темы и порядком заезжены, но, наверное, большинство кинолент про гонки страдают одним и тем же недугом. В данной картине события друг с другом состыковываются, имеется логические связки. Обилие комичных сцен и диалогов, несомненно, радует. А нужна ли большая смысловая нагрузка в фильмах такого жанра? Это тот еще вопрос. Создатели картины больше думали о том, как бы успеть показать все, что было задумано. Поэтому только гонки, только экшн, только хардкор! Не этого ли мы хотим?
Сценарий – 7 из 10

За что можно полюбить это кино? Так за машины, конечно! Автомобильный ряд просто умопомрачителен! Где вы встречали такое количество суперкаров в одной киноленте, причем именно в действии, на предельных оборотах? Перед нами предстает настоящая мировая элита: The Koenigsegg Agera R, Lamborghini Sesto Elemento, GTA Spano, Saleen S-7, Bugatti Veyron Super Sport, McLaren P-1. Признаться, я не отношусь к ценителям таких каров, как-то без писков и визгов, но понимаю, насколько дерзкая была замашка создателей фильма. Все автомобили, мелькающие в кадрах, безусловно, необычные, тюнингованные, некоторые, например, специально созданные.

Это касается красавца – Мустанга (Ford Mustang), которого вполне можно считать полноценным героем. Вокруг этого зверя и происходили ключевые моменты, поэтому «Need for Speed» достоин звания «кино на колесах». Почему? Потому что львиную часть ленты занимает именно вождение, и ты чувствуешь всю полноту сопутствующих ощущений. Эх, до чего приятно, когда происходила смена видов: от третьего не удивишь – это стандарт, а от капота и от руля, это куда реалистичней и эффектней, не каждая картина балует этим. Понравилось, что все находилось в стремительном движении, не давало зрителю расслабиться, да, возможно, где-то и было на пониженных передачах, но определенно на повышенных прошла самая лучшая часть фильма.

Безусловно, над созданием этого, не побоюсь сказать, зрелища хорошо постарались, большая заслуга принадлежит постановщикам головокружительных трюков и всем, кто приложил свои руки к автомобилям: каскадерам, специалистам Ford, профессиональным гонщикам, управлявшим суперкарами в финальной битве, актерам за мужество в приобретении навыков вождения. Отдельное спасибо выражаю художникам, виды просто прекрасны, можно полюбоваться красотами американской природы.

Полноценного 3D в картине я не увидела, на мой взгляд, слабая сторона фильма, единственное, что могу отметить, так это - презентация Мустанга. Она действительно покорила, этот момент стоит увидеть в таком формате, но по существу эффекты в фильме не оправдывают себя. За старание снять фильм натурально, использовать при этом минимум компьютерной графики я выставляю следующие оценки.
Спецэффекты – 8 из 10

Просмотр трейлера оставил противоречивое впечатление, в частности о главном действующем лице картины, откровенно говоря, он меня тогда не зацепил. На тот момент я искренне не понимала, почему выбрали именно такого человека. Но увидев фильм полностью и Аарона Пола, живущего в нем, я была потрясена. Он шикарно вошел в образ Тоби Маршалла, его игра очень эмоциональна! Второй, кто меня поразил, оказалась Имоджен Путс в роли Джулии. Я была рада, что показали именно такую девушку. Да здравствует естественность! Спасибо ей за эти искорки в глазах и за романтику. Верная команда получилась интересной и забавной, видно, что ребята получали удовольствие от съемок, и это самое важное. К Доминику Куперу, сыгравшему Дино, претензий нет, ибо это вопрос к сценаристам, почему вышел такой неубедительный и слабый персонаж, от которого ожидалось куда большего.
По-моему, собрать актерский состав ранее не блиставших в других кинолентах, это правильное решение, словно глоток свежего воздуха. Пришло новое время, следовательно и новые герои.
Актеры – 10 из 10

В первую очередь, самое лучшее музыкальное сопровождение в фильмах про гонки – это рев мотора, конечно, и в этом плане «Need for Speed» не подкачал, благодаря отличному звуку чувствовалась динамика авто, передана атмосфера напряженной борьбы. Саундтрек большего всего порадовал в конце фильма, с помощью него эта сцена наполнилась глубиной.
Звук и саундтрек – 9 из 10

«Жажда Скорости» - это своя история, новый этап в развитии гоночной киноиндустрии, и это стоит увидеть.
Общая оценка – 8 из 10
» Здесь обсуждается статья: Journalism Contest #2 - Рецензия от Tsukeru
__________________
- Не отвечаю на технические вопросы, связанные с игрой. Для этого есть целый раздел: \"Тех. поддержка Need For Speed World\".
- Не снимаю минусы и не рассматриваю жалобы на изменение репутации. Для этого есть тема: \"Жалобы на пользователей\".
- Прежде чем жаловаться на пользователя/модератора, м.б. есть смысл изложить суть конфликта в соответствующей теме?

Не забываем о правилах и FAQ по игре Need for Speed World

Цитата Сообщение от Anik Посмотреть сообщение
Прошу расмотреть мою жалобу на пользователя Hunter.
Считаю не обоснованым ставить простому пользователю +360 в репутацию так как остальные ставят +-9 максимально. Прошу снять с меня +362 и вернуть репутацию к изначальной.
...
126. Получить жалобу на себя [Выполнено!]

...

