Разное Общение на разные темы (реклама запрещена). Внимание: В данном разделе счетчик сообщений отключен!

Новая тема Ответ
Опции темы Опции просмотра
07.07.2013, 12:14  
Вкусняшки и не очень
 
Аватар для DOSVIDOS Мастер
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: У каждого есть возможность перемещаться между мирами. Для этого достаточно просто настроиться.
Сообщений: 4,421


Поблагодарил: 11,685
Поблагодарили: 3,805
Записей в дневнике: 17
Версия для печати Отправить по электронной почте
DOSVIDOS вне форума DOSVIDOS 07.07.2013, 12:14
Рейтинг: (15 голосов - 2.60 средняя оценка)

Привет!
Данная тема изначально задумывалась как клуб любителей пуэров, интересно, но слишком узко.
Предлагаю сделать глубже грани вкуса и делиться впечатлениями от различных вкусняшек, которые Вам посчастливилось или хотелось попробовать.



Рассказывайте просто о своих вкусовых предпочтениях, что Вы любите больше всего, а что никогда бы не стали пробовать на вкус. Думаю это очень интересно.
Ну а если вы расскажите о интересном опыте поедания каких-нибудь экзотических напитков и блюд, будет вообще супер.

Естественно можно подискутировать о вкусах в пределах правил форума...
Самые интересные вещи буду выкладывать под спойлер в шапке.


Друзья!

Недавно мне пощастливилось заново познакомиться с удивительным напитком, чаем.
Оказалось, что до этого момента вместо чая я пил чайные отходы или неликвидные сорта чая.
Только попробовав чай сорта "Пуэр", я смог насладиться полной гаммой вкусовых ощущений и что более важно, его тонизирующим эффектом.
Это может сравниться с легким опьянением, но без вреда для здоровья.
Более того, в силу моей професси я пил много кофе, а после знакомства с "Пуэром" я забыл его вкус.

Тем кому еще не посчастливилось вкусить такой чай, желаю познать что 苦能转甘, 涩要能化 «горечь обладает способностью превращаться в сладость".
Тот чай, который мы привыкли пить каждое утро, вовсе не черный чай. В Китае данный напиток считается красным, а по-настоящему черный чай — это чай Пуэр. Такое "имя" чай получил от названия города, в котором растут особые чайные деревья. Возраст этих растений составляет более 1000 лет, они возносят свои ветви на высоту около 15-20 метров.


В нашем представлении, чайное дерево — это всего лишь куст высотой около метра. На самом деле чайные деревья достигают гораздо больших размеров. Знатоки чая считают, что чем старше чайное дерево, тем качественней будут листья, собранные с него. Листья у такого растения сочнее и крупнее, они лучше поддаются переработке.

Производство чая Пуэр
Особый вид обработки листа позволяет получить крепкий, исключительно ферментированный напиток, полезный для здоровья человека.
Интересно то, что для создания чая пуэр листья собирают в кучи и слегка сбрызгивают водой. После того как лист впитал влагу, кучи разравнивают на пласты одинаковой толщины, после чего начинается естественный процесс ферментирования. Чай пуэр готов, когда он приобретает бурый цвет и особенный глянец, кроме того, появляется специфический запах. Ровно через месяц (иногда 45 дней) пласт с чаем снова ворошат, подсушивают на солнце и перебирают или просеивают в ситах. Далее следует сортировка и упаковка чая. По схожим технологиям производят "зеленый" и "белый" пуэр.

В дань китайским традициям, пуэр прессуют. Прессованные чаи подвержены наиболее активной ферментации, поэтому они достаточно крепки, обладают сильным, насыщенным вкусом и запахом, поэтому церемония заваривания должна быть проведена особым образом.


Свойства чая Пуэр. Чем полезен чай Пуэр для человека?

Однако, чай Пуэр — это не только великолепный вкус и аромат. При небольшом содержании кофеина, данный напиток повышает работоспособность и хорошо бодрит (даже сильнее, чем арабика). Лучше всего употреблять чай пуэр утром, перед рабочим днем.

