Фильмы/Мультфильмы Обсуждение фильмы и мультфильмы

Новая тема Ответ
Опции темы Опции просмотра
18.08.2013, 15:34   #1
Зловещие мертвецы: Черная книга (2013)
 
Аватар для Svdeness ►►PLAY#
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: z8 GND 5296
Сообщений: 9,021


Поблагодарил: 5,716
Поблагодарили: 10,876
Записей в дневнике: 1
Версия для печати Отправить по электронной почте
Svdeness вне форума Svdeness 18.08.2013, 15:34
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)


Год: 2013
Страна: США
Жанр: Ужасы
Режиссер: Федерико Альварес
Продюссер: Брюс Кэмпбелл, Сэм Рэйми, Роберт Дж. Тейперт и др.
Сценарий: Федерико Альварес, Родольфо Саягес, Сэм Рэйми
Актеры: Джейн Леви, Шайло Фернандес, Лу Тэйлор Пуччи, Джессика Лукас, Элизабет Блэкмор и др.
Бюджет: $17 000 000
Сборы: $97 542 952
Время: 91 мин.

"Зловещие мертвецы: Чёрная книга" (англ. Evil Dead) - фильм ужасов режиссера Федерико Альвареса, перезапуск серии культовых фильмов ужасов Сэма Рэйми 1981 года.

Молодая женщина Миа, пытающаяся избавиться от наркозависимости, отправляется вместе с братом и группой друзей в удаленную хижину, где они открывают Книгу Мертвых, что приводит к опасности и ужасу.


Избушка, пять идиотов и OM-NOM-NOM.

Ну это просто произведение искусства в жанре хоррора, что-то на уровне ТВ3 или даже выше. О, господи, десять из десяти. При просмотре я обоссался, терял обморок, забился в угол и рыдал, трясясь от страха.

А если серьезно, то фильм оставляет двоякое впечатление. Не могу однозначно определиться: это провал и кинцо на один раз или все таки проходняк на один раз? Но, наверное, больше склоняюсь ко второму.

Честно признаюсь, что очень смутно помню оригинал, да и вообще в жанре хоррора (речь исключительно о фильмах, ибо в игорах и книгах все по-другому) не разбираюсь, но помню, что там был черный юмор, каламбур и какое-то ощущение классики жанра и чего-то легендарного что ли. В версии 2013 года ни первого, ни второго нет, но есть классика, не в чистом виде, лишь ее элементы. Фильм смотрится вполне легко, не напрягает, полтора часа пролетают быстро.

Завязка у фильма должен сказать вполне адекватная. Старые школьные друзья встречаются первый раз за сколько то там лет на месте, в котором когда-то проводили много времени. Девушка в очередной раз завязывает с наркотиками и дабы не отбросить копыта (лол...нет, в этом есть смысл на самом деле) от ломки или передоза после воздержания полагается на помощь друзей и родного брата. Такие вот дела.

И здесь моя рука тянется к лицу в первый раз. Почему бладж нельзя было уехать сразу (где-то через полчаса-час по хронологии фильма)? Нет, надо было после того как они нашли в подвале всякую хренотень остаться там и начать проводить генеральную уборку! Dafuq is that shit? Ну да ладно. Этот косяк исправляется чуть позже, вполне логично и правильно.

Ну а дальше все протекает по канонам жанра. Тут и кровь, тонны (!) литров бутафорской крови, которая правда больше похожа на разбавленный томатный сок, и мясо, и забавный демонический голос, который иногда выдает колкие фразы. Герои мрут последовательно один за другим, правда с неравномерной интенсивностью. Мулатка, кстати, ничего так была, хорошая. А очкарик, который всю кашу и заварил, переносит миллион и одно увечье как Лара Крофт образца 2013 года, правда все таки и до него черти добираются. Последние 15 минут очень красные (да, вы правильно прочитали), во всех смылах.

В общем если в двух словах, то девиз фильма таков: "Все умрут, а я останусь". Короче все как обычно. Но только вот догадайтесь, кто останется?

Герои тупят сильно, кстати говоря. Наблюдая всю эту фигню думают, что у девчонки ну охренеть какая сильная ломка и просто-напросто поехала крыша. Настолько, что она выблевала примерно 5 литров крови и начала кричать забавным голосом, выбивая двери и окна.

О звуковом сопровождении говорить нечего, ибо тут его почти нет. Стандартные скрипка, завывания и хор. По части хоррора звук никакого вклада не вносит. Что же на счет визуальной части, то тут есть о чем упомянуть.