Цитата Сообщение от Abaddonica Посмотреть сообщение
Бтв, наш форум - как единый организм - борется с раком.
Просмотров: 10145
12 благодарности(ей) от:
APXAH9EL, ARMKO, ICROSSI, Kenwwod, Koiiiechka, Mou_Bo3dyx, MSLERA, MSTR X, NoneGT, SHIKUR3N, SteelHawken, volt
  #2  
01.04.2014, 13:28
И снова то же самое. Тоже нет сопоставлений и объективности.
Много воды без конкретики, много неуместных эпитетов, выглядит как сочинение из 5-го класса, плюс к этому еще и текст не обезличен.
__________________
#voloshba
2 благодарности(ей) от:
MSTR X, Tsukeru
  #3  
01.04.2014, 14:26
мне было бы впадлу столько писать о том, что я увидел в кинотеатре. а что я увидел? фильм. все, конец. а Tsukeru молодец, много слов, это дорогого стоит!
6 благодарности(ей) от:
APXAH9EL, ICROSSI, MSTR X, SHIKUR3N, Tsukeru, volt
  #4  
01.04.2014, 15:16
Цитата Сообщение от Sadeness Посмотреть сообщение
нет сопоставлений
С чем, хотелось бы узнать?
Цитата Сообщение от Sadeness Посмотреть сообщение
выглядит как сочинение из 5-го класса
Начинать с чего-то нужно. Х) Это моя первая рецензия как никак.
Приму к сведению твои замечания, благодарю за критику.
__________________
3 благодарности(ей) от:
APXAH9EL, ICROSSI, MSTR X
  #5  
01.04.2014, 15:23
Цитата Сообщение от Sadeness Посмотреть сообщение
И снова то же самое. Тоже нет сопоставлений и объективности.
Много воды без конкретики, много неуместных эпитетов, выглядит как сочинение из 5-го класса, плюс к этому еще и текст не обезличен.
И снова что-то непонятное, и снова размытость не о чём. Сколько уже видел людей, который на слове смельчаки, а на деле никак, уж прости, но складывается такое впечатление. Сам писал что-то, сам что-то творил, пальчик об пальчик ударял? Видимо нет. Вот будешь что-то писать, не один день сидеть над творчеством, тогда и поговорим. И да, что значит объективности? Сказать своё виденье на всё и свалить? Или что-то другое под этим имеешь ввиду...Не понятно. Даже твои три строчки можно раскритиковать без особых обоснований и конкретики. Детализируй свою критику, сделай пожалуйста декомпозицию.
P.S. в школе не учат писать рецензию, уж тем более в 5-ом классе.
__________________
"Любитель тот, кто на прямых быстр, быстрейший в повороте - профи." Initial D
Поблагодарившие пользователя volt:
ICROSSI
  #6  
01.04.2014, 15:43
Цитата Сообщение от volt Посмотреть сообщение
Сам писал что-то, сам что-то творил, пальчик об пальчик ударял? Видимо нет.
Неудачный аргумент, полистай тему с рулеткой.
__________________
The stuff you know...
Цитата Сообщение от Ник Хайдфельд
мимокромонтанодил
Кто-нибудь, нарисуйте это, пжлст
4 благодарности(ей) от:
Mou_Bo3dyx, MSLERA, MSTR X, Zerdone
  #7  
01.04.2014, 15:57
Цитата Сообщение от Montano Посмотреть сообщение
Неудачный аргумент, полистай тему с рулеткой.
Ага, ясно. Теперь хоть буду знать, что есть такая тема...Но речь шла о конкурсе, а не в целом. Вот как-то так.
__________________
"Любитель тот, кто на прямых быстр, быстрейший в повороте - профи." Initial D

Последний раз редактировалось volt; 01.04.2014 в 16:04.
  #8  
01.04.2014, 16:16
Цитата Сообщение от volt Посмотреть сообщение
Сам писал что-то, сам что-то творил, пальчик об пальчик ударял?
Цитата Сообщение от volt Посмотреть сообщение
Но речь шла о конкурсе, а не в целом. Вот как-то так.
Человек пишущий рецензии, имеет право критиковать. Так что, не надо ,бездумно защищать
  #9  
01.04.2014, 16:18
[защита от летящих в меня какашек активирована]

Очень большое количество текста не всегда хорошо. Тем более когда половина его состоит из
Цитата Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
откуда ни возьмись
Цитата Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
Определенно
Цитата Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
конечно
Цитата Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
да, возможно
Глаз постоянно цепляется за эти слова и теряется строка, которую читаешь. А некоторые предложения вообще можно смело разделить на два, ибо очень уж длинные.

Соглашусь с Сэдом, что текст должен быть обезличен.

Цитата Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
Эх, до чего приятно
Вот так лучше вообще не делать в рецензиях. Серьезно

Такие слова:
Цитата Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
каров
Цитата Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
замашка
использовать тоже не надо. Есть более грамотные аналоги.

Молодец, что старалась, но куда стремиться есть. Вот так.

Последний раз редактировалось MSLERA; 01.04.2014 в 16:23.
5 благодарности(ей) от:
APXAH9EL, ICROSSI, Jonny86, MSTR X, Tsukeru
  #10  
01.04.2014, 16:18
Цитата Сообщение от volt Посмотреть сообщение
Но речь шла о конкурсе

говорит о чем-нибудь?
Новая тема Ответ

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Статистика Авторские права