Чай пуэр имеет достаточно полезных свойств. Он улучшает пищеварение, помогает нормализации обмена веществ, а также способствует понижению кровяного давления. Кроме того, этот прекрасный напиток уменьшает уровень холестерина в крови, снижает риск онкологии, дает хороший дерматологический эффект (улучшает состояние кожных покровов). Примечательно то, что пуэр выводит из организма человека токсины и даже облегчает похмельный синдром. Существуют мнения, что данный напиток помогает бороться со старением и лишним весом. Проще говоря, этот чай делает тело человека таким, каким оно должно быть.

Таким образом, чай Пу-Эр это...

Эликсир молодости, красоты и сексуальности.
Напиток для регуляции жизненных процессов в организме, в том числе и пищеварительных.
Нормализатор уровня холестерина и давления.
Антидепрессант, легкое бодрящее средство.

А что чувствуете вы при употреблении чая Пуэр? Хотелось бы слышать ваш отзыв.
Заинтересовало? Скоро будет...
Заинтересовало? Скоро будет...
Заинтересовало? Скоро будет...
Заинтересовало? Скоро будет...

Убедительно прошу воздержаться от рекламы, флуда и соблюдать правила форума.
__________________

Последний раз редактировалось DOSVIDOS; 12.02.2015 в 13:15.. Причина: Ребрендинг...XD
Просмотров: 71555
  #71  
08.12.2013, 18:11
Цитата Сообщение от DeniSS Посмотреть сообщение
похоже пора в чай инвестировать
История и правда интересная, на самом деле этот блин сегодня стоит на рынке чая 3 500 руб...
На фабрике в 2008 году он стоил 800 рублей, с доставкой в Россию 1200 руб.
Видимо он лежит у продавца на витрине пару лет и он не знает его цену, либо подделка.

Последний раз редактировалось DOSVIDOS; 08.12.2013 в 18:16.
  #72  
17.12.2013, 19:55
Цитата Сообщение от DOSVIDOS Посмотреть сообщение
Присмотрел блинчик от фабрики Менхай у себя в городе за 1600 руб/(375 грамм)...
Блин оказался неплохой, но я не сразу его понял.
Он (в отличие от Pu Zhi Wei от Менхая) раскрывается только на второй заварке, первую лучше сливать (не пить).
Выдерживает 5 хороших заварок во френче, с ног не валит, тонизирует хорошо.

Еще мы открыли интересный способ реанимировать чай, испорченный неправильным хранением.
Если вкус чая кажется вам слишком жестким (горьким),
попробуйте его подогреть (пожарить) на сухой сковороде, до появления запаха жареных семечек (только не сожгите, на медленном огне).
Естественно жарить без воды...
Когда перебои с хорошим (правильным) чаем, этот способ просто панацея.

Всем приятного чаепития...Ваш:
__________________
  #73  
17.12.2013, 20:18
Цитата Сообщение от DOSVIDOS Посмотреть сообщение
Всем приятного чаепития...Ваш:
Давно бы магазин чайный открыл,сидишь тут штаны протираешь