В фильме нет графона, ни капли, если верить режиссеру. Все мясное выглядит предельно натуралистично и реалистично. В динамических сценах камера двигается необычно и все смотрится хорошо, впрочем, и со статикой тоже все в порядке. Оператор малаца. Хотя нет, все же есть одна графонистая сцена, когда в режиме реального времени у одного персонажа разлагается рука. Ну и, конечно же, финальная сцена тоже запоминается. Если честно не припомню, где я такое наблюдал последний раз. Правда последний "босс" несколько разочаровал, хотелось бы что-то более внушительное увидеть.

И да, на счет самого хоррора. Не страшно, ни сколько. Скримеров нет, внезапных выпадов из-за угла тоже. Никакого чувства страха, жути и отвращения. Или может быть это я просто ненормальный. Атмосферы я бы сказал тоже нет, но фильм аутентичен на 100%.

Как-то так.
Это не тупой трешак с банальным выливанием кровищи и отрыванием конечностей, но и ничего выдающегося и нового тут нет. Не классика, не страшно, но в фильме все продумано (хоть и есть недочеты) и в принципе ругать его не за что.
Оценю, пожалуй, как 6,5 из 10.

Пара интересностей:
- Пять героев (пятиконечная звезда).
- Начальные буквы имен героев образуют слово "демон".
- Бензопила.
- Рукописи не горят!

Один казус во время просмотра.
У меня по настройкам после 10 минут простоя ПК гаснет монитор. Так вот. В фильме есть сцена, когда в доме происходит замыкание и пропадает свет. И как раз бладж именно в этот момент, с точностью до секунды, у меня гаснет монитор, а в кадре кто-то начинает орать. На секунду я подумал, что превращаюсь в демона.
__________________
#voloshba

Последний раз редактировалось DeniSS; 18.08.2013 в 16:46..
Просмотров: 3321
10 благодарности(ей) от:
DeniSS, Driftage, Jakzon, mackto, NIK5, Sidewave, sn4ke, Stig, z1oba, Тэйлон
  #2  
18.08.2013, 15:52
Годно, очень годно. Хоть и говорят, что хуже первой части.
__________________





  #3  
18.08.2013, 16:01
Там говорилось, что нужно 5 человек для пати, а гуфнулись не 5.
Кто был пятым бладж?
Цитата Сообщение от SNAKVOLK Посмотреть сообщение
где именно?
Чтобы дождь из крови пошел и восстали мертвецы нужно было 5 душ, а гуфнулись только 4.
__________________
#voloshba

Последний раз редактировалось Svdeness; 18.08.2013 в 16:12.
  #4  
18.08.2013, 16:08
SADENESS, где именно?
__________________





  #5  
18.08.2013, 16:10
Цитата Сообщение от SNAKVOLK Посмотреть сообщение
Хоть и говорят, что хуже первой части.
наверное ,потому, что Сэм Рэйми заставил меня _в то время спрятатся под подушку!
от себя скажу : качественый ремейк .я давно не видел ужастика..удалось.
  #6  
18.08.2013, 16:22
SADENESS, аа, точно
Начало помнишь?
__________________





  #7  
18.08.2013, 16:28
Цитата Сообщение от SNAKVOLK Посмотреть сообщение
Начало помнишь?
Та баба что ли?
Ее же сожгли (._ .)
а, все, понял
__________________
#voloshba

Последний раз редактировалось Svdeness; 18.08.2013 в 16:48.
  #8  
18.08.2013, 16:41
смотреть можно?
__________________

  #9  
18.08.2013, 16:41
Цитата Сообщение от SADENESS Посмотреть сообщение
Не могу однозначно определиться: это провал и кинцо на один раз или все таки проходняк на один раз?
Просто делать ремейк довольно таки стандартного фильма заведомо глупо.
В то время "ужастиков" было не так много, поэтому и этот теперь классика.

Лучше бы они 3 часть пересняли.

Цитата Сообщение от Saeki Посмотреть сообщение
я давно не видел ужастика..удалось.
Со времен Астрала не видел их.
__________________
  #10  
18.08.2013, 16:52
Цитата Сообщение от DANGERSURGUT Посмотреть сообщение
смотреть можно?
На один раз, только не во время еды
Цитата Сообщение от DeniSS Посмотреть сообщение
Астрала
Судя по трейлеру тоже самое что и паранормальные явления и им подобные.
__________________
#voloshba
Поблагодарившие пользователя Svdeness:
DANGERSURGUT
Новая тема Ответ

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Статистика Авторские права