Последний раз редактировалось RiversRun; 17.12.2013 в 20:26.
Поблагодарившие пользователя RiversRun:
DOSVIDOS
  #74  
17.12.2013, 20:21
Цитата Сообщение от RiversRun Посмотреть сообщение
Давно бы магазин чайный открыл,сидишь тут штаны протираешь
Открою для себя, на пенсии...
А сейчас я просто отдыхаю после работы...
Пю чаек и пишу всякую муть в паутинку.
__________________
  #75  
18.12.2013, 09:33
а где мона купить такой чай ,а то я в селе живу и там кроме аллах акбаров , майских и липтонов с беседой ни черта нет . Хотя вроде в с. Белой глине (40 км от нас . туда мы постоянно ездим ) есть чайный маган ,но там нет таких как у тя на картинках блинов и свёртков ,а тупо в пластмассовых банках стоит чай .
__________________
d9d9d9
  #76  
18.12.2013, 09:35
Цитата Сообщение от dyrila007 Посмотреть сообщение
а где мона купить такой чай
В наше время для всего есть интернет и доставка почтой россии.
Тебе в любое село привезут то, что ты хочешь, главное плати.
__________________
Поблагодарившие пользователя DeniSS:
DOSVIDOS
  #77  
18.12.2013, 11:55
Цитата Сообщение от dyrila007 Посмотреть сообщение
а где мона купить такой чай ,а то я в селе живу и там кроме аллах акбаров , майских и липтонов с беседой ни черта нет . Хотя вроде в с. Белой глине (40 км от нас . туда мы постоянно ездим ) есть чайный маган ,но там нет таких как у тя на картинках блинов и свёртков ,а тупо в пластмассовых банках стоит чай .
В интернетах точно знаю можно брать у Гаппурова Ильи (был у него в магазине) и у Потемкина (это самый популярный барыга по пуэру).
Илья - Москвич и явно выигрывает в цене.
А магазин Потемкина в Сибири, причем цены у него на порядок выше, зато по качеству и описаниям он - ГУРУ всех чайных пьяниц на просторах нашей Родины.
Все можно заказать с доставкой через Почту России.
Ждать заказ в среднем месяц.

Все ссылки есть в треде, почитай внимательно...
__________________
  #78  
04.01.2014, 08:17
Цитата Сообщение от DOSVIDOS Посмотреть сообщение
В интернетах точно знаю можно брать
На EBAY.
Самые демократичные цены.
Но тут нужно точно знать, какой чай Вы хотите купить.
Я хочу такой...
__________________
  #79  
14.01.2014, 12:25
Сейчас стабильно пьем вот этот чай:
Называется "ЯньЮнь".
Цена 1200 за 357 грамм.
Пока он будет на рынке, ничего лучше искать не буду, да и не надо.

ЗЫ: получил сегодня письмо с предложением купить чай по цене 460 рублей за 8 грамм.
Вы знаете, как определить, насколько высоко Вы поднялись в гору?

Заварить чай.

Чем быстрее закипит вода, тем выше Вы находитесь. Однажды писатель Марк Твен пытался определить высоту в швейцарских Альпах. Для этого он прокипятил барометр в горшке с бобовой похлебкой. Суп оказался таким вкусным, что писатель попросил повара экспедиции варить такой суп каждый день.

Осенью я пил чай высоко в горах Уишани в Китае. Есть кое-что, о чем я еще никому не говорил.

Из Уишани я привез особенный Да Хун Пао. Обычно такие чаи я закупал в небольшом количестве и не выставлял на продажу. Их непросто найти, они дорого стоят. В этот раз я привез побольше. Сразу предупрежу. Это очень дорогой чай, высокого номера. Он не идет ни в какое сравнение с обычными чаями. Как портвейн «Три семерки» и марочное вино из Мозельской долины.

Я вовсе не хочу, чтобы Вы сейчас отдали последние деньги за Да Хун Пао №1800. Ни в коем случае. Но, если у Вас есть возможность, закажите. Я его пью сам и дарю самым близким людям.

Этот чай помогает мне мыслить творчески. Лучшие бизнес идеи пришли ко мне, когда я пил Да Хун Пао. Так что, если Вы во время чаепития совершите невзначай научное открытие или завоюете мир – не удивляйтесь. Это нормально.

А еще Да Хун Пао №1800 выдерживает 15 заварок.

Заваривайте. Пробуйте. Пишите о впечатлениях.

Приятного чаепития!

Илья Гаппуров,
__________________
  #80  
14.01.2014, 12:31
Цитата Сообщение от DOSVIDOS Посмотреть сообщение
получил сегодня письмо с предложением купить чай по цене 460 рублей за 8 грамм
Кстати, недавно слышал от одного ценителя чая, как пресловутые китайцы дурят наших соотечественников продавая за большие деньги откровенный шлак или вообще сено. Поэтому, говорит, тебе половина чаев и не понравились, отсыпал немного "настоящего зеленого", но честно сказать не особо впечатлило тоже.
__________________
Поблагодарившие пользователя DeniSS:
DOSVIDOS
Новая тема Ответ

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Метки
чайные прелести.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Статистика Авторские права